El 18 Congreso Regional del Partido Popular de la Región de Murcia se ha celebrado este sábado para elegir, o mejor dicho, para reelegir a su líder regional, Fernando López Miras, con la presencia de Alberto Nuñez Feijóo, que clausuró el evento.

Al mismo momento que el PP escogía a su único candidato, también se designaba en el acto a la nueva ejecutiva. Esta es la lista completa de nombres:

Miembros natos Comité Ejecutivo Regional:

Joaquín Buendía

Visitación Martínez

Luis Alberto Marín 

22 vocales:

José Ángel Alfonso Hernández 

Noelia Arroyo Hernández

José Ballesta Germán

Tomas Baño Otalora

José Antonio Blasco Martínez

José Francisco García Fernández

Severa González López

Antonio Jesús Garre Izquierdo

Catalina Herrero López

Víctor Manuel López

Alicia Jiménez Hernández

María Remedios Lajara

José Miguel Luengo Gallego

María Marín

Juana María Martínez

Miguel Ángel Noguera 

Juan Pagán

Jesús García

Eva María Reverte

Joaquín Segado 

Mª Ángeles Túnez

Fulgencio Gil

Vocales a propuesta del presidente:

Patricia Fernández 

Fulgencio Perona

Miguel Ángel Miralles 

Rebeca Pérez 

Miembros natos para la Junta Directiva Regional:

Belén Fernández 

Andrés Ayala

Pedro José Pérez 

Mª Dolores Volarín 

Arsenio Pacheco

Juan Antonio Megías

Juan Pablo Caballero

Javier Iniesta

Presidente Ejecutivo Electoral: Marcos Ortuño 

Presidente Comité de Alcaldes: Noelia Arroyo 

Presidente del Comité de Derechos y Garantías: Francisco Abril

Secretario del Comité Electoral: Agustín Alcaraz 

Secretario General: José Miguel Luengo

Coordinadora General: Rebeca Pérez

Vicesecretario General de Organización, Comunicación y Electoral: Joaquín Segado 

Vicesecretaria de Política Social y Estado de bienestar: Conchita Ruiz

Vicesecretario de Desarrollo Económico: Luis Alberto Marín

Vicesecretario de Descentralización: Fulgencio Perona

Vicesecretario de Política Municipal: Víctor Manuel López Abenza

Vicesecretaria General: (vacante)

Portavoz del Partido Popular: Miriam Guardiola 

Secretario Ejecutivo de Organización: José García Serrano

Secretarios coordinadores comarcales de organización:

  • Altiplano: Ramón Puche

  • Alto Guadalentín: Rosa Medina

  • Bajo Guadalentín: Inmaculada Lardín

  • Cartagena y Mar Menor: María Dolores Valcárcel

  • Noroeste: Gonzalo López   

  • Río Mula: Francisco Pastor

  • Comarca Oriental: Toñi Soler

  • Valle de Ricote: Víctor López Abenza

  • Vega Media y del Segura: Sonia Carrillo

Secretaria Ejecutiva de Acción Electoral: Verónica López

Secretario del Voto por correo: Juan José Almela

Secretario de la Asesoría Jurídica: Pedro Rivera

Secretaria Ejecutiva de Afiliación: María Cánovas

Secretario Ejecutivo de Movilización y Actos: Francisco Sánchez

Secretario de Actas: Pedro Moya

Secretaria Ejecutiva de Redes Sociales: Guadalupe Soltero

Secretaria Ejecutiva de Hacienda: Sonia Carrillo

Secretario Ejecutivo de Economía y Competitividad: Nicolás Gonzálvez

Secretario Ejecutivo de Fondos Europeos: Kasper Van Hout

Secretario Ejecutivo de Pensiones, Empleo y Diálogo Social: Andrés Torrente

Secretario Ejecutivo de Autónomos: Javier Fernández

Secretario Ejecutivo de Economía Circular y Sostenibilidad: Joaquín Gómez

Secretario Ejecutivo de Medioambiente: Victor Martínez Muñoz

Secretario Ejecutivo de Turismo: Juan Francisco Martínez

Secretario Ejecutivo de Transformación Digital: Javier Martínez Gilabert

Secretario Ejecutivo de Seguridad y Emergencias: Pedro Ruiperez

Secretario Ejecutivo de Infraestructuras y Vivienda: José Francisco Lajara

Secretario Ejecutivo de Infraestructuras: María Casajús

Secretario de Vivienda: Luis Lorente

Secretario Transporte: Yolanda Muñoz

Secretario Ejecutivo de Universidades, Ciencia e Innovación: Roque Ortíz

Secretario Ejecutivo de Agua y Agricultura: Jesús Cano

Secretario Ejecutivo de Ganadería y Pesca: Francisco Navarro

Dentro de la Vicesecretaría de Política Municipal

Secretaria Ejecutiva de Administración Local: Alicia Del Amor

Secretario Ejecutivo de Iniciativas y Mociones: Ángela Gaona

Secretario Ejecutivo de Desarrollo Rural y Despoblación: Antonio Huéscar 

Dentro de la Vicesecretaría de Participación

Secretario Ejecutivo de Estudios y Programas: Enrique Ujaldón

Secretario Ejecutivo de Transparencia y Participación: Paqui Terol

Secretaria Ejecutiva de Defensor del afiliado: Isabel Borrego

Secretario Ejecutivo de Coordinación de iniciativas: Paco Bernabé

Dentro de la Vicesecretaría de Bienestar

Secretaria Ejecutiva de Política Social: Mª Carmen Ruiz Jódar

Secretario de Mayores: Maruja Pelegrín

Secretario Ejecutivo de Sanidad: Juan José Pedreño

Secretario Ejecutivo de Educación: Victor Marín

Secretaria Ejecutiva de Deportes: Sonia Escribano

Dentro de la Vicesecretaría de Descentralización

Secretario de Barrios de Murcia: Diego Avilés

  • Distrito 1: Encarnación Guillén

  • Distrito 2: Marta Cano

  • Distrito 3: Sofía López-Briones Guil

  • Distrito 4: Ramón Andrés Abellán

  • Distrito 5: David Campoy

  • Distrito 6: Salvador Cánovas

  • Distrito 7: Pedro José Ruiperez

  • Distrito 8: Miguel Ángel Noguera

Secretario de Pedanías de Lorca: Blas Olmedo

Secretario de Diputaciones de Cartagena: Diego Ortega