Resultados y calendario de Champions League

Grupo A

Jornada 1ª

18.09.2018 - 18.09.2018
18/09 Club Brujas Club Brugge 0 - 1 Borussia Dortmund Borussia Dortmund Fin
18/09 Monaco Monaco 1 - 2 Atlético de Madrid Atlético de Madrid Fin

Jornada 2ª

03.10.2018 - 03.10.2018
03/10 Atlético de Madrid Atlético de Madrid 3 - 1 Club Brugge Club Brujas Fin
03/10 Borussia Dortmund Borussia Dortmund 3 - 0 Monaco Monaco Fin

Jornada 3ª

24.10.2018 - 24.10.2018
24/10 Club Brujas Club Brugge   -   Monaco Monaco 18:55h.
24/10 Borussia Dortmund Borussia Dortmund   -   Atlético de Madrid Atlético de Madrid 21:00h.

Jornada 4ª

06.11.2018 - 06.11.2018
06/11 Monaco Monaco   -   Club Brugge Club Brujas 18:55h.
06/11 Atlético de Madrid Atlético de Madrid   -   Borussia Dortmund Borussia Dortmund 21:00h.

Jornada 5ª

28.11.2018 - 28.11.2018
28/11 Atlético de Madrid Atlético de Madrid   -   Monaco Monaco 18:55h.
28/11 Borussia Dortmund Borussia Dortmund   -   Club Brugge Club Brujas 21:00h.

Jornada 6ª

11.12.2018 - 11.12.2018
11/12 Club Brujas Club Brugge   -   Atlético de Madrid Atlético de Madrid 21:00h.
11/12 Monaco Monaco   -   Borussia Dortmund Borussia Dortmund 21:00h.

Clasificación del grupo A en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Borussia Dortmund Borussia Dortmund 6 2 2 0 0 4 0 1 1 0 0 3 0 1 1 0 0 1 0
2 Atlético de Madrid Atlético de Madrid 6 2 2 0 0 5 2 1 1 0 0 3 1 1 1 0 0 2 1
3 Club Brugge Club Brujas 0 2 0 0 2 1 4 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 1 3
4 Monaco Monaco 0 2 0 0 2 1 5 1 0 0 1 1 2 1 0 0 1 0 3

Grupo B

Jornada 1ª

18.09.2018 - 18.09.2018
18/09 Barcelona Barcelona 4 - 0 PSV PSV Fin
18/09 Inter de Milán Internazionale 2 - 1 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur Fin

Jornada 2ª

03.10.2018 - 03.10.2018
03/10 PSV PSV 1 - 2 Internazionale Inter de Milán Fin
03/10 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur 2 - 4 Barcelona Barcelona Fin

Jornada 3ª

24.10.2018 - 24.10.2018
24/10 PSV PSV   -   Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur 18:55h.
24/10 Barcelona Barcelona   -   Internazionale Inter de Milán 21:00h.

Jornada 4ª

06.11.2018 - 06.11.2018
06/11 Inter de Milán Internazionale   -   Barcelona Barcelona 21:00h.
06/11 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur   -   PSV PSV 21:00h.

Jornada 5ª

28.11.2018 - 28.11.2018
28/11 PSV PSV   -   Barcelona Barcelona 21:00h.
28/11 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur   -   Internazionale Inter de Milán 21:00h.

Jornada 6ª

11.12.2018 - 11.12.2018
11/12 Barcelona Barcelona   -   Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur 21:00h.
11/12 Inter de Milán Internazionale   -   PSV PSV 21:00h.

Clasificación del grupo B en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Barcelona Barcelona 6 2 2 0 0 8 2 1 1 0 0 4 0 1 1 0 0 4 2
2 Internazionale Inter de Milán 6 2 2 0 0 4 2 1 1 0 0 2 1 1 1 0 0 2 1
3 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur 0 2 0 0 2 3 6 1 0 0 1 2 4 1 0 0 1 1 2
4 PSV PSV 0 2 0 0 2 1 6 1 0 0 1 1 2 1 0 0 1 0 4

Grupo C

Jornada 1ª

18.09.2018 - 18.09.2018
18/09 Estrella Roja Crvena Zvezda 0 - 0 Napoli Napolés Fin
18/09 Liverpool Liverpool 3 - 2 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain Fin

Jornada 2ª

03.10.2018 - 03.10.2018
03/10 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain 6 - 1 Crvena Zvezda Estrella Roja Fin
03/10 Napolés Napoli 1 - 0 Liverpool Liverpool Fin

Jornada 3ª

24.10.2018 - 24.10.2018
24/10 Liverpool Liverpool   -   Crvena Zvezda Estrella Roja 21:00h.
24/10 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain   -   Napoli Napolés 21:00h.

Jornada 4ª

06.11.2018 - 06.11.2018
06/11 Estrella Roja Crvena Zvezda   -   Liverpool Liverpool 18:55h.
06/11 Napolés Napoli   -   Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain 21:00h.

Jornada 5ª

28.11.2018 - 28.11.2018
28/11 Napolés Napoli   -   Crvena Zvezda Estrella Roja 21:00h.
28/11 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain   -   Liverpool Liverpool 21:00h.

Jornada 6ª

11.12.2018 - 11.12.2018
11/12 Estrella Roja Crvena Zvezda   -   Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain 21:00h.
11/12 Liverpool Liverpool   -   Napoli Napolés 21:00h.

Clasificación del grupo C en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Napoli Napolés 4 2 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0
2 Liverpool Liverpool 3 2 1 0 1 3 3 1 1 0 0 3 2 1 0 0 1 0 1
3 Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain 3 2 1 0 1 8 4 1 1 0 0 6 1 1 0 0 1 2 3
4 Crvena Zvezda Estrella Roja 1 2 0 1 1 1 6 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1 6

Grupo D

Jornada 1ª

18.09.2018 - 18.09.2018
18/09 FC Schalke 04 FC Schalke 04 1 - 1 FC Porto FC Oporto Fin
18/09 Galatasaray Galatasaray 3 - 0 Lokomotiv Moscow Lokomotiv Moscú Fin

Jornada 2ª

03.10.2018 - 03.10.2018
03/10 Lokomotiv Moscú Lokomotiv Moscow 0 - 1 FC Schalke 04 FC Schalke 04 Fin
03/10 FC Oporto FC Porto 1 - 0 Galatasaray Galatasaray Fin

Jornada 3ª

24.10.2018 - 24.10.2018
24/10 Galatasaray Galatasaray   -   FC Schalke 04 FC Schalke 04 21:00h.
24/10 Lokomotiv Moscú Lokomotiv Moscow   -   FC Porto FC Oporto 21:00h.

Jornada 4ª

06.11.2018 - 06.11.2018
06/11 FC Oporto FC Porto   -   Lokomotiv Moscow Lokomotiv Moscú 21:00h.
06/11 FC Schalke 04 FC Schalke 04   -   Galatasaray Galatasaray 21:00h.

Jornada 5ª

28.11.2018 - 28.11.2018
28/11 Lokomotiv Moscú Lokomotiv Moscow   -   Galatasaray Galatasaray 18:55h.
28/11 FC Oporto FC Porto   -   FC Schalke 04 FC Schalke 04 21:00h.

Jornada 6ª

11.12.2018 - 11.12.2018
11/12 FC Schalke 04 FC Schalke 04   -   Lokomotiv Moscow Lokomotiv Moscú 18:55h.
11/12 Galatasaray Galatasaray   -   FC Porto FC Oporto 18:55h.

Clasificación del grupo D en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 FC Porto FC Oporto 4 2 1 1 0 2 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1
2 FC Schalke 04 FC Schalke 04 4 2 1 1 0 2 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0
3 Galatasaray Galatasaray 3 2 1 0 1 3 1 1 1 0 0 3 0 1 0 0 1 0 1
4 Lokomotiv Moscow Lokomotiv Moscú 0 2 0 0 2 0 4 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 3

Grupo E

Jornada 1ª

19.09.2018 - 19.09.2018
19/09 Ajax Ajax 3 - 0 AEK Athens AEK Atenas Fin
19/09 Benfica Benfica 0 - 2 FC Bayern München Bayern de Múnich Fin

Jornada 2ª

02.10.2018 - 02.10.2018
02/10 AEK Atenas AEK Athens 2 - 3 Benfica Benfica Fin
02/10 Bayern de Múnich FC Bayern München 1 - 1 Ajax Ajax Fin

Jornada 3ª

23.10.2018 - 23.10.2018
23/10 AEK Atenas AEK Athens   -   FC Bayern München Bayern de Múnich 18:55h.
23/10 Ajax Ajax   -   Benfica Benfica 21:00h.

Jornada 4ª

07.11.2018 - 07.11.2018
07/11 Benfica Benfica   -   Ajax Ajax 21:00h.
07/11 Bayern de Múnich FC Bayern München   -   AEK Athens AEK Atenas 21:00h.

Jornada 5ª

27.11.2018 - 27.11.2018
27/11 AEK Atenas AEK Athens   -   Ajax Ajax 18:55h.
27/11 Bayern de Múnich FC Bayern München   -   Benfica Benfica 21:00h.

Jornada 6ª

12.12.2018 - 12.12.2018
12/12 Ajax Ajax   -   FC Bayern München Bayern de Múnich 21:00h.
12/12 Benfica Benfica   -   AEK Athens AEK Atenas 21:00h.

Clasificación del grupo E en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Ajax Ajax 4 2 1 1 0 4 1 1 1 0 0 3 0 1 0 1 0 1 1
2 FC Bayern München Bayern de Múnich 4 2 1 1 0 3 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 2 0
3 Benfica Benfica 3 2 1 0 1 3 4 1 0 0 1 0 2 1 1 0 0 3 2
4 AEK Athens AEK Atenas 0 2 0 0 2 2 6 1 0 0 1 2 3 1 0 0 1 0 3

Grupo F

Jornada 1ª

19.09.2018 - 19.09.2018
19/09 Shajtar Donetsk Shakhtar Donetsk 2 - 2 TSG 1899 Hoffenheim TSG 1899 Hoffenheim Fin
19/09 Manchester City Manchester City 1 - 2 Lyon Lyon Fin

Jornada 2ª

02.10.2018 - 02.10.2018
02/10 TSG 1899 Hoffenheim TSG 1899 Hoffenheim 1 - 2 Manchester City Manchester City Fin
02/10 Lyon Lyon 2 - 2 Shakhtar Donetsk Shajtar Donetsk Fin

Jornada 3ª

23.10.2018 - 23.10.2018
23/10 Shajtar Donetsk Shakhtar Donetsk   -   Manchester City Manchester City 21:00h.
23/10 TSG 1899 Hoffenheim TSG 1899 Hoffenheim   -   Lyon Lyon 21:00h.

Jornada 4ª

07.11.2018 - 07.11.2018
07/11 Lyon Lyon   -   TSG 1899 Hoffenheim TSG 1899 Hoffenheim 21:00h.
07/11 Manchester City Manchester City   -   Shakhtar Donetsk Shajtar Donetsk 21:00h.

Jornada 5ª

27.11.2018 - 27.11.2018
27/11 Lyon Lyon   -   Manchester City Manchester City 21:00h.
27/11 TSG 1899 Hoffenheim TSG 1899 Hoffenheim   -   Shakhtar Donetsk Shajtar Donetsk 21:00h.

Jornada 6ª

12.12.2018 - 12.12.2018
12/12 Manchester City Manchester City   -   TSG 1899 Hoffenheim TSG 1899 Hoffenheim 21:00h.
12/12 Shajtar Donetsk Shakhtar Donetsk   -   Lyon Lyon 21:00h.

Clasificación del grupo F en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Lyon Lyon 4 2 1 1 0 4 3 1 0 1 0 2 2 1 1 0 0 2 1
2 Manchester City Manchester City 3 2 1 0 1 3 3 1 0 0 1 1 2 1 1 0 0 2 1
3 Shakhtar Donetsk Shajtar Donetsk 2 2 0 2 0 4 4 1 0 1 0 2 2 1 0 1 0 2 2
4 TSG 1899 Hoffenheim TSG 1899 Hoffenheim 1 2 0 1 1 3 4 1 0 0 1 1 2 1 0 1 0 2 2

Grupo G

Jornada 1ª

19.09.2018 - 19.09.2018
19/09 Real Madrid Real Madrid 3 - 0 Roma Roma Fin
19/09 Viktoria - Pilsen Viktoria Plzen 2 - 2 CSKA Moscow CSKA Moscú Fin

Jornada 2ª

02.10.2018 - 02.10.2018
02/10 CSKA Moscú CSKA Moscow 1 - 0 Real Madrid Real Madrid Fin
02/10 Roma Roma 5 - 0 Viktoria Plzen Viktoria - Pilsen Fin

Jornada 3ª

23.10.2018 - 23.10.2018
23/10 Real Madrid Real Madrid   -   Viktoria Plzen Viktoria - Pilsen 21:00h.
23/10 Roma Roma   -   CSKA Moscow CSKA Moscú 21:00h.

Jornada 4ª

07.11.2018 - 07.11.2018
07/11 CSKA Moscú CSKA Moscow   -   Roma Roma 18:55h.
07/11 Viktoria - Pilsen Viktoria Plzen   -   Real Madrid Real Madrid 21:00h.

Jornada 5ª

27.11.2018 - 27.11.2018
27/11 CSKA Moscú CSKA Moscow   -   Viktoria Plzen Viktoria - Pilsen 18:55h.
27/11 Roma Roma   -   Real Madrid Real Madrid 21:00h.

Jornada 6ª

12.12.2018 - 12.12.2018
12/12 Real Madrid Real Madrid   -   CSKA Moscow CSKA Moscú 18:55h.
12/12 Viktoria - Pilsen Viktoria Plzen   -   Roma Roma 18:55h.

Clasificación del grupo G en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 CSKA Moscow CSKA Moscú 4 2 1 1 0 3 2 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 2 2
2 Real Madrid Real Madrid 3 2 1 0 1 3 1 1 1 0 0 3 0 1 0 0 1 0 1
3 Roma Roma 3 2 1 0 1 5 3 1 1 0 0 5 0 1 0 0 1 0 3
4 Viktoria Plzen Viktoria - Pilsen 1 2 0 1 1 2 7 1 0 1 0 2 2 1 0 0 1 0 5

Grupo H

Jornada 1ª

19.09.2018 - 19.09.2018
19/09 Valencia CF Valencia CF 0 - 2 Juventus Juventus Fin
19/09 Young Boys Young Boys 0 - 3 Manchester United Manchester United Fin

Jornada 2ª

02.10.2018 - 02.10.2018
02/10 Juventus Juventus 3 - 0 Young Boys Young Boys Fin
02/10 Manchester United Manchester United 0 - 0 Valencia CF Valencia CF Fin

Jornada 3ª

23.10.2018 - 23.10.2018
23/10 Young Boys Young Boys   -   Valencia CF Valencia CF 18:55h.
23/10 Manchester United Manchester United   -   Juventus Juventus 21:00h.

Jornada 4ª

07.11.2018 - 07.11.2018
07/11 Valencia CF Valencia CF   -   Young Boys Young Boys 18:55h.
07/11 Juventus Juventus   -   Manchester United Manchester United 21:00h.

Jornada 5ª

27.11.2018 - 27.11.2018
27/11 Juventus Juventus   -   Valencia CF Valencia CF 21:00h.
27/11 Manchester United Manchester United   -   Young Boys Young Boys 21:00h.

Jornada 6ª

12.12.2018 - 12.12.2018
12/12 Valencia CF Valencia CF   -   Manchester United Manchester United 21:00h.
12/12 Young Boys Young Boys   -   Juventus Juventus 21:00h.

Clasificación del grupo H en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Juventus Juventus 6 2 2 0 0 5 0 1 1 0 0 3 0 1 1 0 0 2 0
2 Manchester United Manchester United 4 2 1 1 0 3 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 0 3 0
3 Valencia CF Valencia CF 1 2 0 1 1 0 2 1 0 0 1 0 2 1 0 1 0 0 0
4 Young Boys Young Boys 0 2 0 0 2 0 6 1 0 0 1 0 3 1 0 0 1 0 3

Buscador de deportes