07 de marzo de 2020
07.03.2020
Trail Running. La Alberca

El Valle Trail corona a Javier Rufete y Esther Sánchez

La prueba de los circuitos Trail Tour FAMU y Ultra Trail recorre el Parque Regional El Valle y Carrascoy

07.03.2020 | 17:46
El Valle Trail corona a Javier Rufete y Esther Sánchez

Un año después de albergar ese histórico Campeonato de España de Trail Running por Federaciones Autonómicas, donde el equipo murciano femenino logró la segunda plaza, llegó el momento otra vez de El Valle Trail, esta vez con motivo de su decimotercera edición. La nueva fiesta de la especialidad, enmarcada además en los circuitos Trail Tour FAMU y Ultra Trail Tour FAMU 2020, tuvo como escenario el Parque Regional El Valle y Carrascoy.

La carrera larga acogía la seguna cita puntuable de la UTTF, sobre una distancia aproximada de 50 kilómetros y 3.000 metros de desnivel positivo, mientras las modalidades de 30K (1.700 metros de desnivel positivo) y 15K (800) suponían la sexta cita puntuable TTF. Todo ello, con salida y meta en las inmediaciones del campo de fútbol de La Alberca, bajo la organización del Club EMSA.

El triunfo absoluto masculino en esa prueba de 50K fue para el atleta del Wapaventura Javier Rufete, primer Máster 35 con un tiempo de 5h.24:06, seguido del ganador senior José Miguel Fernández, del Mountain Noroeste, en 5h.26:49. Tercero en meta y segundo Máster 35 acabó Alfonso Madrid, finalizando en 5h.36:49.

Por el lado femenino, la victoria correspondía a la atleta del Kampamento Base Esther Sánchez, quien cubría la distancia en 6h.35:12, seguida de la vencedora senior Laura Irina Lara, del Bikila Elche, en 6h.39:10, así como de la segunda senior Eugenia Gil, del Murcia Challenge, que completó la prueba en 7h.22:07.

Dani Luque y Ana Isabel Cánovas, en 30K

Ya en torno a la distancia de 30K vencía en hombres el atleta del Virus Trail Running Daniel Luque, primer Senior (2h.48:08), seguido del primer M35 Alfonso de Moya, del Mobel Automenor Running Team (2:50:05), y de Juan Pedro Martínez, primer Máster 40 (2h.54:53). En féminas ganó la corredora de Balsapintada Ana Isabel Cánovas, del Mobel Automenor Running Team, ganadora Máster 35 (3h.22:04), seguida de su compañera de club Lourdes Heredia, primer Máster 45 (3:28:51), y de la primer senior Fátima Ortega (3h.44:01).

15K para Ruiz y Asensio


En lo concerniente a los 15K el más rápido en el apartado masculino sería José Domingo Ruiz, imponiéndose además en la categoría Máster 35 (1h.20:45), seguido por Gabriel Sánchez, de la AD Santomera Running, segundo M35 (1h.22:58) y del primer sub-23 Manuel Torreblanca (1h.25:31). Se impuso en féminas Marta Asensio, primera Senior (1h.39:00), por delante de la atleta del CM Valle Perdido Encina López, segunda senior (1h.40:50) y de la primera Máster 35 Carmen María Hernández, del Costera Sur Trail Pan Moreno (1h.41:18).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Buscador de deportes