09 de febrero de 2020
09.02.2020
Atletismo. Liga Regional

Mariano García y Marta Belmonte, campeones regionales de cross en Lorca

La última prueba de la temporada se celebra en la Ciudad del Sol

09.02.2020 | 19:46
Mariano García y Marta Belmonte, campeones regionales de cross en Lorca
Mariano García y Marta Belmonte, campeones regionales de cross en Lorca
Mariano García y Marta Belmonte, campeones regionales de cross en Lorca

La última cita con el cross volvía a tener lugar en la Ciudad del Sol, con motivo del XLIV Cross de Lorca, albergando la cuarta y última jornada de la XXXIV Liga Regional de Cross FAMU, así como el Campeonato de Campo a Través Individual de la Región de Murcia. Todo ello, en el circuito del Complejo Deportivo de La Torrecilla-Ginés Antonio Vidal Ruiz, bajo la organización de la AD Eliocroca, en colaboración con la concejalía de Deportes del ayuntamiento de Lorca y la Federación de Atletismo de la Región de Murcia.

Por el lado masculino, el atleta del CA Nogalte-Hogar Puerto Lumbreras Pedro Díaz era el mejor sub-8 (02:59), imponiéndose en sub-10 Iván Pérez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (02:33) y en sub-12 el atleta del UCAM Athleo Cieza Álvaro Moreno (07:46). Adrián López, del Nogalte-Hogar Puerto Lumbreras, ganó en sub-14 (10:15), haciendo lo propio en sub-16 el atleta del CA Murcia PDS Group Petros Sánchez (14:22) y en sub-18 Mario Monreal, del AC Vinos D.O.P. Jumilla (15:25), mientras en sub-20 lo hacía el atleta del Mula Sport Carlos López (24:41).

En sub-23 se impuso el atleta del San Javier Team Francisco Javier Ruzafa (33:23), con triunfo sénior en esa cita absoluta para el atleta del CD Nike Running Mariano García (31:36). Ya en el apartado Máster, el mejor M35 era Joaquín López, de Rajao's Runners Alcantarilla (26:03), con triunfo M40 para su compañero de club Raúl Guevara (24:24), venciendo Juan Alonso, del CA Puerto Torrevieja, en M45 (24:48); Alfonso Hernández, del Grupo Alcaraz, en M50 (25:55); Manuel Sánchez, del CA Puertas Lorca, en M55 (27:31); Ramón Martínez en M60 (29:25); Manuel Padilla, del Eliocroca, en M65 (31:34), así como el atleta de Rajao's Runners Alcantarilla Manuel Rico en M70 (35:35), con victoria popular para Gonzalo Cuadrado, del Bowerman T&F Elite Master Men (25:53).

Ya en el apartado femenino, la victoria sub-8 correspondió a la atleta del UCAM Athleo Cieza Aina Palomares (04:47), venciendo en Carmen Moya, del Atletismo Elcano (03:41) y en sub-12 la atleta del C.A. Torre Pacheco Nour Rebai (08:03). Valeria Sánchez, del UCAM Athleo Cieza, lograba el triunfo sub-14 (10:54), con victoria sub-16 para la atleta del CA Nogalte-Hogar Puerto Lumbreras Nieves Navarro (16:24) y en sub-18 para Gemma Rebollo, del CA Murcia PDS Group (18:10), así como en sub-20 para la también atleta del club murciano María Martínez (27:12).

En la categoría sub-23 se alzó con el triunfo Alicia Vázquez, del UCAM Athleo Cieza (40:38), haciendo lo propio en el apartado sénior la atleta del CA Nogalte-Hogar Puerto Lumbreras Marta Belmonte (38:30). En torno a las categorías Máster, el triunfo F35 era para la atleta del San Javier Team Sonia Quijada (20:23), imponiéndose en F40 María Díaz, del CA Puertas Lorca (20:05); María José Roca, del Runtritón Cartagena, en F45 (20:32); Toñi Lacárcel, de Rajao's Runners Alcantarilla, en F50 (27:36); María Nicolás, del Grupo Alcaraz, en F55 (21:00); Estebana Esparza, del F. Álamo CjRural Regional, en F60 (29:57) y la atleta del CA Puertas Lorca Milagros Martínez en F70 (29:43), siendo la victoria popular para Eulalia Sirvent (39:58).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Carreras Populares

 

V Carrera de la Mujer Murcia

¡Inscripciones abiertas para la carrera del próximo 8 de marzo por las calles de la capital! ¡No te quedes sin tu dorsal y apúntate ya!

 

Buscador de deportes