03 de febrero de 2020
03.02.2020
Atletismo

El cross también se corre en equipo

El Regional por clubes se celebra en Jumilla, donde José Antonio Alcaraz y su hijo Miguel son campeones

03.02.2020 | 00:06
El cross también se corre en equipo
El cross también se corre en equipo
El cross también se corre en equipo
El cross también se corre en equipo
El cross también se corre en equipo
El cross también se corre en equipo
El cross también se corre en equipo
El cross también se corre en equipo

La temporada regional de campo a través continúa su curso, y ayer se vivió la tercera y penúltima jornada puntuable de la XXXIV Liga Regional de Cross FAMU. Así fue con una cita que tenía Jumilla como escenario, donde también se puso en juego el Campeonato de la Región de Murcia de Campo a Través por Clubes y Campeonato FEDEMIPS.

Por el lado masculino, el atleta del CA Torre Pacheco Imran El Mahi lograba el triunfo sub-8 (02:42), venciendo en sub-10 Yerai García, del Interfibra ADA Yeclano (02:11) y en sub-12 Soufiane El Bannouri, de Caravaca de la Cruz (07:18). Miguel Alcaraz, del Grupo Alcaraz, era el mejor sub-14 (10:10), con victoria sub-16 para el atleta del CA Murcia PDS Group Petros Sánchez (13:36) y en sub-18 para su compañero de club Mario Monreal (15:43).

En sub-20 ganó el también atleta del CA Murcia PDS Group Francisco Matencio (23:22), haciendo lo propio en la categoría sub-23 Alejandro Ortuño, del Playas de Castellón (33:53), siendo el triunfo en esa cita absoluta para José Antonio Alcaraz, del Grupo Alcaraz (32:48), logrando así un doblete familiar, ya que su hizo fue el ganador sub-14.

Ya en torno a esas categorías Máster, se imponía en M35 el atleta del Nogalte-Hogar Puerto Lumbreras Nicolás Le Mouhaër (23:01), siendo el mejor M40 Raúl Guevara, de Rajaos Runners Alcantarilla (23:18); Luis Mario Muñoz, del Interfibra ADA Yeclano, en M45 (23:49); Alfonso Hernández, del Grupo Alcaraz, en M50 (24:43); Jesús Velasco, del San Javier Team, en M55 (26:40); Salvador Martínez, del Fondistas Yecla, en M60 (27:36) y el atleta del Fondistas Yecla Antonio Disla en M65 (37:33), mientras en la categoría popular se imponía José María López (24:00).

En el apartado femenino, la victoria sub-8 era para la atleta del Interfibra ADA Yeclano Jimena Juan, del Interfibra ADA Yeclano (02:39), imponiéndose en sub-10 Carmen Moya, del Atletismo Elcano (02:19) Nour Rebai, del CA Torre Pacheco, en sub-12 (07:47), así como la atleta del Nogalte-Hogar Puerto Lumbreras Fátima Hernández en sub-14 (10:31).

Otra atleta del club lumbrerense, Nieves Navarro, obtuvo el triunfo sub-16 (15:32), haciendo lo propio Gemma Rebollo, del CA Murcia PDS Group, en sub-18 (18:31) y su compañera de club María Martínez en sub-20 (27:10). En sub-23 ganaba la atleta del Mobel Automenor Running Team Tania Salamanca (40:54), venciendo en Senior Almudena García, de Fondistas de Alcantarilla (39:42).

Ya en Máster, la victoria F35 correspondía a Ana María Almela, de Fondistas de Alcantarilla (19:37), venciendo la atleta del Puertas Lorca María Díaz en Máster 40 (20:06); María José Roca, del Runtritón Cartagena, en F45 (20:18); Josefa Muñoz, de Fondistas Alcatarilla, en F50 (20:36); María Nicolás, del Grupo Alcaraz, en F55 (20:50); Estebana Esparza, del F. Álamo CjRural Regional, en F60 (30:12), así como la atleta del C.A. Puertas Lorca Milagros Martínez en F70 (30:18), con victoria en el apartado popular para María Teresa Almela (35:41).

En lo concerniente a ese Regional por clubes, CA Murcia PDS Group triunfaba en la categoría sub-14, sub-16, sub-18 y sub-20 masculina, así como sub-20 femenina, venciendo el UCAM Athleo Cieza en sub-10 y sub-12 masculino, y sub-14 femenina. Por su parte, el CA Nogalte-Hogar Puerto Lumbreras se hizo con el triunfo por equipos en la categoría sub-16 femenina, además de la categoría senior masculina y femenina, siendo la victoria Máster, tanto en hombres como en mujeres, para Fondistas de Alcantarilla.

Atletismo Elcano se hizo con el triunfo sub-10 femenino, haciendo lo propio el Nutribán Alcantarilla en la categoría sub-12 femenina y el UCAM Cartagena en esa categoría femenina sub-18. En torno a ese Campeonato FEDEMIPS, el triunfo en la prueba de competición fue para el atleta del CDU Ciezaps Raúl Martínez (17:12), venciendo en categoría júnior Cristian Ruiz, de No Hay Límite (12:03), y en la categoría de habilidades José Carlos Moreno, de Primi Sport (02:17), mientras Juan Antonio Artacho, de ASPAJUNIDE, ganó en la prueba adaptada (11:57). Por el lado femenino, la atleta del CDU Ciezaps María José Ruiz era la mejor en competición (15:53), así como María Antón, del Aidemar Team, en la categoría de habilidades (04:31).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Especial

 

Baloncesto Regional 2020-2021

Conoce todos los equipos y sus plantillas y el calendario de encuentros de ACB, LEB Oro, LEB Plata, EBA, LF2 y BSR ¡Adelante!


Especial

 

Guía del fútbol regional de Murcia 2020-2021

Guía de Fútbol Regional de Murcia de la temporada 2020-2021. Conoce todos los equipos y sus plantillas y el Calendario de encuentros de 2ª, 2ªB y 3ª. ¡Adelante!