10 de diciembre de 2018
10.12.2018
Carreras Populares de la Región de Murcia
Liga Regional. Cartagena

Cross de altura en Santa Ana

La segunda jornada de la Liga Regional se celebra en la diputación cartagenera con una alta participación

09.12.2018 | 23:04

Mohamed Katir y Paloma Sánchez se proclaman campeones absolutos del trofeo.

El campo a través regresó ayer para la disputa de la II Jornada de la XXXIII Liga Regional de Cross FAMU 2018-2019. La diputación cartagenera de Santa Ana, bajo la organización de la concejalía de Deportes, en colaboración con la Federación de Atletismo de la Región de Murcia, el CD Runtritón Cartagena y UCAM Cartagena, fueron los encargados de llevar a cabo una prueba que se estrenó en el calendario.

Por el lado masculino, vencía en la categoría sub-8 Diego De Paco, del Atletismo Elcano (02:24), con triunfo sub10 para Mario Martínez, del Grupo Alcaraz (01:59), mientras en la categoría sub-12 el mejor era su compañero de club Miguel Alcaraz (05:28). Faissal El Mahi, del CA Torre Pacheco, ganó en sub-14 (08:42), haciendo lo propio en la categoría sub-16 Antonio García, del Cueva de Nerja-UMA (12:00) y su compañero Andrés Palma en sub-18 (14:50).

El cartagenero Zacarías Rqiq, del Nogalte-Hogar Puerto Lumbreras, se llevó el triunfo sub-20 (22:16), correspondiendo la victoria sub-23 y esa victoria absoluta en la prueba reina al atleta del UCAM Cartagena Mohamed Katir (32:52), con el atleta del Mobel Automenor Running Team Iván Hernández como campeón senior y segundo de la general en esa última cita.

Ya en torno a esa prueba máster y popular, ganó en M35 Antonio Lorente, del Mobel Automenor (22:24), imponiéndose en M40 Raúl Guevara, del Mandarache Cartagena (22:08); Juan Alonso, del Puerto Torrevieja, en M45 (22:38); Pedro Fernández, del Atletismo Águilas, en M50 (25:20); Miguel Ángel Fernández, del Runtritón Cartagena, en M55 (24:16); el independiente Ramón Martínez en M60 (26:24); José Antonio García, del Puertas Lorca, en M65 (30:46), así como el atleta del Mandarache Cartagena Ángel Gómez en M70 (39:26), siendo la victoria en la categoría popular para José María López (23:13).

En el apartado femenino, la victoria sub-8 fue para Adriana Martínez-Losa, del Atletismo Elcano (02:32), con triunfo sub-10 para Lara Isabel Salinas, del Nutribán Alcantarilla (02:01) y en la categoría sub-12 para la atleta del Nogalte-Hogar Puerto Lumbreras Fátima Hernández (05:32). Wiam Ghanemi, también del Nogalte, fue la mejor sub-14 (08:58), venciendo en la prueba sub-16 su compañera de club Ouissane Fryhah (14:19) y la atleta del UCAM Athleo Cieza Ana María Avellaneda en sub-18 (18:18).

Vencía en sub-20 la atleta del Murcia Tovarsport María Martínez (25:55), así como Tania Salamanca, del Mobel Automenor Running Team en sub-23 (45:44), correspondiendo el triunfo senior y absoluto en la prueba reina a la atleta del Juventud Atlética Elche Paloma Sánchez Sala (41:18).

En el apartado máster, la mejor F35 sería la atleta del Puertas Lorca Ana Vanesa Ruiz (27:27), con victoria en F40 para Sonia Barrera, del Nogalte-Hogar Puerto Lumbreras (28:11) y en F45 para la igualmente atleta del club lumbrerense María López (25:46); Josefa Muñoz, de Fondistas de Alcantarilla, en F50 (28:09); Estebana Esparza, del F. Álamo CjRural Regional, en F60 (41:17) y Milagros Martínez, del Puertas Lorca, en F70 (40:56), imponiéndose en la categoría popular Dolores Sánchez (28:36).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Carreras Populares

 

4ª Carrera de la Mujer - 31 de marzo 2019

¡Revisa cómo fue la carrera!. ¡Te esperamos el año que viene!