La Opinión de Murcia » Última hora

Mercado de Fichajes en directo 2ª División

Todas las novedades del mercado de fichajes

Segunda División

  • Albacete
  • Alcorcón
  • Almería
  • Cartagena
  • Castellón
  • Espanyol
  • Fuenlabrada
  • Girona
  • Las Palmas
  • Leganés
  • Logroñés
  • Lugo
  • Málaga
  • Mallorca
  • Mirandés
  • Ponferradina
  • Racing Santander
  • Rayo Vallecano
  • Real Oviedo
  • Sabadell
  • Sporting
  • Tenerife
  • Zaragoza

AlbaceteFichajes Albacete

Altas Bajas

- Nahuel Arroyo (Llagostera)

- David del Pozo (Inter de Madrid)

- Diego Caballo (Extremadura)

- Álvaro Jiménez (Getafe)

- Javi Jiménez (Valencia)

- Bernabé Barragán (Nástic)

- Liberto Beltran (Lleida)

- Pape Diamanka (Girona)

- Carlos Isaac (Alavés)

- Néstor Susaeta (Majadahonda)

- Gabriel Brazao (Oviedo)

- José Antonio Caro (Osijek)

- Javi Acuña (Hércules)

- Diego Barri (Badajoz)

- Alfon González (Celta B)

- Álvaro Jiménez (Getafe)

- Dani Ojeda (Leganés)

- David Querol (Albacete)

- Sergio Sánchez (Cádiz)

- Maikel Mesa (Las Palmas)

- Jon Erice (Hércules)

AlcorcónFichajes Alcorcón

Altas Bajas

- Mere Hermoso (entrenador)

- Armin Hodzi (Estoril)

- Víctor García (Vitoria Guimaraes)

- José León (Fuenlabrada)

- Fidel Escobar (Córdoba)

- José Carlos (Lugo)

- Álex Escardó (El Ejido)

- Javi Castro (Alcorcón B)

- Gorostidi (Real Sociedad)

- Juanma Bravo (Real Murcia)

- Marc Gual (Sevilla)

- Hugo Fraile (Fuenlabrada)

- Iván Barbero (Osasuna)

- Fran Fernández (entrenador)

- Paris Adot (Ponferradina)

- Adrián Diéguez (Alavés)

- Juan Diego Molina 'Stoichkov' (Mallorca)

- Dani Toribio (Extremadura)

- Miakushko (Podbeskidzie)

- Dani Romera (Cádiz)

- Luis Perea (Osasuna)

- Jack Harper (Getafe)

- Pomares (Tenerife)

- Alfred Planas (Marbella)

- Paris Adot (Ponferradina)

- Álex Mula (Málaga)

- Rui Costa (Oporto)

- Alfonso Martín (Atlético Baleares)

AlmeríaFichajes Almería

Altas Bajas

- Ager Aketxe (Deportivo)

- Largie Ramazani (Manchester United)

- Jordi Escobar (Valencia)

- Umar Sadiq (Partizan)

- Álex Centelles (Valencia)

- Lucas Robertone (Vélez Sarsfield)

- Joao Carvalho (Nottingham Forest)

- Jorge Cuenca (Villarreal)

- Samu Costa (Sporting Braga)

- Giorgi Makaridze (Vitoria Setúbal)

- Juan Villar (Osasuna)

- Chumi (Barcelona B)

- Manu Morlanes (Villarreal)

- Antonio Sivera (Alavés)

- David Costas (Celta)

- Francis Guerrero (Betis)

- Wilfrid Kaptoum (Betis)

- Darwin Núñez (Benfica)

- René Román (Dinamo Bucarest)

- Jonathan Silva (Las Palmas)

- Juan Ibiza (Sabadell)

- Enzo Zidane (sin equipo)

- Valentin Vada (Tenerife)

- Ante Coric (Roma)

- Iván Martos (Rayo Vallecano)

- Sergio Aguza (Cartagena)

- Fran Villalba (Birmingham City)

- Juan Muñoz (Leganés)

- Iván Barbero (Osasuna)

- Valentine Ozornwafor (Galatasaray)

- Yanis Rahmani (Málaga)

CartagenaFichajes Cartagena

Altas Bajas

- Álex Martín (Leganés)

- Julián Delmás (Zaragoza)

- David Simón (Deportivo)

- Nacho Gil (Ponferradina)

- Pablo Clavería (Fuenlabrada)

- Sergio Aguza (Almería)

- Jack Harper (Getafe)

- Jean Pierre Rhyner (Cádiz)

- Marcin Bulka (PSG)

- Álex Gallar (Girona)

- Rubén Castro (Las Palmas)

- Kleandro Lleshi (Leganés)

- Alberto de la Bella (Las Palmas)

- David Simón (Deportivo)

- Sergio Lozano (Villarreal)

- Pedro Neves (Yeclano)

- Vinicius Tanque (Atlético Baleares)

- Santi Jara (UCAM Murcia)

- Quim Araujo (sin equipo)

- Markel Etxeberria (sin equipo)

CastellónFichajes Castellón

Altas Bajas

- Arturo Molina (Levante)

- Alejandro Marcos (Torino)

- Igor Zlatanovic (Numancia)

- Jesús Carrillo (Melilla)

- Jordi Sánchez (Numancia)

- Guillem Jaime (Barcelona B)

- Paolo Fernandes (Manchester City)

- Iago Indias (Espanyol B)

- Óscar Whalley (OFI Creta)

- Josep Señé (Mallorca)

- Álvaro Fidalgo (Real Madrid Castilla)

- Gus Ledes (Numancia)

- Óscar Whalley (OFI Creta)

- Josep Señé (Mallorca)

- Marc Mateu (Numancia)

- Kako Sanz (Numancia)

- Raúl Alcaina (Atlético Levante)

- Mikel Carro (Atlético de Madrid B)

- Bilal Kandoussi (SD Logroñés)

EspanyolFichajes Espanyol

Altas Bajas

- Vicente Moreno (entrenador)

- Álvaro Vadillo (Celta)

- Óscar Gil (Elche)

- Miguelón (Villarreal)

- Fran Mérida (Osasuna)

- Óscar Gil (Elche)

- Gonzalo Ávila 'Pipa' (Huddersfield Town)

- Marc Roca (Bayern Múnich)

- Jonathan Calleri (Osasuna)

- Facundo Ferreyra (Benfica)

- Naldo Gomes (Antalyaspor)

- Víctor Sánchez (sin equipo)

- Javi López (sin equipo)

- Ander Iturraspe (retirado)

FuenlabradaFichajes Fuenlabrada

Altas Bajas

- Jano Velasco (Mattersburg)

- Sekou Gassama (Valladolid)

- Álvaro Aguado (Valladolid)

- Adrián Diéguez (Alavés)

- Franchu Feuillasier (Real Madrid Castilla)

- Álex Mula (Málaga)

- Óscar Pinchi (Extremadura)

- Pol Valentín (Valencia Mestalla))

- Jesús Tamayo (Rayo Majadahonda)

- Aldair Fuentes (Alianza Lima)

- Moi Delgado (Valladolid)

- Abou Kanté (Le Mans)

- Pol Valentín (Valencia Mestalla)

- Chico Flores (retirado)

- José Rodríguez (Maccabi Haifa)

- Joan Femenías (Oviedo)

- Oriol Riera

- Hugo Fraile (Alcorcón)

- Pablo Clavería (Cartagena)

- Anderson (Alavés)

- Caye Quintana (Cádiz)

GironaFichajes Girona

Altas Bajas

- Yoel Bárcenas (Oviedo)

- Sebastián Cristóforo (Fiorentina)

- Nahuel Bustos (Talleres)

- Antonio Luna (Levante)

- Yan Couto (Manchester City)

- Pablo Moreno (Manchester City)

- Arijanet Muric (Manchester City)

- Monchu (Barcelona B)

- Enric Franquesa (Villarreal B)

- Asier Riesgo (Leganés)

- Brian Oliván (Cádiz)

- Jairo Izquierdo (Cádiz)

- Choco Lozano (Cádiz)

- Pedro Alcalá (Cádiz)

- Pablo Maffeo (Stuttgart)

- Christian Rivera (Las Palmas)

- Brandon Thomas (Osasuna)

- Maxi Villa (Villarreal B)

- Jozabed Sánchez (Celta)

- Johan Mojica (Atalanta)

- Álex Gallar (Cartagena)

- Pape Diamanka (Albacete)

Las PalmasFichajes Las Palmas

Altas Bajas

- Ale Díez (Extremadura)

- Enzo Loiodice (Dijon)

- Francisco Pejiño (Sevilla B)

- Sergio Ruiz (Charlotte FC)

- Óscar Clemente (Atlético B)

- Tomás Cardona (Godoy Cruz)

- Pietro Iemmello (Benevento)

- Jonathan Silva (Almería)

- Pedri (FC Barcelona)

- Iñigo Ruiz de Galarreta (Mallorca)

- Alberto de la Bella (Cartagena)

- Rubén Castro (Cartagena)

- Josep Martínez (Leipzig)

- Mauricio Lemos (Fenerbahçe)

- Juan José Narváez (Zaragoza)

- Deivid Rodríguez (Atlético Paso)

- Tana (sin equipo)

- Martín Mantovani (sin equipo)

- Slavojub Srnic (sin equipo)

LeganésFichajes Leganés

Altas Bajas

- José Luis Martí (entrenador)

- Miguel de la Fuente (Valladolid B)

- Rubén Pardo (Girondins)

- Sergi Palencia (Saint Etienne)

- Javi Hernández (Real Madrid Castilla)

- Daniel Lasure (Zaragoza)

- Kevin Bua (Basilea)

- Ignasi Miquel (Getafe)

- Asier Riesgo (Girona)

- Michael Santos (Copenhague)

- Borja Bastón (Aston Villa)

- Gaku Shibasaki (Deportivo)

- Sergio González (Mirandés)

- Luis Perea (Osasuna)

- Diego Conde (Atlético)

- Juan Soriano (Sevilla)

- Alexander Szymanowski (Recreativo)

- Ibrahim Amadou (Sevilla)

- Bryan Gil (Sevilla)

- Roque Mesa (Sevilla)

- Chidozie Awaziem (Oporto)

- Kevin Rodrigues (Real Sociedad)

- Marc Navarro (Watford)

- Mamadou Koné (Eupen)

- Aitor Ruibal (Betis)

- José Luis Recio (Eibar)

- Guido Carrillo (Elche)

- Miguel Ángel Guerrero (Nottingham Forest)

- Dimitrios Siovas (Huesca)

- Vasyl Kravets (Lech Poznan)

LogroñésFichajes Logroñés

Altas Bajas

- Álex Pérez (Arminia Bielefeld)

- Andoni López (Athletic)

- Mikel Santamaría (Rayo Vallecano)

- Leonardo Ruiz (Sporting CP)

- Paulino de la Fuente (Alavés)

- Enrique Clemente (Zaragoza)

- Mateusz Bogusz (Leeds United)

- Miguel Martínez (SD Ejea)

- Miguel Santos (Langreo)

- Pablo Fid (Sestao River)

- Jaime Paredes (Sanse)

- Antonio Asencio 'Ñoño' (Talavera)

- Víctor Socorro (Valladolid B)

- Thomas Carrique (Girondins)

- Míchel Zabaco (Burgos)

Lugo Fichajes Lugo

Altas Bajas

- Juanpe Jiménez (Sevilla Atlético)

- Sebas Moyano (Córdoba)

- Fran Vieites (Celta B)

- Frederico Venancio (Vitoria Guimaraes)

- Chris Ramos (Valladolid)

- Xavi Torres (El Arabi)

- Diego Alende (Valladolid)

- J.L. Rodríguez, 'Puma' (Alavés)

- José Carlos Ramírez (Alcorcón)

- Jaume Grau (Tondela)

- Josete (UCAM Murcia)

- Serge Leuko (Waasland Beveren)

- Jaime Seoane (Huesca)

- Lass Bangoura (Rayo Vallecano)

- Yanis Rahmani (Almería)

- Mathieu Peybernes (Almería)

- Jilmar Torres (Extremadura)

- Antonio Campillo (retirado)

MálagaFichajes Málaga

Altas Bajas

- Joaquín Muñoz (Huesca)

- Jairo Samperio (Hamburgo)

- Josua Mejías (Leganés)

- Juan Soriano (Sevilla)

- Pablo Chavarría (Mallorca)

- Jozabed Sánchez (Celta)

- José Matos (Cádiz)

- Caye Quintana (Cádiz)

- Orlando Sá (Standard de Lieja)

- Cristian Rodríguez (Extremadura)

- Alberto Escassi (Numancia)

- Iván Calero (Numancia)

- Dani Barrio (Numancia)

- Yanis Rahmani (Almería)

- Mikel Villanueva (Santa Clara)

- Luis Hernández (Maccabi Tel Aviv)

- José Rodríguez (Maccabi Haifa)

- Adrián González (Zaragoza)

- Tete Morente (Elche)

- Miguel Ángel Cifuentes (Elche)

- Keidi Bare (Espanyol)

- Sergio Buenacasa (Mallorca)

- Aarón Escandell (Granada)

- Maxi Rolón (Al Diwaniya)

- Álex Mula (Fuenlabrada)

- Munir Mohand Mohamedi (Hatayspor)

- Emmanuel Cecchini (Unión Santa Fe)

- Aarón Ñíguez (sin equipo)

- Badr Boulahroud (sin equipo)

- Diego González (sin equipo)

- Juanpi Añor (sin equipo)

- Renato Santos (sin equipo)

- Dani Pacheco (sin equipo)

- Aarón Ñíguez (sin equipo)

MallorcaFichajes Mallorca

Altas Bajas

- Luis García Plaza (entrenador)

- Brian Oliván (Cádiz)

- Marc Cardona (Osasuna)

- Amath Ndiaye (Getafe)

- Murilo de Souza (Sporting)

- Jordi Mboula (Monaco)

- Braian Cufré (Vélez Sarsfield)

- Vicente Moreno (entrenador)

- Ante Budimir (Osasuna)

- Stoichkov (Sabadell)

- Pierre Cornud (Sabadell)

- Ki Sung-Yueng (Seoul)

- Marc Pedraza (Andorra)

- Xisco Campos (Pontevedra)

- Pierre Cornud (Sabadell)

- Take Kubo (Real Madrid)

- Carlos Castro (sin equipo)

- Fabricio Agosto (Fulham)

- Lumor Agbenyenu (Sportig CP)

- Rahman Baba (Chelsea)

- Koutris (Olympiacos)

- Cucho Hernández (Watford)

- Alejandro Pozo (Sevilla)

MirandésFichajes Mirandés

Altas Bajas

- José Alberto López (Entrenador)

- Genaro Rodríguez (Sevilla)

- Nicolás Jackson (Villarreal B)

- Sergio Moreno (Rayo Vallecano B)

- Pablo Martínez (Levante)

- Pablo Trigueros (Ponferradina)

- Javi Muñoz (Alavés)

- Daniel Vivian (Bilbao Athletic)

- Naïs Djouahra (Real Sociedad)

- Bojan Letic (Radnicki Nis)

- Javi Jiménez (Cornellá)

- Antonio Caballero (Badajoz)

- Víctor Meseguer (Murcia)

- Gorja Kijera (Real Unión)

- Lorenzo Crisetig (Reggina)

- Modibo Sagnan (Real Sociedad)

- Jon Guridi (Real Sociedad)

- Martín Merquelanz (Real Sociedad)

- Álvaro Rey (Bolivar La Paz)

- Odei Onaindia (Hyderabad)

- Alexander González (Dinamo Bucarest)

- Sergio González (Leganés)

- Mickaël Malsa (Levante)

- Matheus (Orlando City)

- Ohemeng (Salamanca UDS)

PonferradinaFichajes Ponferradina

Altas Bajas

- Moussa Sidibé (Andorra)

- Gaspar Panadero (Cádiz)

- Dani Romera (Cádiz)

- Juergen Elitim (Watford)

- Moussa Sidibé (Andorra)

- Manu Hernando (Real Madrid Castilla)

- Carlos Doncel (Numancia)

- Alexandru Pascanu (CFR Cluj)

- Curro Sánchez (Numancia)

- Paris Adot (Alcorcón)

- Erik Morán (Castellón)

- Adri Castellano (Castellón)

- Son (Levante)

- Noguera (Santos)

- Omar Ramos (Levante)

- Ivi López (Levante)

- Fran Manzanara (Levante)

- Asier Benito (Eibar)

- Russo (Mallorca)

- René (Almería)

- Javi Navarro (Cádiz)

- Maxi Villa (Girona)

- Jon García (Racing de Ferrol)

Rayo VallecanoFichajes Rayo Vallecano

Altas Bajas

- Andoni Iraola (entrenador)

- Fran García (Real Madrid Castilla)

- Luca Zidane (Real Madrid)

- Iván Martos (Almería)

- Antoñin (Granada)

- Paco Jémez (Entrenador)

- Tito (sin equipo)

- Santamaría (UD Logroñés)

- Antonio Milic (Anderlecht)

- Antonio Luna (Levante)

- Saúl García (Alavés)

- Jorge de Frutos (Levante)

- Juan Villar (Osasuna)

- Abdoulaye Ba (Dinamo Bucarest)

- Sergio Moreno (Mirandés)

- Sergio Benito (Valladolid B)

Real OviedoFichajes Real Oviedo

Altas Bajas

- Giorgi Aburjania (Sevilla)

- Gustavo Blanco Leschuk (Antalyaspor)

- Nahuel Leiva (Tenerife)

- Joan Femenías (Fuenlabrada)

- Édgar González (Betis)

- Rafa Mújica (Leeds United)

- Gabriel Brazao (Inter de Milán)

- Alfonso Herrero (Marbella)

- Nereo Champagne (sin equipo)

- Yoel Bárcenas (Girona)

- Lolo González (San Fernando)

- Sebas Coris (Extremadura)

- Ibrahima Baldé (Giresunspor)

- Andriy Lunin (Real Madrid)

SabadellFichajes Sabadell

Altas Bajas

- Stoichkov (Mallorca)

- Juan Ibiza (Almería)

- Víctor García (Valladolid)

- Juan Hernández (Celta)

- Diego Fuoli (Villarreal B)

- Pierre Cornud (Mallorca)

- Jaime Sánchez (Valladolid)

- Iker Undabarrena (Tenerife)

- Gorka Guruzeta (Athletic)

- David Acedo (Mirandés B)

- Carlos Beitia (Villarreal B)

- Jurgi Oteo (Barakaldo)

- Manu Lanzarote (Sant Andreu)

- Aitor Pascual (Badajoz)

- Fernando Pajarero (La Nucía)

- Boris Garrós (Sant Andreu)

- Xiker Ozerinjauregi (Ebro)

- Marc Bellalta (sin equipo)

- Marc Asturgó (Prat)

- Aleix Roig (Llagostera)

- Adrià Collet (Calahorra)

SportingFichajes Sporting

Altas Bajas

- David Gallego (entrenador)

- Saúl García (Alavés)

- Nikola Cumic (Olympiacos)

- Miroslav Djukic (entrenador)

- Unai Medina (Logroñés)

- Isma Cerro (Andorra)

- Carlos Cordero (Marbella)

- Álvaro Traver (Numancia)

- Murilo de Souza (Sporting Braga)

- Damián Pérez (sin equipo)

TenerifeFichajes Tenerife

Altas Bajas

- Fran Fernández (entrenador)

- Ramón Folch (Elche)

- Valentín Vada (Almería)

- Fran Sol (Dinamo Kiev)

- Otar Kakabadze (Lucerna)

- Gio Zarfino (Extremadura)

- Manu Apeh (Celta B)

- Jacobo González (Celta B)

- Carlos Pomares (Alcorcón)

- Adri Herrera (Numancia)

- Bruno Wilson (Sporting Braga)

- Rubén Baraja (entrenador)

- Luis Milla (Granada)

- Dani Gómez (Levante)

- Carlos Abad (Deportivo)

- Nahuel Leiva (Oviedo)

- Lluís López (Espanyol)

- José Naranjo (AEK Larnaca)

- Isma López (Dinamo de Bucarest)

- Iker Undabarrena (Sabadell)

ZaragozaFichajes Zaragoza

Altas Bajas

- Rubén Baraja (Entrenador)

- Álvaro Tejero (Eibar)

- Gaizka Larrazabal (Athletic)

- Toro Fernández (Celta)

- Jair Amador (Maccabi)

- Haris Vuckic (Twente)

- Pep Chavarría (Olot)

- Sergio Bermejo (Celta)

- Juanjo Narváez (Betis)

- Luca Zanimacchia (Juventus B)

- Adrián González (Málaga)

- Jawad El Yamiq (Genoa)

- Raúl Guti (Elche)

- Daniel Lasure (Leganés)

- Enrique Clemente (Logroñés)

- Shinji Kagawa (sin equipo)

- Alberto Soro (Real Madrid)

- Raphael Dwamena (Velje)

- Jorge Franco 'Burgui' (Alavés)

- Javi Puado (Espanyol)

- Luis Suárez (Watford)

- André Pereira (Oporto)

- Álex Blanco (Valencia)

- Dani Torres (sin equipo)

- Miguel Linares (Ejea)

- Julián Delmás (Cartagena)

- Francisco Bikoro (Numancia)