Polideportivo

Agenda deportiva de la semana: qué ver en televisión y los equipos de la Región

Consulta el calendario completo de los equipos y deportistas de la Región de Murcia

Dani Martínez y Duda, en el centro, los protagonistas en el banquillo de la final. | PRENSA ELPOZO MURCIA

Dani Martínez y Duda, en el centro, los protagonistas en el banquillo de la final. | PRENSA ELPOZO MURCIA

Dioni García

Dioni García

La final de fútbol sala entre Jimbee Cartagena y ElPozo Murcia, la participación de Carlos Alcaraz en el torneo de Queen's, la Eurocopa, con un España-Italia este jueves, entre los grandes acontecimientos de la semana.

Lunes, 17 de junio

FÚTBOL SALA: 2º partido de la final

ElPozo-Jimbee (Teledeporte) 20:00

La alegría de los jugadores del Jimbee tras adelantarse en la final por el título después de ganar el primer partido en territorio rival. | ISRAEL SÁNCHEZ

La alegría de los jugadores del Jimbee tras adelantarse en la final por el título después de ganar el primer partido en territorio rival. | ISRAEL SÁNCHEZ / Israel Sánchez

FÚTBOL: Eurocopa

Rumanía-Ucrania (La 2/TDP) 15:00

Bélgica-Eslovaquia (La 2/TDP) 18:00

Austria-Francia (La 1) 21:00

Martes, 18 de junio

FÚTBOL: Eurocopa

Turquía-Georgia (La 2) 18:00

Portugal-República Checa (La 1) 21:00

TENIS: Torneo de Queen’s

Carlos Alcaraz-Cerúndolo (Movistar) PD

Carlos Alcaraz, entrenando en Queen’s. | L.O.

Carlos Alcaraz, entrenando en Queen’s. | L.O. / L.O.

Miércoles, 19 de junio

FÚTBOL: Eurocopa

Croacia-Albania (La 1) 15:00

Alemania-Hungría (La 1) 18:00

Escocia-Suiza (La 1) 21:00

TENIS: Torneo de Queen’s

Partidos de 2ª ronda (Movistar) 13:00

Jueves, 20 de junio

TENIS: Torneo de Queen’s

Partidos de 2ª ronda (Movistar) 13:00

FÚTBOL: Eurocopa

Eslovenia-Serbia (La 2) 15:00

Dinamarca-Inglaterra (La 1) 18:00

España-Italia (La 1) 21:00

La afición española en el partido ante Croacia en Berlín

La afición española en el partido ante Croacia en Berlín / Pablo Garcia/RFEF

Viernes, 21 de mayo

FÚTBOL SALA: 3º partido

Jimbee-ElPozo (Teledeporte) 19:00

FÚTBOL: Eurocopa

Eslovaquia-Ucrania (La 2) 15:00

Polonia-Austria (La 1) 18:00

Holanda-Francia (La 1) 21:00

TENIS: Torneo de Queen’s

Cuartos de final (Movistar) 13:00

ATLETISMO

Meeting de Madrid (RTVE Play) 20:00

FÓRMULA 1: Gran Premio de España

Entrenamientos libres (DAZN) 13:30

Sábado, 22 de junio

FÚTBOL: Eurocopa

Georgia-República Checa (La 1) 15:00

Turquía-Portugal (La 1) 18:00

Bélgica-Rumanía (La 1) 21:00

FÚTBOL: Ascenso a 2ª RFEF

Coria-Real Murcia Imperial 20:00

1. Los jugadores del Real Murcia Imperial agradecen al público el apoyo. 2. Ismael Ferrer y Juanjo Chavalés, los autores de los goles, en un lance del choque. 3. La afición estuvo en todo momento con su equipo. 4. Una pancarta de apoyo al equipo grana.
 | ISRAEL SÁNCHEZ

Los jugadores del Real Murcia Imperial agradecen al público el apoyo. / Israel Sánchez

TENIS: Torneo de Queen’s

Semifinales (Movistar) 14:00

FÓRMULA 1: Gran Premio de España

Clasificación (DAZN) 16:00

Domingo, 23 de junio

FÚTBOL: Eurocopa

Suiza-Alemania (La 1) 21:00

Escocia-Hugría (La 2) 21:00

FÚTBOL: play off final de Segunda

Espanyol-Real Oviedo (Movistar) 18:30

FÚTBOL SALA: 4º partido (si es necesario)

Jimbee-ElPozo (Teledeporte) 19:00

TENIS: Torneo de Queen’s

Final (Movistar) 14:30

FÓRMULA 1: Gran Premio de España

Carrera (DAZN) 15:00