La Universidad de Murcia, a través del grupo de investigación UMUSport con la colaboración de la Unión de Federaciones Deportivas de la Región de Murcia, organiza entre el 20 y 23 de abril los Sport4Cancer-Mar Menor Games, un evento internacional que contará con más de diez mil participantes de países como Francia, Alemania, Bulgaria, Turquía, Grecia, Portugal, Italia, Croacia, Eslovenia, Turquía y Lituania. Más de ciento veinte actividades náuticas, acuáticas y de playa, entre las que habrá campeonatos oficiales y otras dirigidas a la participación de los ciudadanos, se desarrollarán en Cartagena, San Javier, Los Alcázares y San Pedro del Pinatar durante cuatro intensas jornadas. Este es el programa completo: 

VIERNES, 21 DE ABRIL

SAN JAVIER

EXPLANADA BARNUEVO

Exhibición de Hanminjok, de 9 a 12

Exhibición de Calistenia, de 10 a 15

Actividades de Squash, de 10 a 15 

Deporte Inclusivo, de 10 a 15

Feria Internacional, de 10 a 15

Juegos tradicionales, de 10 a 14

CLUB NÁUTICO

Actividades de Paddle Surf, de 10 a 14

PASEO DE COLÓN

Actividades de Golf, de 10 a 15

Actividades de Futbolín, de 10 a 15 h

PLAYA BARNUEVO

Rugby Playa, de 10 a 15

Fútbol Playa: Trofeo CMN, a las 12

Piragüismo: Trofeo CMN, a las 12

Actividades de Láser Tag, de 11 a 14

Juegos del Mar Menor, de 10 a 14

POLIDEPORTIVO MUNICIPAL (PDM)

Trofeo Campus Mare Nostrum, a las 9:30

PABELLÓN PRÍNCIPE FELIPE

Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14

PABELLÓN AUXILIAR 1 PDM

Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14

PABELLÓN EL MIRADOR

Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14

AUDITORIO PARQUE ALMANSA

Congreso Científico, de 9 a 21

Reto contra la Esclerosis, a las 10:30 h

Ceremonia de Inauguración, a las 21

PLAYA SANTIAGO DE LA RIBERA

Actividades de Kayak, a las 10

PLAYA DEL PESCADOR

Actividades de Rocódromo, de 10 a 14

Zona Deportiva Decathlon, de 10 a 15

Actividades de Bádminton, de 10 a 12

Actividades de Tenis Playa, de 10 a 15

Béisbol: Túnel de Bateo, de 10 a 14

LOS ALCÁZARES

PLAYA DE LOS ALCÁZARES (CAR)

Campeonato de Funboard, de 9 a 19

PABELLÓN 13 DE OCTUBRE

Campeonato de Lucha, de 14 a 20

Lucha Adaptada, de 14 a 20

Nano Nana: Deporte Escolar, de 9 a 13

Dominó: Deporte Escolar, de 9 a 13

SAN PEDRO DEL PINATAR

PABELLÓN PRÍNCIPE DE ASTURIAS

Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14

PABELLÓN CUBO

Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14

PABELLÓN VIRGEN DEL CARMEN

Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14

CARTAGENA

PISTA DE ATLETISMO

Atletismo: Deporte Escolar, de 9 a 13

SÁBADO, 22 DE ABRIL

SAN JAVIER

EXPLANADA BARNUEVO

Carrera y Marcha Solidaria, a las 18

Deporte Inclusivo, de 10 a 15

Reto contra la Esclerosis, a las 17:30

Carrera de Marcha Nórdica, a las 18

Exhibición de Cetrería, de 10 a 15

Feria Internacional, de 10 a 15

Tiro Olímpico, de 9 a 15

CLUB NÁUTICO

Gimnasia Trampolín, de 11:30 a 14

PASEO DE COLÓN

Obediencia canina, de 10 a 15

Colombicultura, de 10 a 15

Actividades de Futbolín, de 10 a 15

Actividades de Tenis, de 11 a 14

POLIDEPORTIVO MUNICIPAL (PDM)

Balonmano: Deporte Escolar, de 9 a 13

Voleibol: Deporte Escolar, de 9 a 13

Baloncesto: Deporte Escolar, de 9 a 13

Fútbol Sala: Deporte Escolar, de 9 a 13

Rugby Cinta: Deporte Escolar, de 9 a 13

Bolos Cartageneros, de 9:30 a 12

PABELLÓN PRÍNCIPE FELIPE

Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14

PABELLÓN AUXILIAR 1 PDM

Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14

PABELLÓN EL MIRADOR

Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14

PLAYA SANTIAGO DE LA RIBERA

Orientación: Deporte Escolar, a las 9:30

APARCAMIENTO DE LA RIBERA

Exhibición de Motociclismo, de 10 a 14

SALÓN MIRAMAR

Competición de Dominó, de 9 a 20

PLAYA DE COLÓN

Torneo de Palaplaya, de 10 a 15

PUMPTRACK

Actividades de Pump Track, de 10 a 15

ESCUELA DE VELA SOCAIRE

Actividades de Vela, de 10 a 14

POLIDEPORTIVO DE LA MANGA

Trofeo de Patinaje Artístico

PLAYA DEL PESCADOR

Actividades de Rocódromo, de 10 a 14

Zona Deportiva Decathlon, de 10 a 15 

Actividades de Tenis Playa, de 10 a 15

Béisbol: Túnel de Bateo, de 10 a 14

PLAYA DE LAS CUEVAS

Competición de Crossfit, a las 9

CARTAGENA

PALACIO DE LOS DEPORTES

Competición de Waterpolo, de 12 a 20

PLAZA BOHEMIA (LA MANGA)

Competición de Calistenia, a las 9

Torneo Nacional de Fuerza, a las 10:30 

RECINTO DEL MUNDIAL 82

Torneo de Jugger, de 10 a 20

CLUB YEKU CROSSFIT

Competición de Halterofilia, de 10 a 15

CAMPO DE LA PALMA

Bolos Cartageneros, de 16 a 19

PISTA DE ATLETISMO

Atletismo: Deporte Escolar, de 9 a 13

LOS ALCÁZARES

PLAYA DE LAS PALMERAS

Beach Hockey, de 10 a 15

Actividades de Boxeo, de 10 a 15

Balonmano Playa, de 10 a 14 

Actividades de Láser Tag, de 11 a 14 

Actividades de Squash, de 10 a 15

Competición de Sóftbol, de 10 a 15

PLAYA DE LAS SALINAS

Tiro con Arco, de 10 a 20

PLAYA CANINA DE LAS SALINAS

Exhibición de Hípica, de 11 a 14 

PLAZA DEL ESPEJO

Iniciación al Karting, de 10 a 14

PLAYA DE LOS ALCÁZARES (CAR)

Exhibición de Yawara, de 12 a 13

Actividades de Paddle Surf, de 10 a 14

Actividades de Kárate, de 11 a 14

Campeonato de Funboard, de 9 a 19 

PASEO DE LA CONCHA

Exposición de Coches Clásicos, de 10 a 15 

LA SERENA GOLF

Competición de Golf, todo el día

CAMPO LA TORRE

Competición de Duatlón, a las 9

PABELLÓN 13 DE OCTUBRE

Competición de Hanminkok, de 9 a 20

LA PALESTRA

Competición de Yawara, de 15 a 20

CLUB NÁUTICO

Campeonato de Ajedrez, de 15 a 20

SALA DE BILLAR DEL CAR

Actividades de Billar, de 10 a 15

PABELLÓN DEL CAR

Tecnificación de Balonmano, de 10 a 13 

SAN PEDRO DEL PINATAR

EXPLANADA DE LO PAGÁN

Slalom y Fútbol sobre ruedas, de 10 a 15

Exhibición de Trial Bici, de 11 a 13

PARQUE DEL MAR

Actividades de Esgrima, de 11 a 13

Actividades de Golf, de 10 a 15 

Taekwondo: Combates Olímpicos, de 10 a 11:30

Festival de Judo Prebenjamín, de 11 a 12

Exhibición Hapkido, de 11:30 a 13:30 

Actividades de Pelota, de 10 a 15

PABELLÓN PRÍNCIPE DE ASTURIAS

Competición de Judo y DDA, de 15 a 21

Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14

PLAYA VILLANANITOS

Rugby Playa, de 10 a 15

Voley Playa: Deporte Escolar, de 9 a 13

Mate: Deporte Escolar, de 9 a 13

CAMPO DE FÚTBOL LO PAGÁN

Fútbol 8: Deporte Escolar, de 9 a 13

PLAYA LA PUNTICA

Competición Socorrismo, de 10 a 14 

Taller de Primeros Auxilios, de 10 a 14 

PABELLÓN CUBO

Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14 

Competición de Esgrima, de 16 a 19 

PABELLÓN VIRGEN DEL CARMEN

Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14

CENTRO DE ACTIVIDADES NÁUTICAS

Barcos Radiocontrol, de 10 a 13 

Dragón Boat: Puertas Abiertas, de 10 a 13 

CLUB NÁUTICO DE LO PAGÁN

Vela adaptada, de 10 a 15

DOMINGO, 23 DE ABRIL

SAN JAVIER 

EXPLANADA BARNUEVO

Feria Internacional, de 10 a 15 

Kickboxing y Muay Thai, de 10 a 13 

Tiro Olímpico, de 9 a 15 

CLUB NÁUTICO

Bautismo de buceo, de 10 a 15 

PASEO DE COLÓN

Actividades de Surfskate, de 10 a 13:30 

Actividades de Futbolín, de 10 a 15 

POLIDEPORTIVO MUNICIPAL (PDM)

Bolos Cartageneros, de 9:30 a 12 

PABELLÓN PRÍNCIPE FELIPE

Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14 

PABELLÓN AUXILIAR 1 PDM

Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14 

PABELLÓN EL MIRADOR

Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14 

PLAYA SANTIAGO DE LA RIBERA

Actividades de Orientación, de 10 a 15 

ESCUELA DE VELA SOCAIRE

Actividades de Vela, de 10 a 14 

GO-KARTS MAR MENOR

Competición de Karts, a las 16 

POLIDEPORTIVO DE LA MANGA

Trofeo de Patinaje Artístico

PLAYA DEL PESCADOR

Actividades de Rocódromo, de 10 a 14 

Zona Deportiva Decathlon, de 10 a 15 

Actividades de Tenis Playa, de 10 a 15 

Béisbol: Túnel de Bateo, de 10 a 14 

CARTAGENA

PALACIO DE LOS DEPORTES

Exhibición de Natación Artística, de 10 a 15 

PLAZA BOHEMIA (LA MANGA)

Exposición de Coches Clásicos, de 10 a 15 

Gimnasia Estética, de 10 a 13 

PABELLÓN HERMANOS MARISTAS

Peque Balonmano, de 10 a 13

LOS ALCÁZARES

PLAYA DE LAS PALMERAS

Beach Hockey, de 10 a 15 

Actividades de Golf, de 10 a 15 

Balonmano Playa, de 10 a 14 

Lucha Playa, de 10 a 15 

PLAYA DE LAS SALINAS

Tiro con Arco, de 10 a 20 

PLAYA CANINA DE LAS SALINAS

Exhibición de Agility, de 10 a 13 

Exhibición de Hípica, de 11 a 14 

PLAYA DE LOS ALCÁZARES (CAR)

Rugby Playa, de 10 a 15 

Actividades de Flysky, a las 12 

Actividades de Kenpo, de 11 a 14 

Campeonato de Funboard, de 9 a 19 

PABELLÓN 13 DE OCTUBRE

Seminario de Hanminjok, de 9 a 13 

LA PALESTRA

Competición de Kajukenbo, de 9 a 14 

SALA DE BILLAR DEL CAR

Actividades de Billar, de 10 a 15 

PABELLÓN DEL CAR

Gimnasia Estética, de 10 a 13

SAN PEDRO DEL PINATAR

EXPLANADA DE LO PAGÁN

Deporte Inclusivo, de 10 a 15 

PARQUE DEL MAR

Coches de Rally: Exposición, de 10 a 14 

Exhibición Judo y DDAA, de 10 a 15 

Exhibición Taekwondo, de 10 a 12 

Yincana Ciclista, de 10 a 15 

Actividades de Squash, de 10 a 15 

PABELLÓN PRÍNCIPE DE ASTURIAS

Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14

PLAYA VILLANANITOS

Ultimate Frisbee, de 10 a 14 

Torneo de Voley Playa, a las 9 

PLAYA LA PUNTICA

Actividades de Láser Tag, de 10 a 14 

PABELLÓN CUBO

Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14 

PABELLÓN VIRGEN DEL CARMEN

Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14 

DÁRSENA MARINA DE LAS SALINAS

Competición de Triatlón, a las 9:30

CENTRO DE ACTIVIDADES NÁUTICAS

Competición de Dragón Boat, de 8:30 a 14 

CAMPO MANUEL DELGADO

Bolos Cartageneros, de 9:30 a 12