Polideportivo
Programa completo de los Sport4Cancer-Mar Menor Games
Más de cien actividades se desarrollarán entre viernes, sábado y domingo en Cartagena, San Javier, Los Alcázares y San Pedro del Pinatar
La Universidad de Murcia, a través del grupo de investigación UMUSport con la colaboración de la Unión de Federaciones Deportivas de la Región de Murcia, organiza entre el 20 y 23 de abril los Sport4Cancer-Mar Menor Games, un evento internacional que contará con más de diez mil participantes de países como Francia, Alemania, Bulgaria, Turquía, Grecia, Portugal, Italia, Croacia, Eslovenia, Turquía y Lituania. Más de ciento veinte actividades náuticas, acuáticas y de playa, entre las que habrá campeonatos oficiales y otras dirigidas a la participación de los ciudadanos, se desarrollarán en Cartagena, San Javier, Los Alcázares y San Pedro del Pinatar durante cuatro intensas jornadas. Este es el programa completo:
VIERNES, 21 DE ABRIL
SAN JAVIER
EXPLANADA BARNUEVO
Exhibición de Hanminjok, de 9 a 12
Exhibición de Calistenia, de 10 a 15
Actividades de Squash, de 10 a 15
Deporte Inclusivo, de 10 a 15
Feria Internacional, de 10 a 15
Juegos tradicionales, de 10 a 14
CLUB NÁUTICO
Actividades de Paddle Surf, de 10 a 14
PASEO DE COLÓN
Actividades de Golf, de 10 a 15
Actividades de Futbolín, de 10 a 15 h
PLAYA BARNUEVO
Rugby Playa, de 10 a 15
Fútbol Playa: Trofeo CMN, a las 12
Piragüismo: Trofeo CMN, a las 12
Actividades de Láser Tag, de 11 a 14
Juegos del Mar Menor, de 10 a 14
POLIDEPORTIVO MUNICIPAL (PDM)
Trofeo Campus Mare Nostrum, a las 9:30
PABELLÓN PRÍNCIPE FELIPE
Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14
PABELLÓN AUXILIAR 1 PDM
Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14
PABELLÓN EL MIRADOR
Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14
AUDITORIO PARQUE ALMANSA
Congreso Científico, de 9 a 21
Reto contra la Esclerosis, a las 10:30 h
Ceremonia de Inauguración, a las 21
PLAYA SANTIAGO DE LA RIBERA
Actividades de Kayak, a las 10
PLAYA DEL PESCADOR
Actividades de Rocódromo, de 10 a 14
Zona Deportiva Decathlon, de 10 a 15
Actividades de Bádminton, de 10 a 12
Actividades de Tenis Playa, de 10 a 15
Béisbol: Túnel de Bateo, de 10 a 14
LOS ALCÁZARES
PLAYA DE LOS ALCÁZARES (CAR)
Campeonato de Funboard, de 9 a 19
PABELLÓN 13 DE OCTUBRE
Campeonato de Lucha, de 14 a 20
Lucha Adaptada, de 14 a 20
Nano Nana: Deporte Escolar, de 9 a 13
Dominó: Deporte Escolar, de 9 a 13
SAN PEDRO DEL PINATAR
PABELLÓN PRÍNCIPE DE ASTURIAS
Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14
PABELLÓN CUBO
Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14
PABELLÓN VIRGEN DEL CARMEN
Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14
CARTAGENA
PISTA DE ATLETISMO
Atletismo: Deporte Escolar, de 9 a 13
SÁBADO, 22 DE ABRIL
SAN JAVIER
EXPLANADA BARNUEVO
Carrera y Marcha Solidaria, a las 18
Deporte Inclusivo, de 10 a 15
Reto contra la Esclerosis, a las 17:30
Carrera de Marcha Nórdica, a las 18
Exhibición de Cetrería, de 10 a 15
Feria Internacional, de 10 a 15
Tiro Olímpico, de 9 a 15
CLUB NÁUTICO
Gimnasia Trampolín, de 11:30 a 14
PASEO DE COLÓN
Obediencia canina, de 10 a 15
Colombicultura, de 10 a 15
Actividades de Futbolín, de 10 a 15
Actividades de Tenis, de 11 a 14
POLIDEPORTIVO MUNICIPAL (PDM)
Balonmano: Deporte Escolar, de 9 a 13
Voleibol: Deporte Escolar, de 9 a 13
Baloncesto: Deporte Escolar, de 9 a 13
Fútbol Sala: Deporte Escolar, de 9 a 13
Rugby Cinta: Deporte Escolar, de 9 a 13
Bolos Cartageneros, de 9:30 a 12
PABELLÓN PRÍNCIPE FELIPE
Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14
PABELLÓN AUXILIAR 1 PDM
Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14
PABELLÓN EL MIRADOR
Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14
PLAYA SANTIAGO DE LA RIBERA
Orientación: Deporte Escolar, a las 9:30
APARCAMIENTO DE LA RIBERA
Exhibición de Motociclismo, de 10 a 14
SALÓN MIRAMAR
Competición de Dominó, de 9 a 20
PLAYA DE COLÓN
Torneo de Palaplaya, de 10 a 15
PUMPTRACK
Actividades de Pump Track, de 10 a 15
ESCUELA DE VELA SOCAIRE
Actividades de Vela, de 10 a 14
POLIDEPORTIVO DE LA MANGA
Trofeo de Patinaje Artístico
PLAYA DEL PESCADOR
Actividades de Rocódromo, de 10 a 14
Zona Deportiva Decathlon, de 10 a 15
Actividades de Tenis Playa, de 10 a 15
Béisbol: Túnel de Bateo, de 10 a 14
PLAYA DE LAS CUEVAS
Competición de Crossfit, a las 9
CARTAGENA
PALACIO DE LOS DEPORTES
Competición de Waterpolo, de 12 a 20
PLAZA BOHEMIA (LA MANGA)
Competición de Calistenia, a las 9
Torneo Nacional de Fuerza, a las 10:30
RECINTO DEL MUNDIAL 82
Torneo de Jugger, de 10 a 20
CLUB YEKU CROSSFIT
Competición de Halterofilia, de 10 a 15
CAMPO DE LA PALMA
Bolos Cartageneros, de 16 a 19
PISTA DE ATLETISMO
Atletismo: Deporte Escolar, de 9 a 13
LOS ALCÁZARES
PLAYA DE LAS PALMERAS
Beach Hockey, de 10 a 15
Actividades de Boxeo, de 10 a 15
Balonmano Playa, de 10 a 14
Actividades de Láser Tag, de 11 a 14
Actividades de Squash, de 10 a 15
Competición de Sóftbol, de 10 a 15
PLAYA DE LAS SALINAS
Tiro con Arco, de 10 a 20
PLAYA CANINA DE LAS SALINAS
Exhibición de Hípica, de 11 a 14
PLAZA DEL ESPEJO
Iniciación al Karting, de 10 a 14
PLAYA DE LOS ALCÁZARES (CAR)
Exhibición de Yawara, de 12 a 13
Actividades de Paddle Surf, de 10 a 14
Actividades de Kárate, de 11 a 14
Campeonato de Funboard, de 9 a 19
PASEO DE LA CONCHA
Exposición de Coches Clásicos, de 10 a 15
LA SERENA GOLF
Competición de Golf, todo el día
CAMPO LA TORRE
Competición de Duatlón, a las 9
PABELLÓN 13 DE OCTUBRE
Competición de Hanminkok, de 9 a 20
LA PALESTRA
Competición de Yawara, de 15 a 20
CLUB NÁUTICO
Campeonato de Ajedrez, de 15 a 20
SALA DE BILLAR DEL CAR
Actividades de Billar, de 10 a 15
PABELLÓN DEL CAR
Tecnificación de Balonmano, de 10 a 13
SAN PEDRO DEL PINATAR
EXPLANADA DE LO PAGÁN
Slalom y Fútbol sobre ruedas, de 10 a 15
Exhibición de Trial Bici, de 11 a 13
PARQUE DEL MAR
Actividades de Esgrima, de 11 a 13
Actividades de Golf, de 10 a 15
Taekwondo: Combates Olímpicos, de 10 a 11:30
Festival de Judo Prebenjamín, de 11 a 12
Exhibición Hapkido, de 11:30 a 13:30
Actividades de Pelota, de 10 a 15
PABELLÓN PRÍNCIPE DE ASTURIAS
Competición de Judo y DDA, de 15 a 21
Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14
PLAYA VILLANANITOS
Rugby Playa, de 10 a 15
Voley Playa: Deporte Escolar, de 9 a 13
Mate: Deporte Escolar, de 9 a 13
CAMPO DE FÚTBOL LO PAGÁN
Fútbol 8: Deporte Escolar, de 9 a 13
PLAYA LA PUNTICA
Competición Socorrismo, de 10 a 14
Taller de Primeros Auxilios, de 10 a 14
PABELLÓN CUBO
Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14
Competición de Esgrima, de 16 a 19
PABELLÓN VIRGEN DEL CARMEN
Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14
CENTRO DE ACTIVIDADES NÁUTICAS
Barcos Radiocontrol, de 10 a 13
Dragón Boat: Puertas Abiertas, de 10 a 13
CLUB NÁUTICO DE LO PAGÁN
Vela adaptada, de 10 a 15
DOMINGO, 23 DE ABRIL
SAN JAVIER
EXPLANADA BARNUEVO
Feria Internacional, de 10 a 15
Kickboxing y Muay Thai, de 10 a 13
Tiro Olímpico, de 9 a 15
CLUB NÁUTICO
Bautismo de buceo, de 10 a 15
PASEO DE COLÓN
Actividades de Surfskate, de 10 a 13:30
Actividades de Futbolín, de 10 a 15
POLIDEPORTIVO MUNICIPAL (PDM)
Bolos Cartageneros, de 9:30 a 12
PABELLÓN PRÍNCIPE FELIPE
Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14
PABELLÓN AUXILIAR 1 PDM
Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14
PABELLÓN EL MIRADOR
Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14
PLAYA SANTIAGO DE LA RIBERA
Actividades de Orientación, de 10 a 15
ESCUELA DE VELA SOCAIRE
Actividades de Vela, de 10 a 14
GO-KARTS MAR MENOR
Competición de Karts, a las 16
POLIDEPORTIVO DE LA MANGA
Trofeo de Patinaje Artístico
PLAYA DEL PESCADOR
Actividades de Rocódromo, de 10 a 14
Zona Deportiva Decathlon, de 10 a 15
Actividades de Tenis Playa, de 10 a 15
Béisbol: Túnel de Bateo, de 10 a 14
CARTAGENA
PALACIO DE LOS DEPORTES
Exhibición de Natación Artística, de 10 a 15
PLAZA BOHEMIA (LA MANGA)
Exposición de Coches Clásicos, de 10 a 15
Gimnasia Estética, de 10 a 13
PABELLÓN HERMANOS MARISTAS
Peque Balonmano, de 10 a 13
LOS ALCÁZARES
PLAYA DE LAS PALMERAS
Beach Hockey, de 10 a 15
Actividades de Golf, de 10 a 15
Balonmano Playa, de 10 a 14
Lucha Playa, de 10 a 15
PLAYA DE LAS SALINAS
Tiro con Arco, de 10 a 20
PLAYA CANINA DE LAS SALINAS
Exhibición de Agility, de 10 a 13
Exhibición de Hípica, de 11 a 14
PLAYA DE LOS ALCÁZARES (CAR)
Rugby Playa, de 10 a 15
Actividades de Flysky, a las 12
Actividades de Kenpo, de 11 a 14
Campeonato de Funboard, de 9 a 19
PABELLÓN 13 DE OCTUBRE
Seminario de Hanminjok, de 9 a 13
LA PALESTRA
Competición de Kajukenbo, de 9 a 14
SALA DE BILLAR DEL CAR
Actividades de Billar, de 10 a 15
PABELLÓN DEL CAR
Gimnasia Estética, de 10 a 13
SAN PEDRO DEL PINATAR
EXPLANADA DE LO PAGÁN
Deporte Inclusivo, de 10 a 15
PARQUE DEL MAR
Coches de Rally: Exposición, de 10 a 14
Exhibición Judo y DDAA, de 10 a 15
Exhibición Taekwondo, de 10 a 12
Yincana Ciclista, de 10 a 15
Actividades de Squash, de 10 a 15
PABELLÓN PRÍNCIPE DE ASTURIAS
Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14
PLAYA VILLANANITOS
Ultimate Frisbee, de 10 a 14
Torneo de Voley Playa, a las 9
PLAYA LA PUNTICA
Actividades de Láser Tag, de 10 a 14
PABELLÓN CUBO
Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14
PABELLÓN VIRGEN DEL CARMEN
Campeonato de Fútbol Sala, de 9 a 14
DÁRSENA MARINA DE LAS SALINAS
Competición de Triatlón, a las 9:30
CENTRO DE ACTIVIDADES NÁUTICAS
Competición de Dragón Boat, de 8:30 a 14
CAMPO MANUEL DELGADO
Bolos Cartageneros, de 9:30 a 12
- Las convocatorias, el factor que entra en juego en el UCAM para la recta final
- Los deberes del FC Cartagena para remontar de nuevo el vuelo
- Málaga - Real Murcia: un duelo de defensas
- El UCAM, en una carrera a codazos
- Los catamaranes voladores se exhiben en el Mar Menor en el Gran Premio Costa Cálida
- El Real Murcia vivirá en Málaga su primera vez ante más de 20.000 aficionados en contra
- Rodri Ríos: "Para jugar en NC tendría que pagar una multa desproporcionada
- El Atlético muere aplastado por el 'Muro Amarillo' del Dortmund