10 de enero de 2021
10.01.2021
La Opinión de Murcia
Atletismo. Control federativo

El atletismo no para por el coronavirus

Lidia Sánchez iguala la plusmarca regional sub-20 de 200 metros lisos de Patricia Serrano

10.01.2021 | 19:43

La actividad atlética regresaba con fuerza con la primera cita de la temporada 2021, que se celebró en la pista de atletismo Úrsula Ruiz Pérez, de Lorca, donde tuvo lugar un control federativo desde la categoría sub-16 a absoluto, así como un control de lanzamientos largos en la especialidad de jabalina, afectando a las mismas categorías. Todo ello, bajo la organización del Eliocroca. La inclusión de la prueba en el calendario de la Federación Española permitió su celebración, ya que la Comunidad Autónoma ha decidido suspender todas las competiciones de ámbito autonómico.

Competición en la que se erigía como una de las grandes protagonistas la atleta del CA Torre Pacheco Lidia Sánchez, quien igualaba la plusmarca regional Sub20 de 200 m.l., los 24.97 de Patricia Serrano, el 12 de diciembre de 2019 en Valencia.

Por el lado masculino, el más rápido en 60 m.l. fue Sergio López Barrancos, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (6.77), imponiéndose en 200 el atleta del Eliocroca Pablo Lozoya (22.13) y en 300 Ismael Romero, del Nutribán Alcantarilla (39.56), así como el atleta del Eliocroca Ahmed Tourabi en 400 (50.28). En 600 ganó el atleta del CA Murcia PDS Group Juan Francisco Ortigosa (1:35.18), igualmente vencedor en 1.000 (2:55.32), con triunfo en 800 para Adrián Fernández, del Eliocroca (2:03.26) y en 1.500 para el atleta del UCAM Cartagena Víctor A. Requena (4:00.28).

Otro atleta del club cartagenero, Kevin Juan Alegre, fue el mejor en 3.000 (9:41.15), correspondiendo la victoria en 60 vallas 0,91 sub-16 a Andrés Belchí, del Atletismo Alhama (10.15) y en categoría sub-18 a su compañero de club Achraf Hassouni (8.82), mientras el atleta del UCAM Cartagena José Luis Corral ganó en 60 vallas 1,00 sub-20 (8.53) y Pablo Díaz, también del UCAM Cartagena, lo hacía en 60 vallas 1,067 absoluto (8.57).

Vencía en altura Juan José Martínez (1.88), así como el igualmente atleta del UCAM Cartagena Pablo García en longitud sub-16 (5.54) y su compañero José Miguel Noguera en la categoría Sub18 (6.23), venciendo en Sub20 Joaquín Morales, del Atletismo Alhama (6.39) y Ángel García, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en el apartado Sub23 (6.04). Marcelo Solana se llevó la victoria en triple salto (12.69), resultando ganador en peso 4kg. sub-16 Diego Barbero, del Atletismo Roldán (13.13), haciéndolo en peso 5kg. sub-18 el atleta del UCAM Cartagena Daniel López (12.37) y su compañero Abel Belhaki en peso 6kg. sub-20 (13.63), así como el también atleta del UCAM Cartagena Andre Muller en peso 7,26kg. absoluto (15.91).

En 5.000 Marcha se imponía Alexis Salmerón, del UCAM Athleo Cieza (23:32.99), mientras que en lo relativo a la cita con la jabalina, el mejor en 600g. sub-16 sería Miguel García, del Atletismo Alhama (29.24), imponiéndose en 700g. José Sánchez, del UCAM Cartagena (33.93) y en 800g. absoluto el atleta del CA Murcia PDS Group Jaime Pardo (45.61).

Resultados femeninos

En el apartado femenino, mencionada la plusmarca sub-20 igualada por Lidia Sánchez en 200 m.l., la más veloz en 60 m.l. fue la atleta del Avinent Manresa Patricia Serrano (7.73), así como Julia Coloma, del UCAM Cartagena, en 300 (49.02) y la atleta del CA Murcia PDS Group Elena Liaño en 400 (1:03.42), con su compañera de equipo Alejandra Sánchez venciendo en 600 (1:58.04). En 800 lo hizo la atleta del UCAM Athleo Cieza Irene García (2:32.88), mientras Wiam Ghanemi, del Trops-Cueva de Nerja, ganó en 1.000 (3:10.80), donde fue la mejor atleta FAMU Gema Guasp, del UCAM Cartagena (3:11.51), anotándose la victoria en 1.500 Ana María Avellaneda, del Atletismo Cieza (5:06.41).

El triunfo en 3.000 fue para la atleta del UCAM Athleo Cieza Rocío Morote (11:52.36), con Ángela Palao, del CA Murcia PDS Group, siendo ganadora en 60 vallas sub-16 (10.07) y longitud sub-16 (4.65), así como la atleta del UCAM Cartagena Paula Urrea en 60 vallas sub-18 (9.80) y su compañera de club Bárbara Frías en 60 vallas 0,84 (9.42), imponiéndose asimismo en altura (1.54). Lucía Morales, del Atletismo Alhama, ganaba en longitud sub-18 (5.12), así como la atleta del UCAM Cartagena Helena Jiménez en longitud sub-20 (4.89) y la también atleta del club cartagenero Marta Rosique en triple salto (10.01).

En peso sub-16 vencía Carmen Gómez, del Atletismo Alhama (9.91), llevándose la victoria en peso sub-18 la atleta del Eliocroca Victoria Ponce (10.34) y en absoluto Ana Faucón, del UCAM Cartagena (10.15), mientras Alicia Vázquez, del UCAM Athleo Cieza, obtenía el triunfo en 5.000m. Marcha (26:06.40). Ya en la jabalina, la atleta del C.A. Murcia PDS Group Erica Pérez era la mejor en 500g. Sub16 (27.20), venciendo Paloma Hernández, del Eliocroca, en 500g. sub-18 (31.54) y la mencionada Ana Faucón con la jabalina absoluta de 600 (30.54).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Especial

 

Baloncesto Regional 2020-2021

Conoce todos los equipos y sus plantillas y el calendario de encuentros de ACB, LEB Oro, LEB Plata, EBA, LF2 y BSR ¡Adelante!


Especial

 

Guía del fútbol regional de Murcia 2020-2021

Guía de Fútbol Regional de Murcia de la temporada 2020-2021. Conoce todos los equipos y sus plantillas y el Calendario de encuentros de 2ª, 2ªB y 3ª. ¡Adelante!