27 de septiembre de 2020
27.09.2020
La Opinión de Murcia
Atletismo. Veteranos

El Regional Master en Cartagena, una fiesta del atletismo para veteranos

La prueba en la pista de atletismo congrega a atletas de toda la Región

27.09.2020 | 16:06

La pista de atletismo de Cartagena acogió el Campeonato Máster de la Región de Murcia, junto a un nuevo control federativo. Una espectacular cita que permitió reencontrarse con la pista a un buen número de atletas, bajo la organización del CD Runtritón Cartagena.

En el apartado masculino, el atleta del C.A. Nogalte-Hogar Puerto Lumbreras Alejandro Spínola ganó en 100 (12.78) y 400m.l. M35 (57.87), con triunfo para Miguel Gil, del CA Murcia PDS Group, en 100 (13.17) y 200m.l. M40 (26.68), mientras Manuel Ángel Silguero, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, se proclamaba campeón regional M45 en 100 (13.43), 200 (27.04), altura (1.40) y peso 7,26kg. (8.90). Hizo lo propio el atleta de Rajaos Runners Alcantarilla Antonio García en 100 (14.18), 200 (29.18) y 400m.l. M50 (1:08.82), venciendo en 100 M55 Joaquín Jareño, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (15.71).

Sumó tres nuevos títulos regionales Ángel Salinas, del Atletismo Las Torres, en 100 (14.16), 200 (29.40) y 400 M65 (1:11.00), mientras Juan Jesús Pérez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, vencía en 200 (26.26) y altura M35 (1.58), haciendo lo propio el atleta del C.A. Colegio Jacinto Benavente Alcantarilla Juan José Gómez en 200 (28.56) y 400 M55 (1:25.87). Tomás San Bartolomé, del CA Nogalte-Hogar Puerto Lumbreras, resultó ganador en 400 (1:05.48) y longitud M40 (4.39), con triunfo en 400 M45 para Pascual Hernández, de Rajaos Runners Alcantarilla (1:09.95) y para su compañero de club Joaquín López en 800 M35 (2:25.10).

Por su parte, el atleta del C.A. Nogalte-Hogar Puerto Lumbreras Juan Francisco Carrillo obtenía la victoria en 800 (2:19.91) y triple salto M40 (8.72), venciendo José Luis Monreal, del A.C. Vinos DOP Jumilla, en 800 (2:20.51) y 3.000 M45 (10:07.21), mientras el atleta del C.A. Murcia PDS Group Fernando Pérez lo hizo en 800 M50 (2:34.67) y Jesús Velasco, del San Javier Team, en 800 (2:23.51) y 1.500 M55 (4:52.83). Antonio Riquelme, del Jacinto Benavente Alcantarilla, se anotó los títulos en 800 (3:35.11), 1.500 (7:24.95) y 3.000 M65 (15:05.67), así como el atleta de Rajaos Runners Alcantarilla Manolo Rico en 800 (3:44.35), 5.000 (25:18.39) y disco 1kg. (14.87).

El triunfo M35 en 1.500 fue para el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras David Caballero (4:47.64), venciendo Antonio Parra, del C.A. Puerto Torrevieja, en 1.500 M40 (4:30.59) y Francisco Javier Olmo, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, en 1.500 M45 (4:36.64), así como Eduardo Mejías, de Rajaos Runners Alcantarilla, en 1.500 M50 (5:38.26). Vencía en 3.000 M40 Raúl Griñán, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras (10:12.51), haciendo lo propio en 3.000 M50 Juan Manuel Parra, del C.A. Murcia PDS Group (10:58.78) y el atleta del C.D. Runtritón Cartagena Antonio Aguilar en 3.000 M55 (10:48.89).

Mario Molina, del C.A. Nogalte-Hogar Puerto Lumbreras, se impuso en 5.000 M35 (15:42.12), con victoria para su compañero José Carlos Caparrós en 5.000 M40 (16:20.68) y en 5.000 M45 para José Luis Lencina, del C.D. Runtritón Cartagena (17:13.90), resultando ganador en 5.000 M50 Juan Alonso, del C.A. Puerto Torrevieja (16:55.25) y Eduardo Escolar, del C.D. Runtritón Cartagena, en 5.000 M55 (19:11.16), mientras en 5.000 M65 lo era Domingo Pérez (21:29.99), venciendo el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Francisco Molina en 400m. vallas 0,84 (1:26.53) y 3.000m. Obstáculos M55 (12:21.97).

Andrés López, del Costera Sur Trail, ganó en 400m. vallas 0,91 (1:19.51) y longitud M35 (4.61), mientras el triunfo M40 en 3.000m. Obstáculos correspondió al atleta del C.D. Runtritón Cartagena Joaquín López (10:46.77), siendo la victoria en altura M50 para Vicente Morales, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (1.35) y en longitud M50 para el atleta del C.A. Murcia PDS Group Antonio Albadalejo (4.47). José Romero, de Rajaos Runners Alcantarilla, se hizo con el triunfo M55 en peso 5kg. (7.47), así como el atleta del C.A. Murcia PDS Group Florencio Martínez en peso 5kg. (9.07) y disco 1kg. M60 (29.26), haciendo lo propio su compañero de club Juan Pérez en peso 6kg. M50 (7.95) y Pedro López, también del C.A. Murcia PDS Group, en peso 6kg. M55 (8.34).

En peso 7,26kg. M35 vencía el atleta del A.C. Vinos DOP Jumilla Alejandro Barrón (12.18), ganador además en disco 2kg. (33.59) y jabalina 800g (29.56), mientras Carlos David Fernández, del C.A. Nogalte-Hogar Puerto Lumbreras, lo hacía en peso 7,26kg. (9.85), disco 2kg. (29.00) y martillo 7,26kg. M40 (26.37), venciendo su compañero de equipo Eduardo Escoriza en disco 2kg. (14.44), martillo 7,26kg. (13.16) y jabalina 800g. M45 (21.20). José Sánchez, del UCAM Cartagena, logró el título M50 en disco 1,5kg. (24.55) y jabalina 700g. (37.56), así como el atleta del C.A. Murcia PDS Group Jaime Pardo en martillo 6kg. M50 (17.68) y Blas García en martillo peso 11,34kg. M50 (7.82).

En jabalina 800g. M40 fue el mejor José Ángel Pérez, del C.A. Murcia PDS Group (29.56), así como Daniel López, del UCAM Athleo Cieza, en 5.000m. Marcha M35 (23:07.64) y Fernando Zamora, del C.A. Torre Pacheco, en 5.000m. Marcha M40 (26:01.76).

Resultados femeninos

Ya por el lado femenino, la atleta del CA Puertas Lorca Fini Soriano vencía en 100 (16.62) y 3.000 F40 (12:33.27), con triunfo para María Isabel Marco, del Interfibra – ADAYeclano, en 100 (17.15), 200 (35.76) y peso 4kg. F45 (7.38), mientras Antonia María Puente, del C.A. Colegio Jacinto Benavente Alcantarilla, se imponía en 100 (21.09), 200 (48.32) y 400 F50 (1:52.96). La también atleta del club alcantarillero Toñi Ruipérez fue la mejor en 100 (22.83), 200 (50.48) y 400 F60 (1:57.44), así como Pruden Guerrero, del UCAM Cartagena y próxima presidenta de la Federación de Atletismo de la Región de Murcia, en 200 (28.24) y 400 F35 (1:03.26), mientras Piedad María Muñoz, del Club Real Running Training, ganó en 400 F40 (1:30.41).

Isabel Carmen Martínez, del Costera Sur Trail, fue la mejor en 400 (1:23.56) y 800 F45 (3:10.86), así como la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras María Moreno en 800 F35 (2:34.91) y Estebana Esparza, del F. Álamo CjRural Regional, en 800 (4:33.05), 1.500 (9:06.45) y peso 3kg. F65 (4.88). Carmen María Hernández, del Costera Sur Trail, ganaba en 1.500 F35 (5:57.16), mientras en 1.500 F40 lo hizo la atleta de Rajaos Runners Alcantarilla Esperanza Carmona (6:05.37) y su compañera de club Mª Carmen Ferrándiz en 1.500 F45 (6:30.52), con victoria en 3.000 F35 para la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras María Villegas (12:13.49).

Ganó en 3.000 F50 Mª Ángeles Sánchez, del 30740 Club Deportivo (13:08.28), imponiéndose en 3.000 F55 la atleta del Grupo Alcaraz María Nicolás (12:53.51) y Ana Isabel Cánovas, del Mobel Automenor Running Team, en 5.000 F35 (19:15.64), así como Mar Gómez, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, en 5.000 F45 (19:39.18). En 5.000m. Marcha lograba el título F65 Catherine Duhig, del Millennium Torrevieja (30:43.79).

Ya en torno a ese control federativo, el atleta del Eliocroca Ahmed Tourabi era el mejor en 400m.l. (50.74), venciendo en 2.000m. Obstáculos Sub18 Mohamed Zerhouni, del C.A. Torre Pacheco (6:25.68) y Jesús López, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en triple salto (12.66). Francisco Bolarín, del C.A. Murcia PDS Group, ganó en disco 1,5kg. (38.69), mientras en disco 1,75kg. lo hizo el atleta del UCAM Cartagena Mario García (42.20).

En féminas, la atleta del C.A. Murcia PDS Group Gemma Rebollo vencía en 3.000m.l. (10:28.19), así como Diana Kulak, del UCAM Cartagena, en pértiga (2.40) y su compañera de club Elena Sánchez en jabalina 600g. (32.57).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Especial

 

Guía del fútbol regional de Murcia 2020-2021

Guía de Fútbol Regional de Murcia de la temporada 2020-2021. Conoce todos los equipos y sus plantillas y el Calendario de encuentros de 2ª, 2ªB y 3ª. ¡Adelante!