24 de agosto de 2020
24.08.2020
La Opinión de Murcia
Atletismo

Barrancos y Quesada, campeones de combinadas

El Campeonato Regional se celebra en Cartagena con un alto nivel de participantes y un nuevo récord regional

23.08.2020 | 21:28

El atletismo regional en pista regresó a la actividad en Cartagena, donde se celebró el Campeonato Sub18-20-23 y Absoluto de Pruebas Combinadas, así como un control federativo en algunas de las disciplinas, todo ello bajo la organización del UCAM Cartagena.

La atleta del CA Murcia PDS Group María Martínez destrozó su propia plusmarca regional sub-20 de 3.000, mejorando en más de 25 segundos los 10:19.84 y dejando su nuevo récord en 9:54.41.

En torno a la cita con las combinadas, el título regional en el decatlón sub-18 correspondía en el apartado masculino a Daniel López, del UCAM, con 5.401 puntos, mientras en el heptatlón sub-18 femenino la victoria fue para Lucía Morales, del Alhama.

José Luis Corral, del UCAM Cartagena, fue el mejor en el decatlón sub-20 masculino, con 6.475 puntos, haciendo lo propio en el apartado sub-23 su compañero de club Ángel Ortiz, con 4.579 puntos, y en el heptatlón sub-23 la también atleta del UCAM Cartagena Ana Faucón, con 4.153 puntos. En el decatlón absoluto triunfó el atleta del Unicaja Jaén Antonio Barrancos, con 5.996 puntos, así como la atleta del UCAM Cartagena Patricia Quesada, con 2.992 puntos.

En el control, por el lado masculino, el más rápido en 80 fue el atleta del Liberbank-Toledo Leonardo Martínez (10.76), mientras en 100 lo era Jaime Mendoza, del UCAM Cartagena (11.34), y Tomás Zamora en 200 (22.90). Ahmed Tourabi, del Eliocroca, era el mejor en 400 (50.39), con victoria en 800 para el atleta del UCAM Cartagena Víctor Requena (1:55.97) y en 1.500 para Adrián Díaz (4:09.76).

Bienvenido Ballester, del Mobel Automenor, vencía en 3.000 (8:39.80), así como el atleta del Elche Álvaro Andreu en 100 vallas 0,91 (15.71), y Salvador Rubio, del Alhama, en longitud (7.01), siendo el triunfo en peso 5 kilos para Abel Belhaki (14.32) y en peso 6 kilos para Andre Muller (18.07), ambos del UCAM. Francisco Bolarín, del Murcia PDS Group, ganó en disco 1,5 (32.69), mientras que en disco 1,75 lo hizo el atleta del UCAM Cartagena Mario García (42.53).

En féminas, la más veloz en 100 fue la atleta del Torre Pacheco Lidia Sánchez (12.66), igualmente vencedora en 200 (25.75), imponiéndose en 300 Ángela Matallanos, del Águilas (45.66), y en 600 Wiam Ghanemi, del Nerja (1:46.26), así como en 800 la atleta del UCAM Marta Meroño (2:19.51). Noemí Armero, del Alcantarilla, vencía en 80 vallas 0,762 (14.43), haciendo lo propio en 400 vallas 0,762 Lorena Palao (1:14.91) y en altura Lucía Molina, del Eliocroca (1.53).

Vencía en longitud Bárbara Frías (5.62), mientras en peso 3 lo hizo Victoria Ponce (10.95), y Carmen María Méndez, del Unicaja, en disco 1 kilo (44.54). El triunfo en jabalina 500 fue para Erica Pérez (24.20), ganando en jabalina 600 Marta Mancebo (39.69).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Buscador de deportes