08 de junio de 2020
08.06.2020
La Opinión de Murcia
ÚLTIMA HORA
Los nuevos casos de Covid-19 se disparan a los 580 en las últimas 24 horas
Baloncesto. Liga Endesa

La ACB publica los horarios de su renovada fase final

La Liga Endesa se decidirá entre el 17 y el 30 de junio con una liguilla en Valencia

08.06.2020 | 21:44
Un partido de la Liga Endesa entre Barcelona y Real Madrid.

El derbi catalán entre el Barça y el Joventut de Badalona abrirá el próximo 17 de junio a las 15.30 la fase final de la Liga Endesa, en lo que supondrá el regreso del baloncesto español en un torneo en el que los doce equipos mejor clasificados cuando se suspendió la competición por el coronavirus se disputarán el título en Valencia y a puerta cerrada.

Al partido inaugural entre azulgranas y verdinegros le seguirán en la primera jornada los otros dos enfrentamientos del Grupo A, el Iberostar Tenerife-Unicaja (18.30) y el duelo vasco que enfrentará al Retabet Bilbao Basket-Kirolbet Baskonia (21.30), según el calendario hecho público este lunes por la ACB.

El jueves 18 debutarán en el Pabellón de la Fuente de San Luis los seis equipos del Grupo B: Morabanc Andorra-Valencia Basket (15.30), Real Madrid-Herbalife Gran Canaria (18.30) y Casademont Zaragoza-San Pablo Burgos (21,30).

Cada día se jugarán los tres partidos del mismo grupo y cada uno de los doce equipos tendrá que enfrentarse a cinco rivales en busca de una plaza para semifinales, a las que accederán los dos primeros de cada uno de los grupos. En total serán 33 encuentros a disputar entre el 17 y el 30 de junio.

Estos son los horarios definitivos:

Jornada 1:

- Miércoles 17 de junio:

15:30 horas: Barça - Club Joventut Badalona.

18:30 horas: Iberostar Tenerife-Unicaja.

21:30 horas: Retabet Bilbao Basket-Kirolbet Baskonia.

- Jueves 18 de junio:

15:30 horas: MoraBanc Andorra-Valencia Basket Club.

18:30 horas: Real Madrid-Herbalife Gran Canaria.

21:30 horas: Casademont Zaragoza-San Pablo Burgos.

Jornada 2:

- Viernes 19 de junio:

15:30 horas: Retabet Bilbao Basket-Club Joventut Badalona.

18:30 horas: Unicaja-Barça.

21:30 horas: Kirolbet Baskonia-Iberostar Tenerife.

- Sábado 10 de junio:

15:30 horas: San Pablo Burgos-Real Madrid

18:30 horas: MoraBanc Andorra-Herbalife Gran Canaria.

21:30 horas: Valencia Basker Club-Casademont Zaragoza.

Jornada 3:

- Domingo 21 de junio:

15:30 horas: Iberostar Tenerife-Retabet Bilbao.

18:30 horas: Club Joventut Badalona-Unicaja.

21:30 horas: Barça-Kirolbet Baskonia.

- Lunes 22 de junio:

15:30 horas: Herbalife Gran Canaria-San Pablo Burgos.

18:30 horas: Real Madrid-Valencia Basket Club.

21:30 horas: Casademont Zaragoza-MoraBanc Andorra.

Jornada 4:

- Martes 23 de junio:

15:30 horas: Kirolbet Baskonia-Unicaja.

18:30 horas: Retabet Bilbao Basket-Barça.

21:30 horas: Iberostar Tenerife-Club Joventut Badalona.

- Miercoles 24 de junio:

15:30 horas: Casademont Zaragoza-Herbalife Gran Canaria.

18:30 horas: MoraBanc Andorra-Real Madrid.

21:30 horas: Valencia Basket Club-San Pablo Burgos.

Jornada 5:

- Jueves 25 de junio:

15:30 horas: Club Joventut Badalona-Kirolet Baskonia.

18:30 horas: Unicaja-Retabet Bilbao Basket.

21:30 horas: Barça-Iberostar Tenerife.

- Viernes 26 de junio:

15:30 horas: San Pablo Burgos-MoraBanc Andorra.

18:30 horas: Herbalife Gran Canaria-Valencia Basket Club

21:30 horas: Real Madrid-Casademont Zaragoza.

Semifinales:

- Domingo 28 de junio:

17:00 horas: Semifinal 1: 1º Grupo A-2º Grupo B

20:00 horas: semifinal 2: 1º Grupo B- 2º Grupo A

Final:

- Martes 20 de junio:

20:00 horas: Ganador semifinal 1-Ganador semifinal 2.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Buscador de deportes

Lo último Lo más leído