02 de febrero de 2019
02.02.2019
La Opinión de Murcia
Juego limpio
Natación

El UCAM Fuensanta revalida su título

El club de Murcia se impone en el Campeonato Regional de Invierno, donde el Cartagonova es segundo y el Lorca logra el bronce

01.02.2019 | 20:15

La piscina cubierta de Torre Pacheco acogió la vigésimo segunda edición del Campeonato Regional de Invierno de natación, donde se congregaron más de trescientos deportistas de quince clubes en dos jornadas donde el UCAM CN Fuensanta revalidó su corona autonómica. El equipo de Murcia sumó 591 puntos en chicos y 506 en chicas para un total de 1.097 que le valieron para hacerse con la medalla de oro.

El CN Cartagonova Cartagena UPCT ocupó la segunda posición con 784 puntos (394 en féminas y 390 en hombres), mientras que el podio lo completó el CN Lorca, con 681 y una destacada segunda plaza en la clasificación masculina.

A nivel individual, las mejores marcas masculinas fueron para Alejandro Puebla (CN Cartagonova), con 1:5071 en 200 metros libre; Pedro Ruano Cerdá, del mismo club, con 16:02.23 en 1.500 metros libres; y el santomerano Diego Mira Albaladejo, del UCAM Fuensanta, con 2:00.87 en 200 metros espalda. A nivel femenino, Diana Mulero (Cartagonova) paró el crono en 57.62 en 100 libre; Diana Serantes, del Marina-Cartagena, hizo 4:29.70 en 400 libre; y Ana María Lamberto García, del Fuensanta, 4:3011 en 400 libre.

Tras esta competición, la Federación Murciana ha realizado la convocatoria de nadadores de las categoría júnior e infantil para el Campeonato de España por Autonomías, que se disputará en Castellón los días 15, 16 y 17 de febrero. Los citados han sido los infantiles José Antonio Bernal Martínez (CN Alcantarilla), Enrique Pagán Garrido (CN Murcia San Jorge), Raúl Martínez Gallardo (CN Lorca), Pedro Tudela García (CN Alcantarilla), Pedro Ruano Cerdá (Cartagonova UPCT), Alfonso Franco Cegarra (CN Águilas), Sergio Ruiz Díaz (CN Lorca), Alejandro Bastida Manchón (CN Lorca), Marina Rodríguez Martínez (CN Santa Ana), Brodie Catherin Smith (CMD Horadada), Nerea Infante Martínez (Cartagonova UPCT), Miranda Fernández Ruiz (CN Alcantarilla), Marina Fresco Vargas (CN Murcia San Jorge), Diana Serantes Ramírez (CN Marina), Jimena Mulero Martínez (Cartagonova UPCT), Mireya Moreno (CN Marina) y Almudena Astorga (San Javier).

En categoría júnior, los nadadores citados son Diana Mulero (Cartagonova UPCT), Ana María Lamberto (Fuensanta), Isabel Ramírez Guzmán (CN Lorca), Carmen Cegarra Mulero (CN Águilas), Marta Sáez Martínez (Cartagonova UPCT), Alba Vicente de Diego (Marina), Almudena Cabezas Díaz (Marina), Alejandro Puebla Martínez (Cartagonova), Mario Segura Sánchez (Santa Ana), Diego Mira (Fuensanta), Víctor Martínez Gallardo (CN Lorca), Andrés Abellaneda (CN Lorca), Juan José Conesa (Cartagonova), Pedro José Carmona Yepes (Torre Pacheco) y Alejandro Gallego Mateo (CN Lorca).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Especial

 

Baloncesto Regional 2020-2021

Conoce todos los equipos y sus plantillas y el calendario de encuentros de ACB, LEB Oro, LEB Plata, EBA, LF2 y BSR ¡Adelante!


Especial

 

Guía del fútbol regional de Murcia 2020-2021

Guía de Fútbol Regional de Murcia de la temporada 2020-2021. Conoce todos los equipos y sus plantillas y el Calendario de encuentros de 2ª, 2ªB y 3ª. ¡Adelante!