26 de noviembre de 2017
26.11.2017
Especial
Federación de Taekwondo de la Región de Murcia

Las bodas de plata de nuestro taekwondo

La Federación Murciana premia a los mejores de la temporada en un año extraordinario para la disciplina en la Región

26.11.2017 | 04:00
Las bodas de plata de nuestro taekwondo

­No es la disciplina deportiva más practicada en la Región, pero el taekwondo murciano y todos sus deportistas han coronado una exitosa cumbre que, hace años, era inimaginable alcanzar. El vigésimoquinto aniversario de la Federación Murciana de Taekwondo fue festejado por todo lo alto, con una conmovedora y vibrante gala en la que se reconoció el éxito de los mejores deportistas murcianos de esta disciplina. En dicho acto, fueron condecorados los taekwondistas que han cosechado mejores resultados en la temporada, además de diversas menciones especiales para colaboradores, clubes o equipos.

La gala sirvió, además, para celebrar un acto insólito hasta la fecha en la Región: por primera vez en sus veinticinco años de historia, se han sobrepasado las dos mil licencias en toda la provincia, un éxito que instala a la Federación Murciana entre las cinco mejores de todo el país. El acto contó con la presencia de Alonso Gómez López, director general de Deportes, los concejales de Deportes Ricardo Segado (Cartagena), Patricio Sánchez (Mazarrón) y Antonio Escudero (Pilar de la Horadada), y Eduardo Segarra, jefe de servicio de Deportes de la Comunidad Autónoma, y José María López Gullón, presidente de la Unión de Federaciones, entre otros.

Los premiados


Mejores Deportistas Infantiles
Medallistas Precadetes Campeonato de España de Clubes:

  • Juan Antonio Milán
  • Lidia Galindo
  • Adela Campoy
  • Victoria Peñalver
  • Jimena Egea
  • Carla García
  • Miguel Cuesta
  • Carlos Vera Quesada
  • Ayoub Elaouni
  • Elvis Martínez
  • Jorge Milán
  • Imad Benali


Mejores Deportistas Cadetes

  • Paula Vergara
  • Andrea Rabal

Mejor Deportista Junior

  •  Lidia Campillo

Mejor Deportista Junior

  • Joaquín Albaladejo
  • Juan Antonio Saura
  • Ángel José Conesa

Mejor Deportista Senior
Mención de Honor:

  • Marta Buendía

Mejor Deportista Senior

  • Rubén García

Mención de Honor:
Cristian Albaladejo

Mejor Árbitro

  • Jesús Miguel Sánchez

Mejores Técnicos Deportivos

  • Elena Matrán
  • Cristian Reynoso
  • Cristina Sánchez
  • Amparo Salado

Mejor Club

  • Club TKD Horadada

Colaboración con EL TAEKWONDO

  • Concejalía de Deportes de Cartagena
  • Centro de Tecnificación Deportiva ´Infanta Cristina´

Fomento Deportivo

  • Unión de Federaciones Deportivas de la Región de Murcia

Promoción del taekwondo
Clubes de la Liga Regional Infantil:

  • Club Artes Marciales Cartagena
  • Club Koryo Torre Pacheco
  • Club TKD Horadada
  • Club TKD Murcia
  • Club Vera Pinatar
  • Club TKD Mazarrón
  • Club Hwarang-Do


Información Deportiva

  • La Opinión

Mejor Equipo
Trío Junior Femenino de Técnica

  • Raquel Guillén
  • Mª José Alfocea
  • Julia Sánchez
Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Buscador de deportes