29 de mayo de 2017
29.05.2017
GIMNASIA RÍTMICA

Con los pasaportes en los maillots

Los clubes Cronos Junta Puente Tocinos, Club Rítmica Santomera y Gymnos ´85 clasifican a sus equipos para los Campeonatos de España de conjuntos

29.05.2017 | 04:00
Con los pasaportes en los maillots

Once deportistas también estarán en los nacionales individuales de Valencia a finales de junio

Un centenar de gimnastas de la Región participaron el pabellón Príncipe de Asturias, de Murcia, en el torneo clasificatorio para los Campeonatos de España. En juego estaban los pasaportes para los torneos que se celebrarán a finales del mes de junio.

El Campeonato de España Individual y Autonomías, así como el masculino, se desarrollará en Valencia del 22 al 25 de junio, mientras que el Nacional por Equipos será del 29 de junio al 2 de julio en Logroño.

Los cuatro primeros conjuntos y todas las gimnastas en el campeonato absoluto lograron el pase a los Campeonatos de España, por lo que a nivel de equipos estarán en Logroño el Cronos Junta Municipal Puente Tocinos, Club Rítmica Santomera y Gymnos ´85. A nivel individual, Maravillas Tudela (Ciudad de Cehegín), Carlota Sánchez (Gymnos ´85), Irene Fuentes (Cordillera), Cristenka Marchak (Gymnos ´85), Ana María Agudo (Ciudad de Cehegín), Ana Cantó (Chamara 83), Brianda García (Cronos), Judit Ginet y Lucía Alonso (Gymnos 85) estarán en los nacionales, al igual que dos chicos, el benjamín Rubén Gil y el senior Víctor García, del Villa de Fortuna.

Las clasificaciones completas de todos los torneos celebrados durante la jornada en el Príncipe de Asturias fueron los siguientes:
Regional II Fase Copa España conjuntos.

Categoría alevín aro: 1º Cronos JM Puente Tocinos.
Infantil mazas y pelota: 1º Rítmica Santomera; 2º Gymnos´85.
Júnior aros y mazas: 1º Cronos JM Puente Tocinos.
Senior pelotas y cuerdas: 1º Cronos JM Puente Tocinos.
Regional individual. Alevín manos libres: 1ª Victoria Dushynska (Cronos); 2ª Martina Marin (CGR Yecla); 3ª Claudia Pujante (Cronos ).
Alevín cuerda: 1ª Carmen Muñoz (CGR Yecla); 2ª María Fuentes (Cordillera); 3ª Paula Sáez (Cronos). Infantil aro: 1ª Gema Carretero (Gymnos ´85).
Infantil mazas: 1ª Andrea Sonsoles Gimenez (Gymnos ´85).
Infantil cinta: 1ª Lucía Burguillos (Gymnos ´85).
Júnior pelota: 1ª María Torrecillas (Cronos); 2ª Ainhoa García (Gymnos ´85); 3ª Irene Alcaraz (Torre Pacheco).
Júnior mazas: 1ª Lucía Martínez (Cronos); 2ª Elena Gallego (Spiralia); 3ª Claudia Cuello (Gymnos ´85).
Júnior cinta: 1ª Sara Egea (Torre Pacheco); 2ª Paula Fernández (Cronos); 3ª Elena Gallego (Spiralia).
Senior aro: 1ª Paula Riquelme (Cronos); 2ª Lidia Galbis (Rítmica Pinatar); 3ª Elena Zapata (Torre Pacheco).
Senior mazas: 1ª Ana F. Hervás (Cronos); 2ª Ana García (Torre Pacheco); 3ª Naiara Gil (Rítmica Pinatar).
Senior cinta: 1ª Lucía Chacón (Cronos); 2ª Ainoha Martínez (Torre Pacheco): 3ª Lidia Galbis (Rítmica Pinatar).
Benjamín masculino: 1º Rubén Ril (Amarión); 2º Gonzalo Muñoz (R. Yecla).
Senior masculino: 1º Víctor García (Villa de Fortuna).
Individual absoluto. Benjamín: 1ª Maravillas Tudela (Ciudad de Cehegín).
Alevín: 1ª Carlota Sánchez (Gymnos ´85); 2ª Irene Fuentes (Cordillera).
Júnior: 1ª Cristenka Marchak (Gymnos ´85); 2ª Ana María Agudo (Ciudad de Cehegín); 3ª Ana Cantó (Chamara 83).
Senior: 1ª Brianda García (Cronos); 2ª Judit Ginet (Chamara 83); 3ª Lucía Alonso (Gymnos 85).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Más información

Buscador de deportes