15 de mayo de 2017
15.05.2017
Fútbol. Ascenso a Segunda B

Betis B-Lorca, Beasain-Lorca B, Mar Menor-Náxara y Unionista-Águilas, eliminatorias de ascenso

El equipo lorquinista jugará la ida este fin de semana e Sevilla y la vuelta, una semana después en el Artés Carrasco

15.05.2017 | 19:44
Betis B-Lorca, Beasain-Lorca B, Mar Menor-Náxara y Unionista-Águilas, eliminatorias de ascenso

El Lorca Deportiva se enfrentará al Real Betis B en la Eliminatoria de Campeones de ascenso a Segunda División B. El club de la Ciudad del Sol jugará el encuentro de ida en Sevilla, mientras que la vuelta será una semana después en el Artés Carrasco.

El club lorquino, que está dirigido desde el pasado mes de enero por Quique Pina, se ha proclamado campeón del grupo XIII de Tercera División. La temporada pasada se quedó a las puertas del ascenso y en esta ocasión no quiere que se le escape esta oportunidad.

Betis B-Lorca, Beasain-Lorca B, Mar Menor-Náxara y Unionista-Águilas son las eliminatorias de los conjuntos murcianos.

- Primera eliminatoria de la segunda fase
. Primeros de Grupo
Sporting Gijón B - Olot
Zaragoza Deportivo Aragón - Calahorra
Olimpic - Talavera de la Reina
Formentera - Deportivo Alavés B
Cacereño - Deportivo La Coruña B
RS Gimnástica Torrelavega - Atlético Madrid B
Atlético Malagueño - Gimnástica Segoviana
Las Palmas Atlético - Peña Sport
Real Betis B - Lorca Deportiva

(Los ganadores jugarán la próxima temporada en Segunda B. Los perdedores tendrán opción de repesca con los vencedores de las eliminatorias entre segundos, terceros y cuartos clasificados)

. Ruta de los segundos, terceros y cuartos clasificados de Grupo.

- Primera eliminatoria
SD Beasain - La Hoya Lorca B
UD Ibarra - CD Tropezón
Peña Deportiva - UD Alzira
Huétor Tájar - SD Tarazona
Algeciras CF - Atlético Astorga
Cristo Atlético - Real Avilés
SD Ejea - Arcos CF
Móstoles - Peralada
CD Tuilla - Unión Deportiva San Fernando
Azuaga - Vitoria
CD Oberena - Antequera CF
CD Anguiano - UB Conquense
CD Castellón - UD Poblense
Mar Menor CF - Náxara CD
Bergantiños CF - CD Badajoz
Vilafranca - Unión Adarve
CD Guadalajara - Atlético Cirbonero
CD Cayón - Rápido de Bouza
Unionista de Salamanca - Águilas FC
SD Logroñés - Alcobendas
CD Cortes - CP Villarrobledo
Durango - Écija Balompié
CD Laredo - Utebo CF
Villa de Santa Vígrida - Alcúdia
Cerceda - Jerez CF
Unión Popular Langreo - Almería B
Ontinyent - Terrassa Olímpica.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Buscador de deportes