06 de noviembre de 2016
06.11.2016
La Opinión de Murcia
Atletismo. Gala anual

La Gala del Atletismo premia a los mejores de la temporada

Miguel Ángel López Nicolás y Úrsula Ruiz Pérez, entre los deportistas reconocidos en Puerto Lumbreras

06.11.2016 | 10:34
La Gala del Atletismo premia a los mejores de la temporada

La V Gala del Atletismo de la Federación de Atletismo de la Región de Murcia se celebró en Puerto Lumbreras, donde se reconocieron a los mejores atletas, entrenadores e instituciones de la temporada 2015-2016.

El hotel Riscal acogió el acto, que contó con la asistencia de más de 300 personas y numerosas autoridades. En la jornada estuvo presente la alcaldesa de la localidad, Mari Ángeles Túnez, el director general de Deportes, Alonso Gómez, el presidente de la Federación de Atletismo de la Región de Murcia, Juan Manuel Molina, y concejales de diversos ayuntamientos de la Región.

De este modo, el acto congregó a deportistas dentro del mundo del atletismo desde los mejores atletas sub-18, sub-23, absolutos y veteranos, hasta los mejores entrenadores, clubes e instituciones colaboradoras con el atletismo.

Entre los distintos premios, se distinguieron a aquellos atletas que lograron plusmarcas regionales a lo largo de la última temporada.

Asimismo, durante la gala se galardonó al Ayuntamiento de Puerto Lumbreras como Mejor Institución Colaboradora con el Atletismo en la temporada 2015/2016.

Además de los reconocimientos ya mencionados, se concedieron premios al Espíritu Olímpico, los escudos de plata y el escudo de Oro y Brillantes de la FAMU.

La alcaldesa de Puerto Lumbreras, Mari Ángeles Túnez, señaló que "el atletismo se viste de gala en Puerto Lumbreras para albergar una de las noches más especiales del año para este deporte". Por último, Túnez felicitó a todos los galardonados y agradeció el reconocimiento que la FAMU otorgó al Ayuntamiento de Puerto Lumbreras, mostrando su disposición "a seguir trabajando para que el deporte, en general, y el atletismo, en particular, siga creciendo y ganando adeptos continuamente".

Juanma Molina, presidente de la Federación, pidió a todos los atletas a no olvidar nunca de donde vienen, porque solo así podrán alcanzar sus objetivos.

Por último, Alonso Gómez López puso a la Federación de Atletismo "como un ejemplo de gestión en la Región" y destacó resultados como el de Yolanda Pérez Cava, que ha recibido un premio del Consejo Superior de Deportes por ser una de las jóvenes deportistas nacionales con mejores resultados deportivos y académicos.

RELACIÓN DE PREMIADOS

PREMIO ESPÍRITU OLÍMPICO
Jaime Martínez Morga
Lorenzo Albaladejo Martínez

MEJOR CENTRO EDUCATIVO EN LA PROMOCIÓN DEL ATLETISMO 2015/16
Colegio San Francisco de Asís (Lorca)

MEJOR CLUB DE PROMOCIÓN 2015/16
Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla

MEJOR CLUB 2015/16
UCAM Cartagena

MEJOR EMPRESA COLABORADORA CON EL ATLETISMO 2015/16
El Corte Inglés

MEJOR INSTITUCIÓN COLABORADORA CON EL ATLETISMO 2015/16
Excmo. Ayuntamiento de Puerto Lumbreras

MEJOR EVENTO ATLÉTICO
XXXVII Medio Maratón "Ciudad de Murcia"
Organizado por el Club Atletismo Murcia

MEJOR ENTRENADOR REVELACIÓN TEMPORADA 2015/16
Joaquín Martínez Parra

MEJOR ENTRENADOR TEMPORADA 2015/16
José Antonio Carrillo Morales

INSIGNIA DE PLATA FAMU
Pedro Serna López
Atleta Internacional
Pedro Juan Zafrilla
Atleta Internacional
Iván López Pérez
Campeón de España y Atleta Internacional
Iván García García
Campeón de España
Liberto López Marco
Campeón de España
Manuel Morcillo Martínez
Campeón de España
José Antonio Maldonado Albadalejo
Atleta Internacional
María Cortijos Guillén
Atleta Internacional
Carmen María Méndez Cervantes
Campeona de España
Pedro Conesa Cerón
Campeón de España
Ana Irene Elewe Hellín
Campeona de España
Antonio Corbalán Bolarín
Entrenador de Liberto López Marco
Diego Marco Forte
Entrenador de Iván López Pérez
Juan Castaño Ortigosa
Entrenador de Carmen María Méndez Cervantes
Francisco Carpena Guaita
Entrenador Nacional
Antonio Jesús Bermúdez Cutillas
Entrenador Nacional
Daniel Cózar Morcillo
Juez Árbitro
Alfonso Mato Fernández
Juez Árbitro
Francisco Javier Sidrach de Cardona Ortín
Juez Árbitro

INSIGNIA DE ORO FAMU
Úrsula Ruiz Pérez
Internacional en el Campeonato del Mundo de A.L. Pekín 2015

ATLETA VETERANO DEL AÑO MASCULINO
Juan Castaño Ortigosa

ATLETA VETERANA DEL AÑO FEMENINA
Antonia Asensio López

MEJOR ATLETA DEL AÑO JUVENIL MASCULINO
Sergio López Barranco

MEJOR ATLETA DEL AÑO JUVENIL FEMENINA
María Cortijos Guillén

MEJOR ATLETA DEL AÑO JÚNIOR MASCULINO
Manuel Bermúdez Jiménez

MEJOR ATLETA DEL AÑO JÚNIOR FEMENINA
Yolanda Pérez Cava

MEJOR ATLETA DEL AÑO PROMESA MASCULINO
Sergio Jornet Liesa

MEJOR ATLETA DEL AÑO PROMESA FEMENINA
Amanda Cano Gómez

MEJOR ATLETA DEL AÑO ABSOLUTO MASCULINO
Miguel Ángel López Nicolás

MEJOR ATLETA DEL AÑO ABSOLUTA FEMENINA
Úrsula Ruiz Pérez

ATLETAS MEDALLISTAS EN CAMPEONATOS NACIONALES
MEDALLISTAS DE BRONCE
Celia Soler Muñoz
Bronce Cto. España Cadete
60m.l.
Fernando Virgilio Martínez Corbalán
Bronce Cto. España Júnior
200m.l.
Óscar Latorre Conesa
Bronce Cto. España Absoluto
100km.
Alejandro Ortuño Muñoz
Bronce Cto. España Juvenil
2.000m. Obstáculos
Pablo Díaz Morales
Bronce Cto. España Júnior
400m. vallas
Fernando Jesús Alabau López
Bronce Cto. España Cadete
100m.l.
Pedro Moreno Molina
Bronce Cto. España Júnior
Carreras de Montaña
Antonio Martínez Ardil
Bronce Cto. España Absoluto por Clubes
Campo a Través

MEDALLISTAS DE PLATA
Irene Vázquez Gea
Plata por Selec. Cto. España Juv-Jun y Doble Bronce Individual Cto. España Júnior
10km. Marcha – 5.000m. Marcha
Alicia Vázquez Gea
Plata Individual Cto. España Júnior y Plata por Selecciones Cto. España Juv-Jun
10.000m. Marcha - 10km. Marcha
Ángela Carrión Antoli
Plata Individual Cto. España Júnior y Plata por Selecciones Cto. España Juv-Jun
Carreras de Montaña - 10km. Marcha
Sara Ammour Pedauye
Plata por Selecciones Cto. España Juv-Jun
10km. Marcha
María Alarcón Martínez
Plata por Selecciones Cto. España Juv-Jun
10km. Marcha
Vicente Guardiola Poveda
Plata Cto. España Absoluto
Heptathlon
Rafael Andrés Molina
Plata Cto. España Cadete
Martillo
Mariano García García
Plata Cto. España Júnior
1.500m.
José Antonio Maldonado Albadalejo
Plata Cto. España Juvenil
Salto con Pértiga
Sergio Jornet Liesa
Plata y Bronce Cto. España Promesa
Decathlon - Heptathlon
Pedro Muñoz Hermosilla
Plata Cto. España Infantil
Relevos 6x60

MEDALLISTAS DE ORO
Miguel Ángel López Nicolás
Doble Oro Cto. España Absoluto
50km. Marcha – 10.000m. Marcha
Úrsula Ruiz Pérez
Doble Oro Cto. España Absoluto
Lanzamiento de Peso
Manuel Bermúdez Jiménez
Triple Oro Individual Cto. España Júnior y Oro por Selecciones Cto. España Juv-Jun
5.000m. Marcha - 10.000m. Marcha – 10km. Marcha
Iván López Pérez
Oro por Selecciones Cto. España Juv-Jun, Plata y Bronce Individual Cto. España Júnior
10km. Marcha – 10.000m. Marcha
Iván García García
Oro por Selecciones Cto. España Juv-Jun y Doble Bronce Individual Cto. España Juvenil
10km. Marcha - 5.000m. Marcha
Liberto López Marco
Oro por Selecciones Cto. España Juv-Jun
10km. Marcha
Manuel Morcillo Martínez
Oro por Selecciones Cto. España Juv-Jun
10km. Marcha
Elena Ruiz Pay
Oro, Doble Plata y Bronce Cto. España Júnior
Disco – Peso
Sergio López Barranco
Oro y Plata Cto. España Juvenil
100m.l. – 60m.l.
Carmen María Méndez Cervantes
Oro y Plata Cto. España Júnior
Disco
Yolanda Pérez Cava
Oro y Doble Plata Cto. España Júnior
Heptathlon – Pentathlon - Longitud
Pedro Conesa Cerón
Oro Cto. España Cadete
5.000m. Marcha
Ana Irene Elewe Hellín
Oro Cto. España Infantil
Relevos 6x60

ATLETAS INTERNACIONALES TEMPORADA 2015/16
Miguel Ángel López Nicolás
27º Campeonato del Mundo de Marcha por Equipos (Roma, ITA) 07/08-05-16
31º Juegos Olímpicos (Río de Janeiro, BRA) 12/21-08-16
Benjamín Sánchez Bermejo
27º Campeonato del Mundo de Marcha por Equipos (Roma, ITA) 07/08-05-16
Manuel Bermúdez Jiménez
27º Campeonato del Mundo de Marcha por Equipos (Roma, ITA) 07/08-05-16
16º Campeonato del Mundo Júnior (Bydgoszcz, POL) 19/24-07-16
Iván López Pérez
27º Campeonato del Mundo de Marcha por Equipos (Roma, ITA) 07/08-05-16
Úrsula Ruiz Pérez
23º Campeonato de Europa al Aire Libre. Ámsterdam (NED) 06/10-07-16
Vicente Guardiola Poveda
Encuentro Internacional Pruebas Combinadas PC FRA - CZE - ESP – GBR (Reims, FRA) 30/31-01-16
Yolanda Pérez Cava
Encuentro Internacional Júnior-Promesa de Pruebas Combinadas ESP – FRA – GBR (Salamanca) 20/21-02-16
María Cortijos Guillén
Encuentro Pruebas Combinadas Juvenil ESP – POR (Salamanca) 20/21-02-16
Sergio López Barranco
I Campeonato de Europa Juvenil (Tiflis, GEO) 14/17-07-16
José Antonio Maldonado Albadalejo
I Campeonato de Europa Juvenil (Tiflis, GEO) 14/17-07-16
Amanda Cano Gómez
2º Campeonato del Mediterráneo Sub´23 (Radés, TUN) 04/05-06-16
Teresa Nimes Pérez
Cto. del Mundo de Trail (Braga, POR) 29-10-16

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Buscador de deportes