Después de dos años difíciles, las salas de conciertos de Murcia han vuelto a funcionar a pleno rendimiento. También los festivales, muchos de los cuales -como el Rock Imperium de Cartagena- ya han desvelado el listado completo de bandas que compondrán su edición de 2022. A este se unirán otros de la talla del Jazz San Javier o La Mar de Músicas. Vamos, que por propuestas no va a ser...

Y entre que llega el calor y vuelven los macroeventos -también estamos a la espera de otros más modestos como el B-Side de Molina de Segura o el Lemón Pop, estos ya para después de las vacaciones-, diversos conciertos en salas se encargan de llenar la agenda cultural en la capital del Segura con actuaciones en La Yesería, la Sala REM, Musik y Spectrum, a las que hay que sumar las de Garaje Beat Club y las propuestas más intimistas de Café de Alba.

¡Ah!, y los conciertos de Las Noches del Malecón y el Murcia On, con una programación de infarto en la Plaza de Toros (Alejandro Sanz, Bunbury, Residente, Maluma, Serrat, Camilo, etc.). En definitiva, bandas y artistas para todos los gustos. Te detallamos a continuación las fechas para que puedas ir haciendo tus planes:

Julio

1 de julio, Plaza de Toros (Murcia): Residente.

1 de julio, Estadio Enrique Roca (Murcia): Sunsetland Festival (Jhay Cortez + Duki + Morad + Arnau Griso + Aron Piper + Camin + Lennis Rodríguez + Yago Roche).

2 de julio, Recinto Ferial de La Fica (Murcia): Marc Anthony.

5 de julio, Plaza de Toros (Murcia): Juan Luis Guerra.

8-9 de julio, Recinto Ferial de Los Alcázares: Kostarock (The Locos + artistas por confirmar).

15 de julio, Plaza de Toros (Murcia): Sebastian Yatra.

16 de julio, Plaza de Toros (Murcia): Camilo.

16 de junio, Auditorio Murcia Parque (Murcia): God Save The Queen.

19 de julio, Plaza de Toros (Murcia): Carlos Vives.

21 de julio, Plaza de Toros (Murcia): Maluma.

22 de julio, Plaza de Toros (Murcia): Alejandro Sanz.

23 de julio, Plaza de Toros (Murcia): Alejandro Sanz.

28 de julio, Plaza de Toros (Murcia): Bunbury [CANCELADO]

30 de julio, Plaza de Toros (Murcia): Simple Minds.

Agosto

3 de agosto, Plaza de Toros (Murcia): Sting.

5 de agosto, Plaza de Toros (Murcia): Passenger.

Septiembre

7 de septiembre, Garaje Beat Club (Murcia): Mono + A.A. Williams.

9 de septiembre, Sala Spectrum (Murcia): Trapers.

10 de septiembre, Sala Spectrum (Murcia): Subcultura.

16 de septiembre, Sala Spectrum (Murcia): Trallery + Murdery + Void's Legion + Nohmad.

16-17 de septiembre, Recinto Ferial de La Fica: VisorFest (James + The Waterboys + Teenage FanClub + Mudhoney + Lightning Seeds + New Model Army + Lagartija Nick + Australian Blonde).

17 de septiembre, Garaje Beat Club (Murcia): Nuevo Catecismo Católico.

17 de septiembre, Sala Spectrum (Murcia): Alimañana + Knibal + Kostra.

18 de septiembre, Garaje Beat Club (Murcia): Stop Stop.

23 de septiembre, Garaje Beat Club (Murcia): Johnny Burning + Atraco.

24 de septiembre, Cuartel de Artillería (Murcia): Estopa.

24 de septiembre, Recinto Ferial de La Fica (Murcia): Metro Urban Fest (Funzo & Baby Loud + Ptazeta + Beny Jr. + Pole + Nikone + Ezvit810).

24 de septiembre, Sala Spectrum (Murcia): Murcia Subcultura.

29 de septiembre, Sala Spectrum (Murcia): Kadec Santa Anna.

30 de septiembre, Sala REM (Murcia): Shoda Monkas.

Octubre

1 de octubre, Sala REM (Murcia): ElyElla + Karavana.

1 de octubre, Plaza de Toros (Murcia): Dani Martín.

1 de octubre, Sala Spectrum (Murcia): Gruesome Stuff Relish + Atrexial + Fecal Addiction + Mixomatosis + Barbarian Prophecies + Nasty Surgeons + Irredemption + Vaginal Kebab.

7 de octubre, Garaje Beat Club (Murcia): American Rock Punk Reloaded.

7 de octubre, Sala Spectrum (Murcia): La China Lina + Funicular + Azul Klein.

8 de octubre, Sala Spectrum (Murcia): Eskobula.

8 de octubre, Sala REM (Murcia): Ginebras.

8 de octubre, Sala Gamma (Murcia): Metalive Fest (Ktulu + Killus + Mind Driller + Vendetta FM + Reverxo + Rainover)

11 de octubre, Plaza de Toros (Murcia): María Becerra.

13 de octubre, Garaje Beat Club (Murcia): Vektor + Cryptosis + Comaniac + Algebra.

14 de octubre, Garaje Beat Club (Murcia): Rafael Lechowski.

15 de octubre, Plaza de Toros (Murcia): Hombre G + Taburete.

15 de octubre, Sala REM (Murcia): Mr Kilombo.

28 de octubre, Garaje Beat Club (Murcia): Itaca Band.

Noviembre

3 de noviembre, Garaje Beat Club (Murcia): Booze & Glory + Etxale Apio!!!

4 de noviembre, Sala REM (Murcia): Amatria.

5 de noviembre, Sala REM (Murcia): Cepeda.

9 de noviembre, Garaje Beat Club (Murcia): Sonata Arctica + Eleine.

19 de noviembre, Sala Spectrum (Murcia): Toxikull.

Diciembre

3 de diciembre, Garaje Beat Club (Murcia): Mosh + The Broken Horizon.

7 de diciembre, Sala Spectrum (Murcia): Iron Savior + Airborn.

9 de diciembre, Garaje Beat Club (Murcia): The Quireboys + Pölisong.

10 de diciembre, Sala Spectrum (Murcia): Endermity + Reverxo + El Último Eco.

30 de diciembre, Garaje Beat Club (Murcia): Barón Rojo.