20 de noviembre de 2018
20.11.2018
Carreras Populares de la Región de Murcia
Running Challenge. Temporada 2017-2018

Beatriz Ríos y Francisco Martínez, campeones de la sexta Running Challenge

La liga de carreras populares de la Federación Murciana que cuenta con La Opinión como diario oficial entrega los premios el domingo en Cieza

20.11.2018 | 13:30
Beatriz Ríos

La VI Gala Running de la Región de Murcia se celebrará este próximo domingo 25 de noviembre, a partir de las seis y media de la tarde, en el Teatro Capitol de Cieza. Entre ellos, los primeros clasificados y 'finishers' del circuito de carreras populares Región de Murcia Running Challenge 2017-2018, tras la disputa de las 21 carreras del calendario, recibirán sus galardones. Los premios absolutos han sido esta temporada para Beatriz Ríos Morata, del Grupo Alcaraz, también ganadora en Máster 40, y Francisco Mariano Martínez, del San Javier Team Inassa, quien se impuso en Máster 40.

El podio absoluto masculino queda completado por Pedro Serna, de Fondistas de Alcantarilla, subcampeón absoluto y ganador M45 con 24.582 puntos, quedando tercero de la general y segundo M45 el atleta del CAT Horadada Antonio Moya, con 24.274 puntos.

En el apartado femenino, la victoria absoluta corresponde en esta ocasión a la atleta del Grupo Alcaraz Beatriz Ríos, también primera Máster 40 con un total de 21.354 puntos, seguida por Mar Gómez Nicolás, de los Rajaos Runners Alcantarilla, campeona Máster 45 con 20.307 puntos. Cierra el podio absoluto la atleta de Fondistas de Alcantarilla Josefa Muñoz, primera F50 con 18.265 puntos.

Además de las mencionadas, en lo relativo a las primeras posiciones por categorías la sub-23 es para Sergio del Pozo, del Kampamento Base Cartagena (23.562 puntos), mientras que Sergio Abellán, de Fondistas de Alcantarilla, es el campeón senior masculino (23.821 puntos), así como Alba García, de Mi Meta 42K (13.771 puntos), imponiéndose en la categoría Máster 35 masculina Fabián Martín, del Spor-ti (22.837 puntos) y en la femenina Pilar López, del Fuerza y Piernas Team (15.334 puntos).

Antonio Alcaraz, de Fondistas de Alcantarilla, es el ganador M50 (19.770 puntos), con victoria M55 nuevamente para el atleta del CD Runtritón Cartagena Eduardo Escolar (23.293 puntos), haciendo lo propio en M60 el atleta de Correbirras Pedro Azorín (20.671 puntos) y Estebana Esparza, del F. Álamo CjRural Regional, en F60 (3.749 puntos) así como Antonio Montesinos en M65 (1.044 puntos).

Por su parte, el premio 'Gold Finisher' tras haber culminado las 21 pruebas del calendario, recaerá esta vez sobre Fernando José Molina, José Luis Molina, Borja Álvarez y Pedro López.

Clasificaciones

SUB-23 MASCULINO

1. Sergio Del Pozo Pérez (23.562 puntos)
2. Pablo Azorín Vicente (22.370 puntos)
3. Luis Galián Menárguez (22.112 puntos)

SENIOR MASCULINO

1. Sergio Abellán Gil (23.821 puntos)
2. Eduardo Morcillo Buendía (21.198 puntos)
3. Fernando Antonio Hernández López (19.232 puntos)

SENIOR FEMENINO

1. Alba García García (13.771 puntos)

MÁSTER 35 MASCULINO

1. Fabián Martín Vera (22.837 puntos)
2. Francisco Javier Velasco Casalins (22.347 puntos)
3. Antonio Marqués Nieto (22.021 puntos)

MÁSTER 35 FEMENINO

1. Pilar López Pizana (15.334 puntos)
2. Isabel Ángel Raja (11.762 puntos)
3. Loli Cuerda Santillana (8.089 puntos)

MÁSTER 40 MASCULINO

1. Francisco Mariano Martínez Morales (25.176 puntos)
2. Patrick Carpena Honguero (22.935 puntos)
3. Santos Buendía Azorín (22.680 puntos)

MÁSTER 40 FEMENINO

1. Beatriz Ríos Morata (21.354 puntos)
2. Candi Andrada Barreto (12.138 puntos)
3. Rocío Cumanda Quezada Ojeda (4.857 puntos)

MÁSTER 45 MASCULINO

1. Pedro Serna López (24.582 puntos)
2. Antonio Moya García (24.274 puntos)
3. Íñigo Palazón Pérez De Los Cobos (21.764 puntos)

MÁSTER 45 FEMENINO

1. Mar Gómez Nicolás (20.307 puntos)
2. Mª Carmen Ferrándiz Crespo (15.237 puntos)
3. Lara Sanmartín Aisa (13.895 puntos)

MÁSTER 50 MASCULINO

1. Antonio Alcaraz Orcajada (19.770 puntos)
2. José Romero Sánchez (19.501 puntos)
3. Javier Martínez Barqueros (18.898 puntos)

MÁSTER 50 FEMENINO

1. Josefa Muñoz Ibáñez (18.265 puntos)
2. María Nicolás Zomeño (15.899 puntos)
3. Josefina García Larrosa (12.315 puntos)

MÁSTER 55 MASCULINO

1. Eduardo Escolar Saura (23.293 puntos)
2. Antonio Aguilar Cervantes (22.727 puntos)
3. Juan Francisco García Belmonte (21.209 puntos)

MÁSTER 60 MASCULINO

1. Pedro Azorín Soler (20.671 puntos)
2. Norberto Guillén Albacete (17.373 puntos)
3. Miguel Cosme Larrosa González (15.652 puntos)

MÁSTER 60 FEMENINO

1. Estebana Esparza Egea (3.749 puntos)

MÁSTER 65 MASCULINO

1. Antonio Montesinos Ríos (1.044 puntos)

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Carreras Populares

 

4ª Carrera de la Mujer - 31 de marzo 2019

¡Revisa cómo fue la carrera!. ¡Te esperamos el año que viene!