21 de mayo de 2018
21.05.2018
Carreras Populares de la Región de Murcia
Atletismo

Cinco medallas para Murcia en el Europeo Máster

José Antonio Alcaraz, Sebastián Manuel Barranco y Daniel López subían al podio tanto a nivel individual como por equipos

22.05.2018 | 00:07
José Antonio Alcaraz

La segunda gran cita internacional en suelo patrio para nuestros veteranos volvía a suponer un gran éxito, esta vez en torno al XVI Campeonato de Europa Máster en Ruta, que se celebró en Alicante, donde nuevamente volvía a acontecer un gran desembarco de atletas murcianos dispuestos a aumentar el cupo de metales internacionales. En esta ocasión caerían un total de cinco preseas, con dos oros y tres platas.

Uno de los grandes protagonistas de la cita sería José Antonio Alcaraz, plata en M40 en 10 kilómetros en ruta con un tiempo de 31:23. Además, el atleta del Grupo Alcaraz se colgaba el oro por equipos, junto a Jesús Lungarán y Francisco Javier Martínez (1:34:50). También conseguía el oro por equipos Sebastián Manuel Barranco, del UCAM Cartagena, en 30 kilómetros marcha M50, junto a Juan Manuel de Lucas y José Antonio Mestre (9:05:27), siendo quinto a nivel individual (3:05:13).

La marcha brindó igualmente la plata en 30 kilómetros M35 para el atleta del UCAM Athleo Cieza Daniel López, subcampeón continental tras parar el crono en 3:04:40. Por su parte, la atleta del Mobel Automenor Running Team Mercedes Merino culminaba quinta en medio maratón F45, colgándose la plata por equipos con Arancha Tejero y Yesenia Centeno (4:19:05).

Además, en el apartado masculino era decimoquinto en medio maratón M35 José Antonio Agüera, del Runtritón Cartagena (1:19:01), siendo trigésimo tercero el atleta del Filippedes Moratalla Plácido Sánchez (1:33:51). Vigésimo quinto en 10 kilómetros M35 sería el atleta del Nogalte-Hogar Puerto Lumbreras David Caballero (35:54), siendo vigésmo octavo José Miguel García, del Grupo Alcaraz (36:44), y trigésimo segundo su compañero de club Enrique del Cerro (38:07), con 36º lugar para Óscar Martínez, del Nogalte-Hogar Puerto Lumbreras (39:52) y culminando 38º su compañero Raúl Griñán (40:03).

Francisco Camacho, del Eliocroca, sería decimoquinto en 10 kilómetros M40 (36:02), donde culminaba vigésimo quinto el atleta del UCAM Athleo Cieza José Lucas (37:51), siendo duodécimo en 10 kilómetros marcha M40 Fernando Zamora, del CA Torre Pacheco (59:38), mientras Francisco José Herráiz, del Runtritón Cartagena, era trigésimo quinto en medio maratón M40 (1:24:58), culminando cuadragésimo el atleta del Filippedes Moratalla Juan Félix López (1:31:37) y cuadragésimo primero Francisco Martín Disla, de Fondistas Yecla (1:31:44).

En 10 kilómetros ruta M45 acabaría decimocuarto el atleta del Runtritón Cartagena José Luis Conesa (35:28), con decimosexta posición para Alfonso Hernández, del Grupo Alcaraz (35:37), y Adolfo Carrillo, en trigésimo segundo (38:19), siendo cuadragésimo el también atleta del Grupo Alcaraz José Manuel Saura (39:35), mientras que Juan Antonio García, del Fuente Álamo CjRural Regional, era 42º (40:02) y Fernando Pérez, del Nogalte-Hogar Puerto Lumbreras 46º (41:54), siendo 58º el atleta del Eliocroca Antonio Fernández (48:13). Se vería obligado a abandonar por problemas físicos Blas García en el medio maratón M45.

Séptimo en 10 kilómetros marcha M45 fue el atleta del Murcia Tovarsport Juan Jesús Barranco (55:19), mientras en medio maratón M45 era 23º Jorge Antonio Baena, del Runtritón Cartagena (1:21:47). Por su parte, el atleta de la Cruz de Caravaca Tomás Sánchez finalizaba 27º en 10 km. M50 (37:18), donde culminó 52º Manuel Martínez, de la ADA Yeclano (41:53) y 53º Patricio Martínez (42:32), siendo 54º el atleta del Nogalte-Hogar Puerto Lumbreras Francisco Molina (43:20).

Ya en 10 km. M55 fue 14º Antonio Aguilar, del Runtritón Cartagena (38:19), mientras Antonio Sales, del Atletismo Las Torres, era 16º (39:02) y el atleta de la AD Cruz de Caravaca Roberto Reina 13º en medio maratón M55 (1:25:50), donde acabó 15º Eduardo Escolar, del Runtritón Cartagena (1:26:03).

Por el lado femenino, la atleta del F. Álamo CjRural Regional Isabel Ángel sería 18ª en 10 km. ruta F35 (49:14), culminando 12ª en medio maratón F40 Beatriz Ríos, del Grupo Alcaraz (1:32:46), y 16ª en 10km. Ruta F45 Josefina López, del UCAM Athleo Cieza (46:47). En 10 km. F50 fue 16ª la atleta del Grupo Alcaraz Nuria Panales (46:01), siendo 20ª su compañera de club María Nicolás (47:45) y 16ª en 10 km. F60 Estebana Esparza, del F. Álamo CjRural Regional (1:05:54).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Carreras Populares

 

3ª Carrera de la Mujer, Salud y Deporte - 15 de abril 2018

Consulta todas las noticias, galerías y vídeos de la III Edición de la Carrera de la Mujer. ¡Te esperamos en la próxima!