Listas

Las 45 candidaturas municipales

24.04.2015 | 17:49

ABANILLA (13 concejales)
Candidatos:
José Antonio Blasco (PP)
Ezequiel Rafael Alonso Gaona (PSOE)
Ginés Bravo Jódar (IU-V)
María Dolores Saurín (IUMA)
María Esther Tenza (Ciudadanos)

ABARÁN (17 concejales)
Candidatos:
Jesús Molina Izquierdo (PP)
Antonio Moreno Soriano (PSOE)
Pablo Javier Rodríguez Soler (IU-V)
Fernando Martínez Molina (UYD)
Rosa García Molina (Ciudadanos)

AGUILAS (21 concejales)
Candidatos:
Bartolomé Hernández Giménez (PP)
María del Carmen Moreno (PSOE)
Isabel María Torrente (Ganar Águilas)
José Luis Martínez (Ciudadanos)
María Elisa Olgoso (Águilas Puede)

ALBUDEITE (9 concejales)
Candidatos:
Jesús García Martínez (PP)
Isabel Peñalver Neuhaüser (PSOE)

ALCANTARILLA (21 concejales)
Candidatos:
Joaquín Buendía Gómez (PP)
Gabriel Esturillo Cánovas (PSOE)
Joaquín F. Atienza (Ganar Alcantarilla)
María Natividad Ramírez (UPyD)
Francisco Álvarez (Ciudadanos)
Arcadio Martínez Corrales (Cambiemos)
Juan Antonio Rincón Martínez (P-LIB)
Joaquín Sánchez (Democracia Nacional)

ALEDO (7 concejales)
Candidatos:
José Moreno Andreo (PP)
Juan José Andreo García (PSOE)
Martín Campoy López (Ganar Aledo)

ALGUAZAS
Candidatos:
José Antonio Fernández Lladó (PP)
Blas Ángel Ruipérez Peñalver (PSOE)
José Cano Tello (Ganar Alguazas)
José Gabriel García Bernabé (UxA)

ALHAMA DE MURCIA (21 concejales)
Candidatos:
Alfonso F. Cerón Morales (PP)
Diego Conesa Alcaraz (PSOE)
Juan Romero García (IU-V)
Juan Cerón Martínez (Ciudadanos)

ARCHENA (17 concejales)
Candidatos:
Patricia Fernández López (PP)
Gonzalo López Caracena (PSOE)
Ángel Luis Hernández (Ganar)
Isabel Reyes Gutiérrez (Ciudadanos)

BENIEL (17 concejales)
Candidatos:
José Manuel Robles Aracil (PP)
María Carmen Morales (PSOE)
Silvia Muñoz Hernández (Ciudadanos)

BLANCA (13 concejales)
Candidatos:
Rafael Laorden Carrasco (PP)
Pedro Luis Molina Cano (PSOE)
Verónica Martínez Rodríguez (Ganar)
Francisco J. Rodríguez (Blanca Puede)
Rosario Cano Sánchez (Ciudadanos)

BULLAS (17 concejales)
Candidatos:
Pedro Chico Fernández (PP)
María Dolores Muñoz Valverde (PSOE)
Manuel Escámez Muñoz (Ganar)
Ana Fernández Amor (Vecinos por Bullas)

CALASPARRA (13 concejales)
Candidatos:
Miguel Martínez Alcaraz (PP)
José Vélez Fernández (PSOE)
Ricardo García García (Ganar)
Jesús Alajarín (Ciudadanos)
Alonso Torrente (Calasparra Viva)

CAMPOS DEL RÍO (11 concejales)
Candidatos:
Miguel Buendía (PP)
Josefa Pérez Cerón (PSOE)
Joaquín Jesús Gómez Moreno (Ganar)

CARAVACA (21 concejales)
Candidatos:
José Francisco García (PP)
José Moreno Medina (PSOE)
Juan Berbel Marín (Ganar)
José Carlos Fernández (Ciudadanos)

CARTAGENA (27 concejales)
Candidatos:
Pilar Barreiro Álvarez (PP)
Ana Belén Castejón (PSOE)
José Luis Romero (Ganar)
Pedro A. García López (UPyD)
Manuel A. Padín Sitcha (Ciudadanos)
José López Martínez (MC)
Celestino García Alfaro (PCAN)
Antonio Ortiz García-Vaso (Equo)
Gonzalo Navarro (Escaños en blanco)
Pilar Marcos (Cartagena sí se puede)
José Conesa Marín (VOX)
Tomás Sánchez Conesa (Cambiemos)

CEHEGÍN (17 concejales)
Candidatos:
José Soria García (PP)
José Rafael Rocamora Gabarrón (PSOE)
José Santos Abril Botía (Ganar)
Jerónimo Moya Puerta (Ciudadanos)
Cristóbal Pintor (Cehegín por el cambio)

CEUTÍ (17 concejales)
Candidatos:
Juan Felipe Cano Martínez (PP)
Sonia Almela Martínez (PSOE)
Juan García Corbalán (Ciudadanos)
Felipe Roca Esteban (Cambiemos)

CIEZA (21 concejales)
Candidatos:
Juan Manuel Molina Morote (PP)
Pascual Lucas Díaz (PSOE)
Francisco Saorín Rodríguez (Ganar)
Óscar Verdejo Sánchez (Ciudadanos)
José Luis Vergara Giménez (CCCi)
Antonio Ortega (Falange Auténtica)
Diego José García Molina (UPyD)
Miguel Gual López (Cieza Puede)

FORTUNA (13 concejales)
Candidatos:
Catalina Herrero López (PP)
José Enrique Gil Carrillo (PSOE)
Salvador Alarcón Cascales (Ganar)
Salvador Casamayor Espinosa (UPyD)
Miguel Romero Valera (Ciudadanos)

FUENTE ÁLAMO (17 concejales)
Candidatos:
María Antonia Conesa Legaz (PP)
Antonio Jesús García Conesa (PSOE)
Andrés Barcelona Navarro (Ganar)
Agustín Sánchez Mendoza (CIFA)
José Antonio Oliver Legaz (Ciudadanos)

JUMILLA (21 concejales)
Candidatos:
Enrique Jiménez Sánchez (PP)
Juana Guardiola Verdú (PSOE)
Ana López López (IU-V)
José Antonio Rodríguez Carrión (UPyD)
Juan Pérez Abellán (Ciudadanos)
Ángel Abellán Lozano (Jumilla Puede)

LA UNIÓN (17 concejales)
Candidatos:
Julio García Cegarra (PP)
Pedro López Milán (PSOE)
Miguel Ángel Cárceles Pastor (IU-V)
Juan José Gambín Cazorla (UPyD)
Vanessa Guillén (Ciudadanos)

LAS TORRES DE COTILLAS (21 ediles)
Candidatos:
Domingo Coronado Romero (PP)
Antonio Peñas Ros (PSOE)
Cristóbal Vicente Martínez (Cambiar)
Pedro Jiménez Vicente (Ciudadanos)

LIBRILLA (11 concejales)
Candidatos:
Francisco Javier Montalbán (PP)
Jorge García Belchí (PSOE)
María del Mar Hernández Porras (UPrL)

LORCA (25 concejales)
Candidatos:
Francisco Jódar Alonso (PP)
Diego José Mateos Molina (PSOE)
José García Murcia (IU-V)
Juan Manuel Cabrera Pajera (UPyD)
Antonio Meca García (Ciudadanos)
Juan Manzanares Miñarro (VOX)
Daniel Martínez Fajardo (CLI-AS)
María Quiñonero Manzanares (CCD)

LORQUÍ (13 concejales)
Candidatos:
María Josefa López García (PP)
Joaquín Hernández Gomariz (PSOE)
Francisco Pérez García (Ciudadanos)

LOS ALCÁZARES (17 concejales)
Candidatos:
Anastasio Bastida Gómez (PP)
José María Gil Garre (PSOE)
Trinidad Espinosa Mira (Ganar)
Esperanza Balsalobre (Ciudadanos)

MAZARRÓN (21 concejales)
Candidatos:
Alicia Jiménez Hernández (PP)
María Martínez Sánchez (PSOE)
David Fernández Sánchez (IU-V)
Agustina Ruiz Martínez (Ciudadanos)
Francisco García Méndez (CLI-AS)
Domingo Valera López (PIXM)
Ginés Campillo Méndez (UIDM)
Guillermo Álvarez García (MzA)
Francisco García Asensio (CCD)
Peter Samuel Pitt (CDiP)

MOLINA DE SEGURA (25 concejales)
Candidatos:
Eduardo Contreras Linares (PP)
Esther Clavero Mira (PSOE)
Antonio López Vidal (Ganar)
Encarna Hernández Rodríguez (UPyD)
Estanislao Vidal Pujante (Ciudadanos)
Fernando Miñana (Cambiemos)
Manuel Murcia Zomeño (VOX)

MORATALLA (13 concejales)
Candidatos:
Juan Soria Martínez (PP)
Jesús Amo Amo (PSOE)
Cándida Marín Lozano (Ganar)

MULA (17 concejales)
Candidatos:
Salvador Andújar Muñoz (PP)
Juan Jesús Moreno García (PSOE)
Concepción López García (Ganar)
Antonia Salcedo Meseguer (C´s)

MURCIA (29 concejales)
Candidatos:
José Ballesta Germán (PP)
José Ignacio Gras Castaño (PSOE)
José Ignacio Tornel (Cambiemos)
Rubén Juan Serna Alfonso (UPyD)
Mario Gómez Figal (Ciudadanos)
Esther García Losilla (CCD)
Alicia Morales Ortiz (Es Ahora Murcia)
José Francisco Martínez (CyD)
Alicia Nortes Martínez (SAIn)
Francisco José Sánchez Muñoz (RED)
Juana Hernández Castillo (EB)
Sergio Lucas Esteban (VOX)
Alejandro Navarro Fuentes (PCPE)

OJOS (7 concejales)
Candidatos:
Pablo Melgarejo Moreno (PP)
Francisco Javier Avilés Garro (PSOE)
Alberto Sánchez Buendía (Ciudadanos)
Irene Fernández Mejías (PEE)

PLIEGO (11 concejales)
Candidatos:
Ramona Jiménez Santiago (PP)
Pedro Noguera Rubio (PSOE)
Francisco Fernández Huertas (C´s)

PUERTO LUMBRERAS (17 ediles)
Candidatos:
María Ángeles Túñez García (PP)
José Manuel García Miravete (PSOE)
Victoriano Jesús Romera (Ganar)

RICOTE (21 concejales)
Candidatos:
José Victorio Miñano Turpín (PP)
Celedonio Moreno Moreno (PSOE)
María Victoria Martínez Lajarín (AIRE)
Fuensanta Megías Martínez (PEE)

SAN JAVIER (21 concejales)
Candidatos:
José Miguel Luengo Gallego (PP)
José Ángel Noguera Mellado (PSOE)
Inmaculada Ríos Montesinos (Ganar)
Antonio Murcia Montejano (Ciudadanos)
Fuensanta Postigo Cler (CCD)

SAN PEDRO (21 concejales)
Candidatos:
Visitación Martínez Martínez (PP)
José Lorenzo Martín Ferrer (PSOE)
Sergio Alejo Pérez Henarejos (Ganar)
Trinidad Mañogil Pérez (Ahora)
José Antonio Sáez Samper (VOX)
José Luis Ros Medina (Ciudadanos)

SANTOMERA (17 concejales)
Candidatos:
José María Sánchez-Artes (PP)
Inmaculada Sánchez Roca (PSOE)
Francisco Joaquín Rubio (Alternativa)
José Losa Pérez (Ciudadanos)
Adrián Nicolás Doblas (VOX)

TORRE PACHECO (21 concejales)
Candidatos:
Josefina Marín Otón (PP)
Juan Salvador Sánchez Saura (PSOE)
Fco Ramón Martínez Meroño (Ganar)
José Rubén Tardido (Ciudadanos)
Manuel Jaime Queiro Barros (UPyD)
Antonio León Garre (PITP)

TOTANA (21 concejales)
Candidatos:
Isabel María Sánchez Ruiz (PP)
Andrés García Cánovas (PSOE)
Juan José Cánovas Cánovas (Ganar)
Asensio Soler Campoy (Ciudadanos)
José Antonio García Rodríguez (EB)
Pedro José Romero Pérez (TUP)

ULEA (7 concejales)
Candidatos:
Víctor Manuel López Abenza (PP)
Sergio Miñano López (PSOE)
Fidel Pérez Abad (PEE)

VILLANUEVA (11 concejales)
Candidatos:
Inmaculada Ortiz Gambín (PP)
Jesús Mariano Viciana Ortiz (PSOE)

YECLA (21 concejales)
Marcos Ortuño Soto (PP)
Salvador Santa Puche (PSOE)
María del Carmen Soriano ((IU-V)
Juan Antonio Sánchez García (UCIN)
Antonio Puche Martínez (Ciudadanos)

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Elecciones autonómicas en la Región de Murcia

´Se puede gobernar sin el Partido Popular´

´Se puede gobernar sin el Partido Popular´

El líder del PSOE le pide a su homólogo que se plantee si no es «él mismo y su mentor» el obstáculo

´Es cuestión de tiempo que Sánchez sea imputado´

´Es cuestión de tiempo que Sánchez sea imputado´

La secretaria de organización de Podemos en la Región de Murcia, Mª Ángeles García, se mostró ayer...

´Iremos a otras elecciones si Pedro Antonio no se regenera´

´Iremos a otras elecciones si Pedro Antonio no se regenera´

El número 2 de la candidatura de Ciudadanos a la Asamblea Regional, Juan José Molina, puso la...

Pedro Sánchez da vía libre al PSRM para constituir el Gobierno del cambio

Pedro Sánchez da vía libre al PSRM para constituir el Gobierno del cambio

El líder regional socialista advierte en Ferraz de que defenderá con firmeza el Trasvase Tajo-Segura


Enlaces recomendados: Premios Cine