Conjuntos

Los infantiles se exhiben en Cieza

Equipos de tres municipios triunfan en las finales de fútbol sala, baloncesto, balonmano y voleibol del programa de Deporte en Edad Escolar

08.10.2016 | 00:37
Los infantiles se exhiben en Cieza

Cieza acogió la penúltima final por equipos del programa de Deporte en Edad Escolar que promueve la dirección general de Deportes de la Comunidad Autónoma en colaboración con los ayuntamientos. Los mejores conjuntos infantiles de baloncesto, balonmano, fútbol sala y voleibol se dieron cita en varios pabellones de la localidad para decidir los títulos.

El colegio Maristas La Fuensanta, de Murcia, se alzó con el primer puesto en baloncesto femenino al superar al IES Miguel Hernández (Alhama), mientras que el IES Alquibla (Murcia) subía a lo más alto del podio en chicos, por delante del CC El Taller (Molina).

Un clásico del balonmano regional, el Colegio Jesús María (Murcia), ganaba el torneo masculino por delante del Sabina Mora (Torre Pacheco). En chicas, el oro se fue hasta Abarán con el CCEIPS Fahuarán, seguido por el IES Infanta Elena (Jumilla).

Las jóvenes del IES Ingeniero de la Cierva (Murcia) ganaron la final de fútbol sala femenino al IES Alcántara (Alcantarilla), mientras que en chicos, el Colegio Monteagudo (Murcia) superaba al CC El Taller (Molina), que de esta forma sumaba otra plata.

Por último, en voleibol infantil, el IES Los Albares de Cieza, que es una de las grandes canteras de este deporte a nivel regional, se impuso en chicas al IES Rivera de los Molinos (Mula). En chicos, el Colegio San José (Murcia) impedía el doblete del IES Los Albares.

Después de esta fase final, ahora le llega el turno al atletismo, que se disputará en Cartagena los días 20 y 21, y triatlón, también el día 21 en San Pedro del Pinatar. Para el sábado 28 está programada la última fase final por equipos, la reservada a equipos de las categorías benjamín y alevín, que se concentrará en Águilas.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Juego Limpio

Galope de plata
Galope de plata

Galope de plata

La molinense Patricia Rodríguez, de 12 años, se proclama subcampeona nacional de doma clásica en...

El sanjaviereño José Manuel Gómez vence en Mula

El sanjaviereño José Manuel Gómez vence en Mula

Cuarenta y ocho tiradores llegados desde distintas provincias y de la Región participaron en el...

 Sebastián López, campeón regional

Sebastián López, campeón regional

El Campeonato Regional de doma vaquera, organizado por la Federación Hípica de la Región de...

El ciezano Rubén González se despide de la categoría júnior con un triunfo en La Rioja

El ciezano Rubén González se despide de la categoría júnior con un triunfo en La Rioja

El ciclista del Valverde Team también ha ganado esta temporada en Beniel y en la Vuelta a Talavera

Los cadetes de voley playa ponen el cierre a los nacionales en edad escolar

Los cadetes de voley playa ponen el cierre a los nacionales en edad escolar

El Campeonato de España por selecciones autonómicas arrancará en Lorca el fin de semana del 30 de...

La Olimpiada Solidaria de San Pedro Apóstol se celebrará el domingo 2 de julio

La Olimpiada Solidaria de San Pedro Apóstol se celebrará el domingo 2 de julio

Fútbol sala, fútbol 7, pádel, baloncesto 3x3, voley playa y cross, las actividades en San Pedro...

Enlaces recomendados: Premios Cine