La Opinión de Murcia

Resultados y calendario de Euroliga

Grupo E

Jornada 1ª

29.12.2015 - 30.12.2015
29/12 Unicaja Unicaja 70 - 62 Darussafaka Dogus Fin
30/12 Efes P. 85 - 84 Estrella Roja Fin
30/12 Cedivita 75 - 89 Lokomotiv Kuban Fin
30/12 F. Ulker Fenerbahce Ulker 82 - 75 Panathinaikos Panathinaikos Fin
 

Jornada 2ª

07.01.2016 - 08.01.2016
07/01 Darussafaka Dogus 72 - 79 Cedivita Fin
08/01 Lokomotiv Kuban 78 - 77 Efes P. Fin
08/01 Estrella Roja 65 - 88 Fenerbahce Ulker F. Ulker Fin
08/01 Panathinaikos Panathinaikos 68 - 66 Unicaja Unicaja Fin

Jornada 3ª

14.01.2016 - 15.01.2016
14/01 F. Ulker Fenerbahce Ulker 85 - 79 Lokomotiv Kuban Fin
14/01 Panathinaikos Panathinaikos 63 - 74 Estrella Roja Fin
14/01 Unicaja Unicaja 90 - 67 Cedivita Fin
15/01 Efes P. 84 - 71 Darussafaka Dogus Fin
 

Jornada 4ª

21.01.2016 - 22.01.2016
21/01 Lokomotiv Kuban 76 - 67 Panathinaikos Panathinaikos Fin
21/01 Cedivita 84 - 80 Efes P. Fin
22/01 Darussafaka Dogus 100 - 106 Fenerbahce Ulker F. Ulker Fin
22/01 Estrella Roja 87 - 73 Unicaja Unicaja Fin

Jornada 5ª

28.01.2016 - 29.01.2016
28/01 F. Ulker Fenerbahce Ulker 86 - 73 Cedivita Fin
29/01 Unicaja Unicaja 75 - 85 Efes P. Fin
29/01 Estrella Roja 80 - 66 Lokomotiv Kuban Fin
29/01 Panathinaikos Panathinaikos 82 - 79 Darussafaka Dogus Fin
 

Jornada 6ª

04.02.2016 - 05.02.2016
04/02 Cedivita 60 - 78 Panathinaikos Panathinaikos Fin
04/02 Darussafaka Dogus 69 - 66 Estrella Roja Fin
04/02 Unicaja Unicaja 64 - 82 Lokomotiv Kuban Fin
05/02 Efes P. 73 - 77 Fenerbahce Ulker F. Ulker Fin

Jornada 7ª

11.02.2016 - 12.02.2016
11/02 Estrella Roja   -   Cedivita 20:00h.
11/02 F. Ulker Fenerbahce Ulker   -   Unicaja Unicaja 20:00h.
12/02 Lokomotiv Kuban   -   Darussafaka Dogus 17:00h.
12/02 Panathinaikos Panathinaikos   -   Efes P. 20:45h.
 

Jornada 8ª

25.02.2016 - 26.02.2016
25/02 Lokomotiv Kuban   -   Cedivita 18:00h.
25/02 Darussafaka Dogus   -   Unicaja Unicaja 18:30h.
25/02 Panathinaikos Panathinaikos   -   Fenerbahce Ulker F. Ulker 20:15h.
26/02 Estrella Roja   -   Efes P. 20:00h.

Jornada 9ª

03.03.2016 - 04.03.2016
03/03 Efes P.   -   Lokomotiv Kuban 19:00h.
03/03 Cedivita   -   Darussafaka Dogus 20:45h.
03/03 Unicaja Unicaja   -   Panathinaikos Panathinaikos 20:45h.
04/03 F. Ulker Fenerbahce Ulker   -   Estrella Roja 19:30h.
 

Jornada 10ª

10.03.2016 - 11.03.2016
10/03 Lokomotiv Kuban   -   Fenerbahce Ulker F. Ulker 18:00h.
10/03 Cedivita   -   Unicaja Unicaja 19:00h.
11/03 Darussafaka Dogus   -   Efes P. 19:30h.
11/03 Estrella Roja   -   Panathinaikos Panathinaikos 20:00h.

Jornada 11ª

17.03.2016 - 18.03.2016
17/03 F. Ulker Fenerbahce Ulker   -   Darussafaka Dogus 19:30h.
17/03 Panathinaikos Panathinaikos   -   Lokomotiv Kuban 20:15h.
18/03 Efes P.   -   Cedivita 19:30h.
18/03 Unicaja Unicaja   -   Estrella Roja 20:45h.
 

Jornada 12ª

24.03.2016 - 25.03.2016
24/03 Lokomotiv Kuban   -   Estrella Roja 18:00h.
24/03 Darussafaka Dogus   -   Panathinaikos Panathinaikos 19:30h.
25/03 Cedivita   -   Fenerbahce Ulker F. Ulker 19:00h.
25/03 Efes P.   -   Unicaja Unicaja 20:45h.

Jornada 13ª

31.03.2016 - 01.04.2016
31/03 Lokomotiv Kuban   -   Unicaja Unicaja 18:00h.
31/03 Estrella Roja   -   Darussafaka Dogus 20:00h.
01/04 F. Ulker Fenerbahce Ulker   -   Efes P. 20:30h.
01/04 Panathinaikos Panathinaikos   -   Cedivita 20:45h.
 

Jornada 14ª

07.04.2016
07/04 Cedivita   -   Estrella Roja -:-
07/04 Darussafaka Dogus   -   Lokomotiv Kuban -:-
07/04 Efes P.   -   Panathinaikos Panathinaikos -:-
07/04 Unicaja Unicaja   -   Fenerbahce Ulker F. Ulker -:-

Clasificación del grupo E en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Fenerbahce Ulker F. Ulker 6 6 6 0 524 465 (+59)
2 Lokomotiv Kuban 4 6 4 2 470 448 (+22)
3 Efes P. 3 6 3 3 484 469 (+15)
4 Estrella Roja 3 6 3 3 456 444 (+12)
5 Panathinaikos Panathinaikos 3 6 3 3 433 437 (-4)
6 Unicaja Unicaja 2 6 2 4 438 451 (-13)
7 Cedivita 2 6 2 4 438 495 (-57)
8 Darussafaka Dogus 1 6 1 5 453 487 (-34)

Grupo F

Jornada 1ª

29.12.2015 - 30.12.2015
29/12 Khimki Moscú 91 - 89 CSKA Moscú CSKA Fin
29/12 Olympiacos Olympiacos 74 - 62 FC Barcelona Lassa Barcelona Fin
30/12 Zalguiris Zalgiris Kaunas 68 - 89 Laboral Kutxa Fin
30/12 R. Madrid Real Madrid 82 - 79 Brose Baskets Brose Fin
 

Jornada 2ª

07.01.2016 - 08.01.2016
07/01 CSKA CSKA Moscú 95 - 81 Real Madrid R. Madrid Fin
07/01 Laboral Kutxa 76 - 82 Olympiacos Olympiacos Fin
07/01 Barcelona FC Barcelona Lassa 87 - 70 Khimki Moscú Fin
08/01 Brose Brose Baskets 96 - 63 Zalgiris Kaunas Zalguiris Fin

Jornada 3ª

14.01.2016 - 15.01.2016
14/01 CSKA CSKA Moscú 93 - 82 FC Barcelona Lassa Barcelona Fin
15/01 Khimki Moscú 76 - 68 Laboral Kutxa Fin
15/01 R. Madrid Real Madrid 92 - 86 Zalgiris Kaunas Zalguiris Fin
15/01 Olympiacos Olympiacos 72 - 77 Brose Baskets Brose Fin
 

Jornada 4ª

21.01.2016 - 22.01.2016
21/01 Laboral Kutxa 81 - 71 CSKA Moscú CSKA Fin
21/01 R. Madrid Real Madrid 86 - 87 FC Barcelona Lassa Barcelona Fin
22/01 Khimki Moscú 78 - 61 Brose Baskets Brose Fin
22/01 Zalguiris Zalgiris Kaunas 75 - 55 Olympiacos Olympiacos Fin

Jornada 5ª

28.01.2016 - 29.01.2016
28/01 CSKA CSKA Moscú 91 - 70 Brose Baskets Brose Fin
28/01 R. Madrid Real Madrid 84 - 72 Olympiacos Olympiacos Fin
29/01 Khimki Moscú 111 - 80 Zalgiris Kaunas Zalguiris Fin
29/01 Barcelona FC Barcelona Lassa 78 - 81 Laboral Kutxa Fin
 

Jornada 6ª

04.02.2016 - 05.02.2016
04/02 Brose Brose Baskets 74 - 70 FC Barcelona Lassa Barcelona Fin
05/02 Zalguiris Zalgiris Kaunas 59 - 94 CSKA Moscú CSKA Fin
05/02 R. Madrid Real Madrid 68 - 77 Laboral Kutxa Fin
05/02 Olympiacos Olympiacos 89 - 77 Khimki Moscú Fin

Jornada 7ª

11.02.2016 - 12.02.2016
11/02 Khimki Moscú   -   Real Madrid R. Madrid 18:00h.
11/02 Laboral Kutxa   -   Brose Baskets Brose 20:45h.
12/02 CSKA CSKA Moscú   -   Olympiacos Olympiacos 18:45h.
12/02 Barcelona FC Barcelona Lassa   -   Zalgiris Kaunas Zalguiris 21:00h.
 

Jornada 8ª

25.02.2016 - 26.02.2016
25/02 Brose Brose Baskets   -   Real Madrid R. Madrid 20:00h.
25/02 Laboral Kutxa   -   Zalgiris Kaunas Zalguiris 20:30h.
26/02 CSKA CSKA Moscú   -   Khimki Moscú 18:00h.
26/02 Barcelona FC Barcelona Lassa   -   Olympiacos Olympiacos 20:45h.

Jornada 9ª

03.03.2016 - 04.03.2016
03/03 Khimki Moscú   -   FC Barcelona Lassa Barcelona 18:00h.
04/03 Zalguiris Zalgiris Kaunas   -   Brose Baskets Brose 18:45h.
04/03 R. Madrid Real Madrid   -   CSKA Moscú CSKA 20:45h.
04/03 Olympiacos Olympiacos   -   Laboral Kutxa 20:45h.
 

Jornada 10ª

10.03.2016 - 11.03.2016
10/03 Brose Brose Baskets   -   Olympiacos Olympiacos 20:00h.
10/03 Laboral Kutxa   -   Khimki Moscú 20:30h.
11/03 Zalguiris Zalgiris Kaunas   -   Real Madrid R. Madrid 18:45h.
11/03 Barcelona FC Barcelona Lassa   -   CSKA Moscú CSKA 20:45h.

Jornada 11ª

17.03.2016 - 18.03.2016
17/03 CSKA CSKA Moscú   -   Laboral Kutxa 18:00h.
17/03 Barcelona FC Barcelona Lassa   -   Real Madrid R. Madrid 20:45h.
18/03 Brose Brose Baskets   -   Khimki Moscú 20:00h.
18/03 Olympiacos Olympiacos   -   Zalgiris Kaunas Zalguiris 20:45h.
 

Jornada 12ª

24.03.2016 - 25.03.2016
24/03 Brose Brose Baskets   -   CSKA Moscú CSKA 20:00h.
24/03 Laboral Kutxa   -   FC Barcelona Lassa Barcelona 20:30h.
25/03 Olympiacos Olympiacos   -   Real Madrid R. Madrid 20:45h.
25/03 Zalguiris Zalgiris Kaunas   -   Khimki Moscú 20:45h.

Jornada 13ª

31.03.2016 - 01.04.2016
31/03 Khimki Moscú   -   Olympiacos Olympiacos 18:00h.
31/03 Barcelona FC Barcelona Lassa   -   Brose Baskets Brose 20:45h.
01/04 CSKA CSKA Moscú   -   Zalgiris Kaunas Zalguiris 18:00h.
01/04 Laboral Kutxa   -   Real Madrid R. Madrid 20:30h.
 

Jornada 14ª

07.04.2016
07/04 Brose Brose Baskets   -   Laboral Kutxa -:-
07/04 R. Madrid Real Madrid   -   Khimki Moscú -:-
07/04 Olympiacos Olympiacos   -   CSKA Moscú CSKA -:-
07/04 Zalguiris Zalgiris Kaunas   -   FC Barcelona Lassa Barcelona -:-

Clasificación del grupo F en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 CSKA Moscú CSKA 4 6 4 2 533 464 (+69)
2 Khimki Moscú 4 6 4 2 503 474 (+29)
3 Laboral Kutxa 4 6 4 2 472 443 (+29)
4 Brose Baskets Brose 3 6 3 3 457 456 (+1)
5 Real Madrid R. Madrid 3 6 3 3 493 496 (-3)
6 Olympiacos Olympiacos 3 6 3 3 444 451 (-7)
7 FC Barcelona Lassa Barcelona 2 6 2 4 466 478 (-12)
8 Zalgiris Kaunas Zalguiris 1 6 1 5 431 537 (-106)
Otras webs del Grupo Editorial Prensa Ibérica
La Opinión de Murcia