Atletismo

Hogar Puerto Lumbreras y Puertas de Lorca, campeones regionales de cross

Mohamed Katir y Wafiya Benali se imponen con claridad en la tercera jornada de la Liga que llegaba a Puerto Lumbreras

08.01.2018 | 22:31
Hogar Puerto Lumbreras y Puertas de Lorca, campeones regionales de cross

Más de 600 atletas procedentes de todos los clubes de la Región de Murcia participaron en la mañana de ayer en XXXII Liga Regional de Cross, que disputaba su tercera prueba con el duodécimo Trofeo Ciudad de Puerto Lumbreras.

Se han disputado un total de once carreras, incluyendo las categorías alevín, infantil, pre-benjamín, benjamín, cadete, juvenil, junior, promesas, senior y veteranos. Además, han participado atletas populares no federados en categoría absoluta.

Las pruebas se han disputado en tres circuitos, con distancias que oscilan desde los 800 metros hasta los 7.250 metros, dependiendo de la categoría. La climatología ha acompañado desde primeras horas con un cielo despejado en esta cuarta jornada de la Liga Regional de Cross que se ha disputado junto al Centro Deportivo Municipal.

La Asociación Deportiva Esparragal, en colaboración con la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Puerto Lumbreras, el Club de Atletismo Nogalte y la Federación de Atletismo de la Región de Murcia, ha sido la organizadora de esta jornada.

Así, en categoría absoluta se ha disputado el Campeonato Regional de cross corto tanto individual como por clubes siendo los campeones absolutos en categoría masculina y femenina Mohamed Katir, del Club UCAM Cartagena, y Wafiya Benali, del Club Hogar Puerto Lumbreras.
Katir completó el recorrido en doce minutos y 9 segundos, acabando por delante de su compañero Sergio Fernández Villa (12:26). La tercera plaza fue para Diego de la Fuente Ibáñez (12:36), del Surco Aventura.

Por su parte, el triunfo femenino fue para Wafiya Benali, que conquistó la victoria con un tiempo de 14 minutos y 1 segundo. La segunda posición la logró su compañera de equipo Raquel Baños, con un registro de 14 minutos y veinte segundos. Por su parte, la tercera plaza fue para Almudena García (Fondistas Alcantarilla), que cruzó la línea de meta en 15 minutos y 25 segundos.

El equipo campeón masculino de cross corto fue el CA Puertas Lorca, mientras que en categoría femenina se impuso el Club Atletismo Hogar de Puerto Lumbreras.

Por el lado masculino, en categoría sub-8 vencía Iván Pérez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (03:32), siendo el triunfo sub-10 para Álvaro Moreno, del UCAM Athleo Cieza (02:56) e imponiéndose en sub-12 Adrián López, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras (08:58). Petros Sánchez, del C.A. Murcia Tovarsport, era el mejor sub-14 (12:36), mientras en categoría sub-16 ganó el atleta del Cueva de Nerja – UMA Andrés Palma (13:13) y en sub-18 hacía lo propio Francisco Matencio, del C.A. Murcia Tovarsport (17:37).

En categoría sub-20 ganaba el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Zacarías Rqiq (24:41), logrando el título regional en cross corto sub-23 y absoluto Mohamed Katir, del UCAM Cartagena (12:09) y en el apartado senior el atleta del C.D. Surco Aventura Diego De La Fuente (12:36). Por equipos se imponiía el C.A. Puertas Lorca, con 18 puntos, seguidos por el C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras (20 puntos) y el Atletismo Las Torres (66 puntos).

Ya en veteranos, el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Juan Francisco Carrillo era el mejor en veteranos M35 (20:35), siendo 1º en M40 Francisco Aroca, del Club Triatlón Caravaca (20:36); Juan Alonso, del C.A. Puerto Torrevieja, en M45 (20:44); José Antonio Mateo, del C.A. Puerto Torrevieja, en M50 (21:50); Eduardo Escolar, del C.D. Runtritón Cartagena, en M55 (22:42); Raimundo Caro, del Eliocroca, en M60 (24:33) y el atleta del C.A. Puertas Lorca Carlos Navarro en M65 (35:25). El triunfo popular fue para el atleta del C.T. Caravaca Sebastián Abril (20:42).

Por el lado femenino, la mejor sub-8 fue la atleta del UCAM Athleo Cieza Victoria Lucas (03:37), logrando el triunfo sub-10 Jimena Hernández, del Eliocroca (02:59) y haciendo lo propio en sub-12 la atleta del C.D. Hoya del Campo Laura Mora (04:30). Wiam Ghanemi, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, se hacía con el triunfo sub-14 (05:41), así como la atleta del UCAM Athleo Cieza Ana María Avellaneda en sub-16 (09:03) y María Martínez, del C.A. Murcia Tovarsport, en sub-18 (14:19).

La mejor sub-20 sería la atleta del Eliocroca Sokaina Feriani (22:11), proclamándose Natalia Martínez, del Juventud Atlética Elche, campeona regional de cross corto sub-23 (14:40) y venciendo en categoría senior y absoluta Wafiya Benali, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras (14:01). Por clubes ganaron las atletas del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, con 6 puntos.

El triunfo en veteranas F35 correspondió a María Díaz, del C.A. Puertas Lorca (21:43), con su compañera de club Ginesa Díaz logrando la victoria en veteranas F40 (22:25); Mª Jesús Delgado, del Cehegín Atletismo, en F45 (23:44); Nuria Panales, del Grupo Alcaraz, en F50 (23:07); Mª Carmen López, del Marathon Cartagena, en F55 (27:39); Toñi Asensio, del Marathon Cartagena, en F60 (29:29) y la atleta del C.A. Puertas Lorca Milagros Martínez en F65 (33:09). Isabel Ángel, del C.A. Fuente Álamo, resultó ganadora en la categoría popular (26:08).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Buscador de deportes

Enlaces recomendados: Premios Cine