Fútbol. Playoffs de ascenso

Así ha quedado el sorteo de ascenso a Segunda A y B

Los encuentros de la segunda ronda de 'playoffs' tendrán lugar los días 4 y 11 de junio

30.05.2017 | 20:58
Los futbolistas de la Cultural Leonesa festejan su ascenso.

La Federación Española (RFEF) ha realizado este lunes los sorteos de la segunda ronda de la fase de ascenso de Segunda División B a la Segunda División; y el de la misma ronda correspondiente a la promoción de Tercera División a Segunda División B.

En lo que respecta al ascenso a la División de Plata, con en Lorca FC y la Cultural Leonesa ya ascendidos, en el sorteo solo quedaba por decidir el horario en que se disputarán las semifinales de los playoffs, puesto que los cruces ya quedaron determinados por los resultados de los cuartos de final y la clasificación de Liga.

Así han quedado, con los equipos que aparecen en primer lugar como los que disputarán el encuentro de ida en sus estadios:

Eliminatoria por el título (ya ascendidos a Segunda A):

-Lorca-Cultural Leonesa. Los partidos se jugarán los días 4 y 11 de junio.

Playoffs por el ascenso a Segunda A (suben dos de ocho):

- At. Baleares - Albacete
- Cartagena - Barça B
- Villanovense - Racing
- Valencia Mestalla - Real Murcia


Los partidos se jugarán los días 4 y 11 de junio.

Estos ocho equipos aspiran a las dos plazas que aún quedan vacantes para subir a Segunda, y deberán disputar una tercera ronda, a modo de final, para certificar el ascenso.

-Playoffs por el ascenso a Segunda B






-Beasain - Cacereño
-Peña Deportiva - Atlético Malagueño
-Cristo Atlético - Alavés B
-Castellón - Peña Sport
-Laredo - Calahorra
-Unionistas Salamanca - Olimpic
-Almería B - Sporting Gijón B
-Alcobendas Sport - Gimnástica Torrelavega
-Jerez CF - Lorca Deportiva
-Écija - UD San Fernando
-Ontinyent - Arcos
-Villarrobledo - Náxara
-Villa Santa Brígida - Rápido de Bouzas
-Tropezón - Atlético Astorga
-Vitoria - Atlético Cirbonero
-Unión Adarve - Tarazona
-Peralada - Conquense
-Antequera - Badajoz

El sorteo de la siguiente eliminatoria tendrá lugar el 12 de junio.
Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Deportes


Abanilla corre por dos buenas causas

Abanilla corre por dos buenas causas

Carlos Mateo e Inma Pérez, ganadores de la prueba de 10 kilómetros que se disputa a favor de la...

Goffin tumba a Federer y Dimitrov le espera en la final

Goffin tumba a Federer y Dimitrov le espera en la final

El belga y el búlgaro protagonizarán la primera final de debutantes de la historia de las ATP Finals

Un efectivo Sevilla remonta al Celta y toma impulso

Un efectivo Sevilla remonta al Celta y toma impulso

El exceltista Nolito puso el gol de la victoria y los de Berrizzo se asientan en la parte alta de...

Atlético y Madrid se anulan y dejan vía libre al Barcelona

Blancos y colchoneros se quedan a 10 puntos del líder en la 13ª jornada de Liga tras un duelo...

«Antes de empezar con la marcha nórdica pensaba que era un deporte para mayores»

«Antes de empezar con la marcha nórdica pensaba que era un deporte para mayores»

Vive en el barrio de Vistalegre y es la primera campeona regional de marcha nórdica de la...

En directo: Lorca FC - Lugo

En directo: Lorca FC - Lugo

Los pupilos de Curro Torres pueden abandonar los puestos de descenso si superan esta tarde a un...

Buscador de deportes

Enlaces recomendados: Premios Cine