Polideportivo

Agenda deportiva de la semana

Consulta todos los acontecimientos deportivos de la semana del 22 al 28 de mayo y los canales de televisión

22.05.2017 | 11:49

LUNES, 22 DE MAYO

BALONCESTO: NBA
Cleveland-Boston (Movistar Deportes) 02.30

FÚTBOL: FIFA Mundial Sub-20
Francia-Honduras (Eurosport 2) 10.00
Ecuador- EEUU (Eurosport Player) 10.00
Vietnam-Nueva Zelanda (Eurosport 2) 13.00
Arabia Saudí-Senegal (Eurosport Player) 13.00

MARTES, 23 DE MAYO

BALONCESTO: NBA
San Antonio-Warriors (Movistar Deportes) 02.30

FÚTBOL: FIFA Mundial Sub-20
Inglaterra-Guinea (Eurosport 1) 10.00
Venezuela-Vanuatu (Eurosport Player) 10.00
México-Alemania (Eurosport 2) 13.00
Corea del Sur-Argentina (Eurosport Player) 13.00

CICLISMO: Giro de Italia
Etapa 16 (Eurosport 1) 13.00


MIÉRCOLES, 24 DE MAYO

BALONCESTO: NBA
Cleveland-Boston (Movistar Deportes) 02.30

FÚTBOL: FIFA Mundial Sub-20
Sudáfrica-Italia (Eurosport 1) 10.00
Zambia-Irán (Eurosport Player) 10.00
Uruguay-Japón (Eurosport Player) 13.00
Costa Rica-Portugal (Eurosport2) 13.00

CICLISMO: Giro de Italia
Etapa 17 (Eurosport 1) 13.00

BALONCESTO: ACB Play Off
Real Madrid-Andorra (#0) 20.30

FÚTBOL: Final Europa League
Ajax-Manchester United (Bein Sports) 20.45


JUEVES, 25 DE MAYO

FÚTBOL: Copa Libertadores
Palmeiras-Tucumán (Bein Sports) 02.45

FÚTBOL: Copa do Brasil
Atlético GO- Flamengo (Bein Sports) 02.45
Paraná Clube-Mineiro (Bein Max) 02.45

FÚTBOL: FIFA Mundia Sub-20
Francia-Vietnam (Eurosport 1) 10.00
Ecuador-Arabia Saudí (Eurosport Player) 10.00
N. Zelanda-Honduras (Eurosport Player) 10.00
Senegal-EEUU (Eurosport Player) 13.00

CICLISMO: Giro de Italia
Etapa 18 (Eurosport 1) 13.00

BALONCESTO: ACB - Play off
Barcelona-Valencia (Movistar Deportes) 20.00
Gran Canaria-Baskonia (Movistar Deportes) 22.00


VIERNES, 26 DE MAYO

FÚTBOL: FIFA Mundial Sub-20
Alemania-Vanuatu (Eurosport 1) 10.00
México-Venezuela (Eurosport Player) 10.00
Inglaterra-Corea del Sur (Eurosport2) 13.00
Guinea-Argentina (Eurosport Player) 13.00

CICLISMO: Giro de Italia
Etapa 19 (Eurosport 1) 13.00

BALONCESTO: ACB - Play off
Andorra-Real Madrid (#0) 20.00

FÚTBOL: LaLiga 1|2|3 Segunda División
Levante-UCAM Murcia (LaLiga 1|2|3 TV) 20.00

BALONCESTO: ACB - Play off
Tenerife-Unicaja (Movistar Deportes) 22.00

FÚTBOL SALA: Play off título
Movistar Inter-Magna Gurpea (Eursport) 21.30


SÁBADO, 27 DE MAYO

FÚTBOL: FIFA Mundial Sub-20
Portugal-Irán (Eurosport 2) 10.00
Costa Rica-Zambia (Eurosport Player) 10.00
Uruguay-Sudáfrica (Eurosport Player) 13.00
Japón-Italia (Eurosport 2) 13.00

CICLISMO: Giro de Italia
Etapa 20 (Eurosport 1) 13.15

FÚTBOL SALA: Playoff Título LNFS
ElPozo-FC Barcelona (Teledeporte) 13.15

FÓRMULA 1: Gran Premio de Mónaco
Clasificación (Movistar +) 14.00

FÚTBOL: LaLiga 1|2|3 Segunda División
Huesca-Lugo (LaLiga 1|2|3 TV) 16.00
Valladolid-Getafe (GOL) 18.00
Almería-Mirandés (LaLiga 1|2|3 TV) 18.00
Sevilla Atl.-Cádiz (LaLiga 1|2|3 TV) 18.00

FÚTBOL: Segunda B- Playoff Ascenso
Lorca FC-Albacete 18.00

FÚTBOL: Final FA Cup
Chelsea-Arsenal (Teledeporte) 18.30

FÚTBOL: Final Copa de Francia
Angers-PSG (Bein Sports) 21.00

FÚTBOL: Final Copa del Rey
FC Barcelona-Alavés (Telecinco) 21.30


DOMNGO, 28 DE MAYO

FÚTBOL: FIFA Mundial Sub-20
Nueva Zelanda-Francia (Eurosport1) 8.00
Honduras-Vietnam (Eurosport Player) 8.00
EEUU-Arabia Saudí (Eurosport Player) 11.00
Senegal-Ecuador (Eurosport Player) 11.00

CICLISMO: Giro de Italia
Etapa 21 (Eurosport 1) Por confirmar

FÓRMULA 1: Gran Premio de Mónaco
Carrera (Movistar +) 14.00

FÚTBOL: LaLiga 1|2|3 Segunda División
Alcorcón-Tenerife (LaLiga 1|2|3 TV) 12.00
Zaragoza-Rayo (LaLiga 1|2|3 TV) 16.00
Elche-Reus (LaLiga 1|2|3 TV) 18.00
Mallorca-Numancia (LaLiga 1|2|3 TV) 18.00
Nástic-Girona (Movistar Partidazo) 18.00
Córdoba-Oviedo (GOL) 20.30

AUTOMOVILISMO: 500 Millas Indianápolis
Carrera (#0) 18.20

FÚTBOL: Segunda B - Playoff Ascenso
Real Murcia-Pontevedra 19.00
Alcoyano- FC Cartagena 20.00

FÚTBOL: Tercera- Playoff Ascenso
Lorca Deportiva-Betis B 20.00

FÚTBOL: Brasileirao
Santos-Cruzeiro (Bein MAX) 21.00

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Deportes

Chisco Díaz y Cánovas, los más duros en El Valle
Chisco Díaz y Cánovas, los más duros en El Valle

Chisco Díaz y Cánovas, los más duros en El Valle

La maratón de montaña corona al unionense y a la fuentealamera en una jornada con alta participación

Rompepiernas en la Fortaleza del Sol

Rompepiernas en la Fortaleza del Sol

Alejandro Abellaneda y Mayte Vera ganan la clásica Subida al Castillo, con 1.500 metros finales...

Abanilla corre por dos buenas causas

Abanilla corre por dos buenas causas

Carlos Mateo e Inma Pérez, ganadores de la prueba de 10 kilómetros que se disputa a favor de la...

OPINIÓN: "Exigente cita ante el líder", por Antonio Gutiérrez Macías

OPINIÓN: "Exigente cita ante el líder", por Antonio Gutiérrez Macías

Parece evidente que hace falta vestir de azulgrana para comandar la tabla. En las cabeceras  de...

El Lorca Deportiva no puede fallar ante el colista en el adiós de Antonio Cañadas

El Lorca Deportiva no puede fallar ante el colista en el adiós de Antonio Cañadas

Los equipos con el balance más pobre tras catorce jornadas en el grupo IV de Segunda B se...

El Jumilla quiere prolongar la alegría

El equipo vinícola se enfrenta hoy al filial del Betis con el objetivo de sumar su segunda...

Buscador de deportes

Enlaces recomendados: Premios Cine