CARRERAS POPULARES. Caravaca de la Cruz

La Liga Regional de Cross arranca en las Fuentes del Marqués

La prueba ha contando con buena parte de los mejores especialistas regionales en la disciplina

20.11.2016 | 23:31
La Liga Regional de Cross arranca en las Fuentes del Marqués
La Liga Regional de Cross arranca en las Fuentes del Marqués

La XXXI Liga Regional de Cross también ha contado con un fantástico enclave para su inicio. El paraje natural de las Fuentes del Marqués ha sido testigo de esa jornada inaugural en el marco del IX Cross "Fuentes del Marqués", ofreciendo una perfecta mañana para arrancar la temporada regional en la especialidad.

Por el lado masculino, el atleta del UCAM Athleo Cieza Cristian Amo vencía en la categoría pre-benjamín (03:31), siendo el mejor benjamín Hugo Palao, del A.C. Vinos D.O.P. Jumilla (03:04). Daniel Budesca, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, se llevaba la victoria alevín (05:03), mientras el atleta del C.A. Torre Pacheco Taha Rebai era el mejor infantil (07:03), correspondiendo el triunfo cadete al atleta del Eliocroca José Joaquín Sánchez (12:36).

Zacarías Rqiq, también del Eliocroca, se llevaba la categoría juvenil (18:53), venciendo en júnior Mohamed Katir, del Mula Sport (18:18). La victoria promesa era para José Palma, del Cueva de Nerja – UMA (31:01), mientras el triunfo senior correspondió a Guillaume Le Mouhaër, del Grupo Alcaraz (31:35).

En las categorías de veteranos, el atleta del Hotel La Paz – ADAYeclano Daniel Santa ganaba en M35 (16:34), haciendo lo propio Ulises Ávila, del C.A. Benacantil, en M40 (15:47); Alfonso Hernández, del Grupo Alcaraz, en M45 (16:32); Tomás Sánchez, del Cruz de Caravaca, en M50 (17:29); Salvador Martínez, del C.A. Fondistas Yecla, en M55 (18:03) y Luis Andrés Martínez, también del Fondistas Yecla, en M60 (22:54). La victoria popular fue para José María López (15:55).

En féminas, la victoria pre-benjamín fue para Daniela Cortés, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (03:44), siendo la atleta del Eliocroca Hajar Ghanemi la vencedora benjamín (03:09). Mª José Espín, del Cehegín Atletismo, se llevaba la categoría alevín (02:47), mientras en infantil lo hacía Elena Liaño, del C.A. Murcia Tovarsport (04:47) , siendo la mejor cadete FAMU Ana Mª Avellaneda Gómez, del UCAM Athleo Cieza (05:26).

Sokaina Feriani, del Eliocroca, ganaba en el apartado juvenil (15:15), así como la atleta del UCAM Athleo Cieza Alicia Vázquez en júnior (14:33) y Natalia Martínez, del Juventud Atlética Elche, en promesa (32:07). El triunfo senior fue Paloma Sánchez Sala, del Juventud Atlética Elche, siendo la mejor atleta FAMU su compañera de club Laura Puche (32:59).

Ya en veteranas, la atleta del C.A. Puertas Lorca María Díaz vencía en F35 (15:14), haciendo lo propio veteranas A (17:08), haciendo lo propio Mª Belén López, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en F40 (15:22); su compañera de club Isabel Ortiz en veteranas B (18:24); María Jesús Delgado, del Cehegín Atlético, en F45 (15:38); Francisca Tárraga, del Camisetas Ecónomicas Elda, en F50 (16:32); Purificación Resalt, del Eliocroca, en F55 (20:28), así como la atleta del C.A. Puertas Lorca Milagros Martínez en F65 (21:47). La victoria popular sería para Esperanza Núñez (20:17).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Carreras Populares

 

3ª Carrera de la Mujer, Salud y Deporte - 15 de abril 2018

Una carrera exclusivamente para mujeres y en la que podrán participar todas aquellas que lo deseen y que sean mayores de 12 años para hacerla corriendo o andando sobre un circuito de 5 kilómetros. 3€ la inscripción ¡Apúntate ya!

 

Buscador de deportes

Enlaces recomendados: Premios Cine