El atletismo murciano tiene un buen presente, pero muchos se frotan las manos visionando el futuro que se avecina, donde deportistas destacados en muchas disciplinas, no solo en la marcha, la que ha dado los mayores éxitos en los últimos años de la mano de Miguel Ángel López Nicolás, en el capítulo masculino. O en el lanzamiento de peso femenino con Úrsula Ruiz.
Tanto el murciano como la lorquina, a los que aún les queda mucho recorrido, han visto en los últimos años como una cantera pujante viene pisando fuerte. Sergio López Barrancos, María Cortijos, Manuel Bermúdez, Yolanda Pérez Cava y Sergio Jornet, por ejemplo, llevan camino de dejar la etiqueta de ser promesas para convertirse en realidades. Todos ellos y muchos más tuvieron un gran protagonismo en la quinta edición de la Gala del Atletismo, que se celebró en el Hotel Riscal, de Puerto Lumbreras, con la asistencia de unas trescientas personas. La alcadesa del municipio sede de la fiesta, Mari Ángeles Túnez, el director general de Deportes, Alonso Gómez, el presidente de la Federación de Atletismo, Juan Manuel Molina, los senadores Pedro José Pérez y Juan Luis Soto, así como numerosos concejales de diversos Ayuntamientos de la Comunidad Autónoma, asistieron a una noche de celebración, donde también se renoconió a los entrenadores, esa figura en muchas ocasiones olvidada pero imprescindible para que este deporte, que cuenta con más de 3.000 licencias en la Región y unos 40.000 practicantes, siga creciendo.
«Le debemos al atletismo lo que hoy somos hoy en día», dijo en su discurso Juanma Molina a todos los deportistas, a los que pidió que «nunca olvidéis de dónde venís, porque solo así llegaréis a conseguir vuestras metas», expresó el máximo mandatario después de que la alcaldesa de Puerto Lumbreras animara a toda la familia de este deporte «a seguir trabajando». Por su parte, Alonso Gómez López, director general de Deportes, puso a la Federación «como ejemplo de gestión en la Región» y destacó a una deportistas, Yolanda Pérez Cava, que ha recibido este año un premio del Consejo Superior de Deportes por ser una de las jóvenes deportistas nacionales con mejores resultados deportivos y académicos.
Clubes como el Nutribán Alcantarilla y el UCAM Cartagena, El Corte Inglés y pruebas como la Media Maratón de Murcia y la Dragon Challenge fueron reconocidos por su labor de promoción, al igual que los técnicos Joaquín Martínez Parra y José Antonio Carrillo.
RELACIÓN DE PREMIADOS
PREMIO ESPÍRITU OLÍMPICO
Jaime Martínez Morga
Lorenzo Albaladejo Martínez
MEJOR CENTRO EDUCATIVO EN LA PROMOCIÓN DEL ATLETISMO 2015/16
Colegio San Francisco de Asís (Lorca)
MEJOR CLUB DE PROMOCIÓN 2015/16
Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla
MEJOR CLUB 2015/16
UCAM Cartagena
MEJOR EMPRESA COLABORADORA CON EL ATLETISMO 2015/16
El Corte Inglés
MEJOR INSTITUCIÓN COLABORADORA CON EL ATLETISMO 2015/16
Excmo. Ayuntamiento de Puerto Lumbreras
MEJOR EVENTO ATLÉTICO
XXXVII Medio Maratón "Ciudad de Murcia"
Organizado por el Club Atletismo Murcia
MEJOR ENTRENADOR REVELACIÓN TEMPORADA 2015/16
Joaquín Martínez Parra
MEJOR ENTRENADOR TEMPORADA 2015/16
José Antonio Carrillo Morales
INSIGNIA DE PLATA FAMU
Pedro Serna López
Atleta Internacional
Pedro Juan Zafrilla
Atleta Internacional
Iván López Pérez
Campeón de España y Atleta Internacional
Iván García García
Campeón de España
Liberto López Marco
Campeón de España
Manuel Morcillo Martínez
Campeón de España
José Antonio Maldonado Albadalejo
Atleta Internacional
María Cortijos Guillén
Atleta Internacional
Carmen María Méndez Cervantes
Campeona de España
Pedro Conesa Cerón
Campeón de España
Ana Irene Elewe Hellín
Campeona de España
Antonio Corbalán Bolarín
Entrenador de Liberto López Marco
Diego Marco Forte
Entrenador de Iván López Pérez
Juan Castaño Ortigosa
Entrenador de Carmen María Méndez Cervantes
Francisco Carpena Guaita
Entrenador Nacional
Antonio Jesús Bermúdez Cutillas
Entrenador Nacional
Daniel Cózar Morcillo
Juez Árbitro
Alfonso Mato Fernández
Juez Árbitro
Francisco Javier Sidrach de Cardona Ortín
Juez Árbitro
INSIGNIA DE ORO FAMU
Úrsula Ruiz Pérez
Internacional en el Campeonato del Mundo de A.L. Pekín 2015
ATLETA VETERANO DEL AÑO MASCULINO
Juan Castaño Ortigosa
ATLETA VETERANA DEL AÑO FEMENINA
Antonia Asensio López
MEJOR ATLETA DEL AÑO JUVENIL MASCULINO
Sergio López Barranco
MEJOR ATLETA DEL AÑO JUVENIL FEMENINA
María Cortijos Guillén
MEJOR ATLETA DEL AÑO JÚNIOR MASCULINO
Manuel Bermúdez Jiménez
MEJOR ATLETA DEL AÑO JÚNIOR FEMENINA
Yolanda Pérez Cava
MEJOR ATLETA DEL AÑO PROMESA MASCULINO
Sergio Jornet Liesa
MEJOR ATLETA DEL AÑO PROMESA FEMENINA
Amanda Cano Gómez
MEJOR ATLETA DEL AÑO ABSOLUTO MASCULINO
Miguel Ángel López Nicolás
MEJOR ATLETA DEL AÑO ABSOLUTA FEMENINA
Úrsula Ruiz Pérez
ATLETAS MEDALLISTAS EN CAMPEONATOS NACIONALES
MEDALLISTAS DE BRONCE
Celia Soler Muñoz
Bronce Cto. España Cadete
60m.l.
Fernando Virgilio Martínez Corbalán
Bronce Cto. España Júnior
200m.l.
Óscar Latorre Conesa
Bronce Cto. España Absoluto
100km.
Alejandro Ortuño Muñoz
Bronce Cto. España Juvenil
2.000m. Obstáculos
Pablo Díaz Morales
Bronce Cto. España Júnior
400m. vallas
Fernando Jesús Alabau López
Bronce Cto. España Cadete
100m.l.
Pedro Moreno Molina
Bronce Cto. España Júnior
Carreras de Montaña
Antonio Martínez Ardil
Bronce Cto. España Absoluto por Clubes
Campo a Través
MEDALLISTAS DE PLATA
Irene Vázquez Gea
Plata por Selec. Cto. España Juv-Jun y Doble Bronce Individual Cto. España Júnior
10km. Marcha - 5.000m. Marcha
Alicia Vázquez Gea
Plata Individual Cto. España Júnior y Plata por Selecciones Cto. España Juv-Jun
10.000m. Marcha - 10km. Marcha
Ángela Carrión Antoli
Plata Individual Cto. España Júnior y Plata por Selecciones Cto. España Juv-Jun
Carreras de Montaña - 10km. Marcha
Sara Ammour Pedauye
Plata por Selecciones Cto. España Juv-Jun
10km. Marcha
María Alarcón Martínez
Plata por Selecciones Cto. España Juv-Jun
10km. Marcha
Vicente Guardiola Poveda
Plata Cto. España Absoluto
Heptathlon
Rafael Andrés Molina
Plata Cto. España Cadete
Martillo
Mariano García García
Plata Cto. España Júnior
1.500m.
José Antonio Maldonado Albadalejo
Plata Cto. España Juvenil
Salto con Pértiga
Sergio Jornet Liesa
Plata y Bronce Cto. España Promesa
Decathlon - Heptathlon
Pedro Muñoz Hermosilla
Plata Cto. España Infantil
Relevos 6x60
MEDALLISTAS DE ORO
Miguel Ángel López Nicolás
Doble Oro Cto. España Absoluto
50km. Marcha - 10.000m. Marcha
Úrsula Ruiz Pérez
Doble Oro Cto. España Absoluto
Lanzamiento de Peso
Manuel Bermúdez Jiménez
Triple Oro Individual Cto. España Júnior y Oro por Selecciones Cto. España Juv-Jun
5.000m. Marcha - 10.000m. Marcha - 10km. Marcha
Iván López Pérez
Oro por Selecciones Cto. España Juv-Jun, Plata y Bronce Individual Cto. España Júnior
10km. Marcha - 10.000m. Marcha
Iván García García
Oro por Selecciones Cto. España Juv-Jun y Doble Bronce Individual Cto. España Juvenil
10km. Marcha - 5.000m. Marcha
Liberto López Marco
Oro por Selecciones Cto. España Juv-Jun
10km. Marcha
Manuel Morcillo Martínez
Oro por Selecciones Cto. España Juv-Jun
10km. Marcha
Elena Ruiz Pay
Oro, Doble Plata y Bronce Cto. España Júnior
Disco - Peso
Sergio López Barranco
Oro y Plata Cto. España Juvenil
100m.l. - 60m.l.
Carmen María Méndez Cervantes
Oro y Plata Cto. España Júnior
Disco
Yolanda Pérez Cava
Oro y Doble Plata Cto. España Júnior
Heptathlon - Pentathlon - Longitud
Pedro Conesa Cerón
Oro Cto. España Cadete
5.000m. Marcha
Ana Irene Elewe Hellín
Oro Cto. España Infantil
Relevos 6x60
ATLETAS INTERNACIONALES TEMPORADA 2015/16
Miguel Ángel López Nicolás
27º Campeonato del Mundo de Marcha por Equipos (Roma, ITA) 07/08-05-16
31º Juegos Olímpicos (Río de Janeiro, BRA) 12/21-08-16
Benjamín Sánchez Bermejo
27º Campeonato del Mundo de Marcha por Equipos (Roma, ITA) 07/08-05-16
Manuel Bermúdez Jiménez
27º Campeonato del Mundo de Marcha por Equipos (Roma, ITA) 07/08-05-16
16º Campeonato del Mundo Júnior (Bydgoszcz, POL) 19/24-07-16
Iván López Pérez
27º Campeonato del Mundo de Marcha por Equipos (Roma, ITA) 07/08-05-16
Úrsula Ruiz Pérez
23º Campeonato de Europa al Aire Libre. Ámsterdam (NED) 06/10-07-16
Vicente Guardiola Poveda
Encuentro Internacional Pruebas Combinadas PC FRA - CZE - ESP - GBR (Reims, FRA) 30/31-01-16
Yolanda Pérez Cava
Encuentro Internacional Júnior-Promesa de Pruebas Combinadas ESP - FRA - GBR (Salamanca) 20/21-02-16
María Cortijos Guillén
Encuentro Pruebas Combinadas Juvenil ESP - POR (Salamanca) 20/21-02-16
Sergio López Barranco
I Campeonato de Europa Juvenil (Tiflis, GEO) 14/17-07-16
José Antonio Maldonado Albadalejo
I Campeonato de Europa Juvenil (Tiflis, GEO) 14/17-07-16
Amanda Cano Gómez
2º Campeonato del Mediterráneo Sub´23 (Radés, TUN) 04/05-06-16
Teresa Nimes Pérez
Cto. del Mundo de Trail (Braga, POR) 29-10-16