Elecciones
20D 

Los partidos y sus candidatos

Trece partidos con 130 candidatos

19.11.2015 | 12:06

Estas son los 130 candidatos de los 13 partidos que se presentan al Congreso en las elecciones generales del próximo 20 de diciembre en la Región de Murcia.

  • Partido Popular
  • 1. Teodoro García Egea. 2. Juan María Vázquez Rojas. 3. Isabel María Borrego Cortés. 4. Andrés José Ayala Sánchez. 5. María Ascensión Carreño Fernández. 6. Francisco Javier Ruano García. 7. Dolores Bolarín Sánchez. 8. Salvador Madrid González. 9. Laura Sánchez Domenech. 10. Carlos Albaladejo Alarcón.
  • PSOE
  • 1. María González Veracruz. 2. Pedro Saura García. 3. María Soledad Sánchez Jodar. 4. Joaquín Martínez Salmerón. 5. Carmen Baños Ruiz. 6. Sergio Melero Hernández. 7. María Josefa Pérez Cerón. 8. Francisco Crespo García. 9. Ester Poveda Marín. 10. Vicente Ruiz Robles.
  • Podemos
  • 1.Javier Sánchez Serna. 2. María Marín Martínez. 3. María José Majado Rosales. 4. Antonia Martínez Moreno. 5. Guillermo Cañavate Gajete. 6. María de las Nieves Callejón Muñoz. 7. Carmen Garay Vicente. 8. Cristina Navarro Rodríguez. 9. Pedro Antonio Pina Maiquez.10. Alejandro José García García.
  • Ciudadanos
  • 1. Miguel Ángel Garaulet Rodríguez. 2. José Luis Martínez González. 3. María Dolores Jiménez Pérez. 4. Ana Cayetana Martínez Molina. >5. Josefa Ruiz Fernández. 6. Andrés Alberto Álvarez de Cienfuegos Goicoechea. 7. Raquel Rubio Pastor. 8. Francisco Ángel Montero Pérez. 9. José Francisco Garre Izquierdo. 10. Lourdes Vega González.
  • Unidad Popular-IU
  • 1. Magdalena Martínez Bode. 2. José Antonio Moreno Micol. 3. Rebeca González Serrano. 4. Pedro Castaño Santa.5. Susana Fernández Cuadros. 6. Antonio Martínez Arboleda. 7. Victoria Rodríguez Celdrán. 8. Joaquín Luis Vicente Vicente. 9. María del Rosario Conesa Celdrán. 10. Edison Gabriel Vasconez Cabrera.
  • UPyD
  • 1. José Antonio Sotomayor Sánchez. 2. Felipe Cervantes Gabarrón. 3. Carmen Pilar García Torres. 4. Manuel Baeza Mirete. 5. María Natividad Ramírez Santigosa. 6. Jesús Pérez Aroca. 7. Alicia Sáez Sánchez. 8. Salvador Casamayor Espinosa. 9. María Fuensanta Máximo Martín. 10. Manuel Hernández Iglesias.
  • PACMA
  • 1. Antonio Amalio Alarcón Pedreño. 2. Alfonsa García Pérez. 3. Jessica Ortega Hernández. 4. María Mercedes Cavas Díaz. 5. David Nuñez Escribano. 6. Cristian Benigno Ríos Alvarracín. 7. Marina Lucia Guzmán Valverde. 8. Margarita García Rubio 9. Raquel Cánovas Molina. 10. Pedro Jesús López-Toribio Rivera.
  • VOX
  • 1. Daniel Ruiz Hernández. 2. Ignacio Jesús Navarro Pérez. 3. Juan Manzanares Miñarro.4. Antonia Salinas Font. 5. Rosario María Gil Iniesta.6. Miguel Evaristo Murcia Zomeño. 7. María del Pilar Picón Giner. 8. Alfredo Pérez Carrillo. 9. Ana Beatriz Vilchez Conesa. 10. Abelardo Martínez Martínez.
  • Solidaridad y Autogestión
  • 1. José de la Ascensión Marín Zamora. 2. María Carmen Caballero Sánchez. 3. María José Lozano Bernal. 4. Encarnación Jiménez de Rueda Plaza. 5. Rafael Contreras Sánchez. 6. María Carmen Soto Valiente. 7. Antonio Jesús Sánchez Reina. 8. María Rosario Martínez Ramose 9. José Manuel Cidre Mascato. 10. María Carmen Nogales Pérez.
  • Recortes Cero
  • 1. Francisco Alemán Hernández. 2. Ana Rubio García.3. Sergio Laurenti Álvarez. 4. Josefa Fernández Planes. 5. Federico Andrés Luna. 6. Ana Belén Díaz Provencio. 7. Manuel Fernández Planes. 8. Alejandra Fernández Vivancos.9. Carlos Enrique Marín Bernal. 10. Micaela Belmonte Nuñez.
  • Escaños en Blanco
  • 1. Gonzalo Navarro Martínez. 2. Hilario Paredes Jiménez-Balaguer. 3. Verónica Guillén Serrano. 4. José Antonio García Rodríguez. 5. Ana Belén Sánchez Martínez. 6. Antonio Manuel López Escudero. 7. Josefa Serrano Sánchez. 8. Rubén Darío García Morales. 9. Encarnación Montoya Martínez. 10. Manuel López Nicolás.
  • PCPE
  • 1. Alejandro Navarro Fuentes. 2. José Antonio Martínez Sánchez. 3. María Isabel Requena Ruiz.4. María Pérez Simón. 5. Amiran Madrid Shadiev. 6. Inés Andreu Ferrer. 7. José Luis Aedo Zamora. 8. Andrés Brugarolas Martínez. 9. Soraya Chouhab Gomariz. 10. Alfonso Andreu Ferrer.
  • Muerte al Sistema
  • 1. Alberto Saura Garre. 2. Josefa Barnés Peñalver. 3. José Antonio Salas Serrano. 4. María Rosario García García. 5. Ricardo Martínez Iniesta. 6. José Alcaraz Prieto. 7. Alberto Fuentes Suarez. 8. Diego Francisco Mateo Zamora. 9. Fuensanta García Solano. 10. María Catalina Garre Murcia.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Tu servicio WhatsApp


Noticias Levante-EMV WhatsApp

Suscríbete

Toda la actualidad local de la Región de Murcia en tu teléfono. Descubre en qué consiste y cómo suscribirte a este nuevo servicio gratuito de alertas informativas por WhatsApp

 
Enlaces recomendados: Premios Cine